Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.
Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.
Но так ли все плохо?
Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.
Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.
И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.
Американский нападающий Фоларин Балогун не попал в заявку «Монако» на основной ...
Российский полузащитник Алексей Батраков сегодня дебютирует в стартовом ...
Банза уехал в ОАЭ вопреки своему желанию, а теперь должен решить главную проблему ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о матче 7-го тура Российской ...
Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что команде надо продолжать ...
Новый стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова будет введен в эксплуатацию 5 ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза высказался о повышенном интересе ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
ЦСКА отправляется в Санкт-Петербург с Кисляком и Аззи
ЦСКА берёт форварда, которого хотел «Зенит». Играл на ЧМ, разрывал в Португалии и Турции
Стали известны имена арбитров матчей "Зенит" - ЦСКА, "Динамо" - "Спартак" и других игр 7-го тура РПЛ
Кто сыграет за ЦСКА против "Зенита"?
ЦСКА разгромил «Нижний Новгород» в матче Молодежной футбольной лиги