Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.
Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.
Но так ли все плохо?
Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.
Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.
И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.
Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о старте сезона для московской ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...
Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...
Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что, увидев эпизод с единоборством ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал ничью «Спартака» с ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Толука» ведет переговоры о продаже Хелиньо в ЦСКА за 12 млн долларов - Super Deportivo
Луис Энрике пока не принял предложение «Ромы» - La Gazzetta dello Sport
Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»
Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»
Представитель Баринова: «В течение двух недель будет понятно, требуется ли хирургическое лечение»