Лигочемпионские барьеры для российского чемпионата

  • Эта статья в архиве

Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.

Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.

Но так ли все плохо?

Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.

Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.

И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1556 7
Футбольные новости
50 0

Вега — о вызове в сборную Аргентины: «Не ожидал, что всё случится именно так. Чувствую себя самым счастливым человеком»

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега рассказал, как воспринял первый в ...

367 4

Алаев сравнил срыв перехода Олейникова в «Рубин» с ситуацией в ЗАГСе

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев выразил свое отношение к ...

129 0

Масалитин — о фаворитах РПЛ: «Многое будет зависеть от зимней паузы»

Бывший футболист московского ЦСКА Валерий Масалитин высказался о фаворитах ...

139 0

Нападающий «Зенита» Соболев: «Балтика» такая крепкая команда, что и дома с ними тяжело. Но на выезде именно здесь еще тяжелее»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил в эфире «Матч ТВ», ...

187 6

Футболист «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ с «Балтикой»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком ...

532 14

"Странная ситуация": Алаев о выходе Мостового в матче с "Зенитом"

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с РИА Новости ...

198 0

Солари: не обсуждаем внутри «Спартака» игры других

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27171 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20632 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44560 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10059 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6644 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают