Равнение ЦСКА на Динамо. Анонс СД

  • Эта статья в архиве

Совсем недавно вышел ожидаемый анонс СД, которого все ждут, как манну небесную.

Программу расписали яркую и красочную, сказочную. Но это на словах. И денег море, и найм опытных работников, и «все, как у Динамо», и много чего еще. В общем, счастье для ЦСКА кажется наступает.

Однако, мы уже не первокурсницы и на обычные сказки про звезды и приливы морские нас не возьмешь. Поэтому, сделаем то, что не сделали журналисты, после выхода этого анонса. Заглянем внутрь.

Равнение на Динамо.

Прогресс Динамо трудно не заметить. Команда играет ярко, красочно, в атаку. Много забивает и заслуженно набрала столько 36 очков после 18 туров.

Почему такое произошло? А потому что Динамо пошло по пути….ЦСКА образца 2018 года. Да, мне тоже было очень смешно, когда я прочитал этот анонс СД, где новое руководство убирает старое руководство ЦСКА, т.к. хочет пойти по пути Динамо, которое пошло по пути ЦСКА старого руководства.

Да да, после провального сезона 2018-2019 годов, руководство Динамо решило все поменять и сделало ставку на молодежь. Два сезона команда занимала 6 и 7 место. Один раз пробилась в еврокубки и с треском вылетела оттуда. После чего пришел Шварц.

И наконец при Шварце, команда молодых уже немного окрепла, и тренер решил делать ставку, на высокий прессинг, на атаку. Команда хоть и с пробуксовкой, начала набирать обороты. И сейчас, мы имеем то Динамо, которое занимает второе промежуточное место и играет в симпатичный футбол.

Но есть одно но. И, но большое. Динамо не играет в еврокубках. А ведь это очень серьезная причина успеха.

Примеров масса:

Спартак с еврокубками в этом году и без еврокубков в прошлом.
Посмотрите, как посыпался в чемпионате новый Локомотив с молодыми.
Посмотрите, как посыпался Рубин, сыграв всего два матча в еврокубках.
Как сыпался Зенит. И т.д.

Но этого никто не замечает, все этот момент тщательно игнорируют.

И вот интересный момент. Армейские болельщики в большинстве своем восхищаются Шварцом и требуют такого же тренера, но не видят очевидного, что в марте прошлого года они сами потребовали избавиться от такого футбола.

Опять же, для сравнения, сравним ЦСКА 2020 и Динамо 2021:

Как мы все прекрасно помним, осенью 2020 года ЦСКА играл на два фронта. И не просто на два фронта, а в ковидный сезон, где график еврокубков был не игра через две недели, а игра каждую неделю, т.к. сезон начался позже. Это в разы увеличило нагрузку на команду.

ЦСКА набрал 32
Динамо набрало 29

Вот и вся разница. И я напомню, что ВМГ приходилось выпускать на дерби в середине осени 7 воспитанников, а основные защитники на половину осеннего отрезка были Карпов и Васин. И при этом, команда меньше всех пропускала и шла на втором месте по забитым мячам. Играла ярко, в атаку и в высокий прессинг.
И теперь вспомним Динамо этой осенью, которое играло в лайтовом графике игра в неделю, когда они потеряли одного Шиманьски. Первый же матч без него и Динамо показало худший тайм. А ведь это только один игрок.

Но и это еще не все. Шварц пришел осенью 2020 года, когда Динамо находилось на 4 месте, всего в 5 очках от лидирующего ЦСКА. Однако по весне, проведя полноценную подготовку, Динамо провалилось со Шварцем, заняв по итогу 7 место. А почему? Да все по той же причине, почему и ЦСКА. Шварц и ВМГ ставят футбол низом, комбинационный, а на плохих полях по весне, это очень тяжело показать. Плюс фактор нестабильности ввиду молодости команды и отсутствие класса у команды, когда матчи складываются тяжело. И что сделало руководство в этой ситуации? Нет, оно не пошло на поводу у болельщиков, которые требовали его отставки, оно полностью доверилось тренеру, прекрасно понимая причины.

Что будет по весне с Динамо, сказать трудно, но вариант того, что команда опять забуксует – достаточно велик. Команде необходим опыт и класс, чтобы додавливать эти тяжелые матчи. Именно этого класса и не хватало ЦСКА по весне на плохих полях.

Что ожидать от нового руководства ЦСКА?

По факту, сейчас уже всем командует ВЭБ и Орешкин. Увольнение Бабаева, Мовсесьяна - это лишь вопрос времени. Но уже сейчас становится понятно, что ничего толкового от них ожидать не стоит. Их главная ошибка – это то, что они идут на поводу у болельщиков, а не анализируют ситуацию, находясь внутри клуба. Все увольнения идут исключительно на поддержание мнения болельщиков. Мол, вот мы какие хорошие, сделали то, что вы просили. Это игра в политику, но это бездарное управление.

Ведь давайте вспомним, до 2020 года, пока команду не отобрали, управление ЦСКА считалось эталонным. На многих форумах комментарии примерно одни и теже, «Надо делать, как в ЦСКА». И вдруг, с приходом Орешкина и ВЭБа, все резко поменялось. Работавшая стратегия вдруг стала неэффективной. Совпадение? Нет. Вместо четкого развития, который был заложен с 2018, мы получили:

-тренерскую чехарду
-скандалы от Олича
-недовольные интервью от Онопко и Овчинникова
-падение результатов
-непопадание в еврокубки
-ужасающую по качеству и смотрибельности игру.
-1 место по итогу середины прошлого чемпионата – считаем за провал, а 6 место по итогу нынешнего – ничего страшного, главное нашу хотелку выполнили в марте.

Вот такой итог можно подвести под работой нового руководства.

Что будет далее?

А далее, все будет тоже самое, что происходит и в Спартаке. Любая серия неудач и начнется поиск виновных, увольнение, и все начинай с начала. Нет ни четкого плана развития, ни стратегии на длительный период, ни постоянного финансирования. Деньги выделяются хаотично, без какой-либо структуры.

Зато есть много лозунгов про красивое будущее. Про найм опытных работников. Интересно посмотреть, кто же опытнее Бабаева со стажем работы в клубе в 22 года?)) Про Гинера вообще молчу. В Локомотиве точно такие же сказочники пришли к власти, что там происходит, всем видно.

Как выбраться из всего этого, теперь вообще непонятно. Старую команду развалили, причем развалили по требованию болельщиков и восстановить ее в ближайшее время не представляется возможным. Видимо и нам надо пройтись по пути Спартака, чтобы больше ценили тех профессионалов и преданных делу людей, которые 20 лет тащили клуб на вершину.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
266412 38
Футбольные новости
459 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

206 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

318 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

449 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

475 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

334 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

363 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают