Санкции на спорт диктуют новые условия развития, в частности, футбола.
Нужны новые решения, но для этого необходимо понимать, что нас в ближайшее время ожидает в широком горизонте европейского футбола.
С момента открытия Лиги Чемпионов европейский футбол строится по модели глобализма, главной характеристикой которой является стирание национальных границ. Главным двигателем единого сверхнационального пространства стали деньги, закачанные в отрасль. Гигантские суммы. Суммы контрактов поступательно стремились вверх. Ведущие клубы Европы собирают составы такого качества, что национальным сборным остается только сокрушенно вздыхать. Международные турниры сборных поступательно отдвигались на второй план. Футбол окончательно стал шоу-бизнесом.
И вот сейчас становится все более очевидным, что проект глобализма закончился. Уже в пандемию зарплаты дорогих игроков стали меньше, а многие клубы ожидали экономические трудности. Но это все были цветочки.
Сейчас экономические сдвиги в Европе носят настолько критический характер, что уже в самом ближайшем будущем европейский футбол ожидает обнищание. Это остановит процесс купли-продажи элитных футболистов и затруднит их трансферы в другие страны. По сути, европейцы столкнутся с тем же, что и мы сейчас, но только не по политическим, а сугубо экономическим причинам. И это неизбежно. Конечно, если не будет ядерной войны.
Отечественным клубам важно правильно оценить международную ситуацию и начать выстраивать отечественный футбол - от двора и спортшколы до клуба. И кто первый встанет на этот путь, будет флагманом нашего футбола в ближайшей перспективе. а кто останется в стратегии закупки легов, проиграет.
Эксперт Александр Бубнов заявил, что футболисты столичного «Спартака» ...
Футболист "Зенита" Жерсон Фернандеш близок к уходу в бразильский "Крузейро".
Испанский журналист EFE Хосе Игнасио Ортега рассказал о периоде работы Унаи Эмери в ...
Российская Премьер-Лига (РПЛ) опубликовала статистику по количеству фолов среди ...
Новый главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев рассказал о том, как будет ...
Защитник «Зенита» Нуралы Алип в интервью Metaratings.ru охарактеризовал своего ...
Экс-игрок «Спартака», а ныне защитник турецкого «Газишехир Газиантеп» Миенти ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Источник: Дивеев договорился с «Зенитом»
Жерсон близок к переходу из "Зенита" в "Крузейро" - источник
Бубнов заявил, что Маркиньос и Барко не хотят оставаться в «Спартаке»
Аршавин считает, что ЦСКА и «Зенит» могут выиграть от обмена Дивеева на Лусиано
Шуманский покинет ЦСКА этой зимой - источник