Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.
Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.
Но так ли все плохо?
Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.
Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.
И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.
Бывший нападающий «Барселоны» Кристиан Тельо объяснил, почему в 2017 году сорвался ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал об интересе ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 10-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин оценил перспективы полузащитника Сергея ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
54 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА - источник
Осинькин о Пиняеве в «Локомотиве»: «Сейчас это не тот футболист, к которому мы привыкли»
ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы
Джонатан Альба возглавил "Родину"
Защитник "Зенита" Дивеев сможет сыграть с "Краснодаром", если...