"Локомотив" без лишнего шума провернул внутрироссийский трансфер, выкупив у грозненского "Ахмата" крайнего защитника Максима Ненахова. И по игровым аспектам это весьма противоречивый вариант для "Локо".
С одной стороны, молодой, достаточно быстрый и умеющий неплохо поддержать атаку. Талалаев использовал Макса обычно в двух вариантах:
- в схеме (4-2-3-1 или 4-4-2) с четырьмя защитниками при обороне он часто опускался третьим центральным, становясь страхующим игроком для опустившегося ниже полузащитника (обычно это был Полярус); в атаке, напротив, расширял её фронт и поднимался достаточно высоко, т.к. тот же Полярус уходил ближе в центр (или в полуфланг, кому как больше нравится). Отсюда и неплохие созидательные цифры: 0,82 передачи под удар в среднем за 90 минут и суммарно 3 ассиста (второй показатель в "Ахмате").
- в схеме (3-4-3) с латералями покрывал всю правую бровку, однако такую формацию Талалаев использовал реже.
А вот продвигаемая в качестве преимущества универсальность — под вопросом. Несколько игр Ненахов провёл в центре поля и выглядел там неубедительно. В частности, в последней игре чемпионата со "Спартаком". Зато хорошо владеет обеими ногам, однако слева в обороне он играл ещё в "Роторе"; Талалаев его там не использовал.
Если посмотреть с другой стороны, с выбором позиции у Ненахова явные проблемы: за 26 фолов в чемпионате он умудрился схватить 13 жёлтых карточек (2 из них превратились в красную), большая часть из которых — это размахивания руками в попытке сдержать убегающего за спину соперника. Тенденция, которая отчасти является следствием прессингующего стиля "Ахмата" Талалаева.
По условию здесь и сейчас Ненахов не сильнее своих будущих конкурентов в "Локо". Вот только Рыбус и Игнатьев стареют, Рыбчинский с трудом осваивается на новой позиции, Живоглядов чаще стал попадать лазарет, а Сильянов пока не рассматривается в качестве основной опции. Этой покупкой "Локомотив" залатал лишь одну проблему на флангах обороны — количественную. А вот по качеству вопросы есть, и первые ответы на них — уже в следующем сезоне.
Фото: ФК "Ахмат"
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»
Набабкин снова сыграет за ЦСКА