Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.
Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.
Но так ли все плохо?
Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.
Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.
И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в разговоре с «Матч ТВ» поделился ...
Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко заявил «Матч ТВ», что полузащитнику ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов подвёл итоги матча 3-го ...
Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев подвёл итоги матча 3-го тура Российской ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал об интересе из Европы к ...
Московское и махачкалинское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов выразил готовность бороться за место в ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
В ЦСКА сообщили, что европейские клубы предлагали за Данилова больше € 6 млн этим летом
Бабаев объяснил, почему считает нерациональным тратить больше деньги на трансферы
Бабаев назвал приглашение форварда приоритетной задачей ЦСКА
Хомуха: ЦСКА даже за тройку побороться будет проблемно
Гендиректор ЦСКА: "Мы не удовлетворены тем, как проходят трансферные процессы"