Зенит, Локомотив и Краснодар завершили первые круг группового этапа Лиги Чемпионов и наиграли на всех 9 матчей.
Ни одной победы. Статистика грустная. Хороший повод указать на понижение уровня нашего чемпионата, на проблемы детского футбола, на низкую квалификацию судей, на лимит иностранцев. И только ленивый не проходится по нашему чемпионату.
Но так ли все плохо?
Да, уровень судей у нас ужасный. Стоит посмотреть на судейство в той же Лиги Чемпионов и сравнить.
Но вот с тезисом о понижении уровня нашего чемпионата трудно согласиться.
Первое, на что следует обратить внимание: Зенит и Краснодар не готовы к турниру физически, Локомотив потерял Алексея Миранчука и травмированного Баринова - системообразующих игроков середины поля. И вот это уже вопросы не к уровню чемпионата, а к тренерам, владельцам и менеджерам клуба. Если Оздоев последние минут 20 матча еле передвигал ноги, а Семак не решался освежить опорную зону Венделом, купленным за 20 млн., то это не проблема уровня чемпионата, а тренера и трансферной политики клуба.
Вот если бы команды были на пике формы и выдали такой результат, тогда смело можно было говорить о снижении уровня.
Но вот же ЦСКА в хорошей форме, но побед нет.
И здесь нужно обратить внимание на то, о чем часто говорят специалисты: средний уровень европейского футбола вырос. У нас же роста не произошло - вот и ответ. Наш чемпионат прогрессировал после 90-х, в которые доминировала одна команда - Спартак. Но после побед в кубке УЕФА рост прекратился.
Поэтому наш чемпионат не стал хуже, он не стал лучше. А средний уровень европейского футбола вырос, что и создает нынешние барьеры для нашего футбола.
«Зенит» в телеграм-канале разместил обращение к махачкалинскому «Динамо», в ...
Стали известны составы команд на матч 12-го тура Альфа-Банк Российской ...
«Ростов» переигрывает московский «Локомотив» после первого тайма матча 12‑го ...
Приглашаю обсудить поединок самых популярных команд страны.
«Ростов» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 12‑го тура ...
Председатель общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомед ...
Защитник московского «Динамо» Максим Осипенко прокомментировал поражение от ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
ЦСКА – "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Бориско сыграет в воротах ЦСКА в матче со "Спартаком". Составы команд
Осипенко — о поражении от «Акрона»: «Во втором должны были пять точно забить»
Экс-тренер ЦСКА Фоменко объяснил, почему против «Спартака» должен сыграть Тороп, а не Бориско
«Зенит» в стихах извинился перед махачкалинским «Динамо» за эпиграмму перед матчем