"Зенит" показал новые возможности светолазерных технологий "Газпром Арены"

  • Эта статья в архиве

В "Зените" показали итоги очередного этапа технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба и компании «Газпром нефть».


Первые этапы совместного проекта ФК «Зенит» и «Газпром нефти» включали обновление спортивного освещения, установку двух больших экранов и LED-фасции между ярусами. Была реализована внутренняя архитектурная подсветка конструктива крыши, обустроена система динамического света на высотных фермах и закуплены дымовые спецэффекты. Реализованный в 2022 году этап распространяет архитектурную подсветку в чаше на оба яруса трибун, дополняет систему динамического света нижним уровнем световых приборов и лазерным оборудованием, а также расширяет возможности внешнего оформления «Газпром Арены».

Подсветка выходов с трибун в чаше стадиона делает их визуально похожими на футуристические «порталы», как будто переносящие посетителей в другую реальность. Такой подход рифмуется со сложившимся восприятием архитектурного образа арены как космического корабля. Появилась возможность выделять выходы группами или индивидуально за счет цвета, эффектов мигания и переливов для использования в световых партитурах различных шоу и навигирования зрителей.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Над выходами первого яруса установлены динамические прожекторы. Они позволят плотнее заполнить весь объем чаши арены композицией из световых лучей и использовать выразительный художественный прием их движения с нижней части арены и с крыши навстречу друг другу.

Восемь лазерных приборов мощностью 34 Вт размещены на ездовых фермах крыши арены для организации лазерный проекции на футбольное поле. Травяной газон становится огромным «полотном» для вывода графики в рамках различных шоу и показа логотипа клуба и спонсоров. Дополнительно восемь лазерных проекторов смонтированы над выходами с трибун первого яруса для усиления вариативности создания свето-лазерной партитуры. Для защиты глаз зрителей и объективов ТВ-камер лазерные лучи будут направлены только в «пустые» зоны стадиона.

Обновлено световое оформление стадиона и снаружи. Пилоны на крыше теперь имеют многоуровневую архитектурную подсветку, что позволяет создавать световые эффекты в вертикальной плоскости. Новые установленные вокруг пилонов динамические прожекторы имеют два режима использования: лучи света, устремляющиеся в ночное небо над Петербургом, и трафаретный свет, отображающий на пилонах завоеванные «Зенитом» трофеи и логотипы турниров, в которых участвует клуб.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Новое технологическое оборудование вкупе с ранее установленным позволит реализовывать проекты в области мультимедиа- и светолазерных технологий на другом уровне творческих возможностей. Так, уже на матче «Зенита» с «Црвеной Звездой» 22 ноября болельщики увидели новое предматчевое шоу, разработанное с учетом всех систем. А с 7 декабря на «Газпром Арене» стартует первое аудиовизуальное шоу стадионного масштаба «Космос», в рамках которого зрители отправятся в путешествие по абстрактным космическим мирам, созданным уникальным сочетанием звука, графики, света, лазеров и спецэффектов.

Изменится и внешняя архитектурная подсветка арены, для которой разработаны три разных сценария в зависимости от событий, происходящих на стадионе. Повседневный режим выполнен в цветах логотипа «Газпром Арены» (синий и голубой), а динамические эффекты будут вести своеобразный отсчет часам и минутам, превращая световое оформление в подобие гигантских часов. На матчах «Зенита» арена окрасится в цвета клуба с новым динамическим эффектом, при этом подсветка будет реагировать на такие моменты матча как обратный отсчёт перед стартовым свистком и, конечно, голы петербуржцев. Третий сценарий представит «Газпром Арену» в космических цветах, погружая посетителей «Космоса» в атмосферу шоу уже на подходе к стадиону.

На этом совместный проект ФК «Зенит» и «Газпром нефти» не заканчивается, и в настоящее время ведется разработка новой концепции освещения охраняемого элемента культурного наследия – центральной лестницы на арену, а также продолжается работа по улучшению архитектурной подсветки фасада и козырька «Газпром Арены».

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Читайте также:
0 / 0
1615 24
Футбольные новости
51 0

Погребняк: Головину точно не нужно возвращаться в Премьер-лигу

Экс-форвард сборной России и "Зенита" Павел Погребняк в эксклюзивном интервью "РГ" ...

181 0

Генич предсказал итог матча «Зенит» — ЦСКА: «Уже ни в коем случае терять очки нельзя»

Известный комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от центрального ...

75 0

Угальде — о предложении из Мексики: Не думаю об этом, полностью сконцентрирован на «Спартаке»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что полностью сконцентрирован на ...

339 2

Дочь Семака Майя написала два слова под постом об уходе Андрея Мостового из «Зенита»

Майя Гуревич (Семак), дочь главного тренера «Зенита» Сергея Семака, отреагировала ...

244 4

Артига высказался об интересе «Рубина» к нападающему ЦСКА Мусаеву: «Он входит в топ-3 нападающих в РПЛ»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига высказался об интересе казанцев к ...

289 2

«Самсунспор» заплатит за аренду Страхини Эраковича € 500 тысяч - источник

Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...

258 1

Гол Сперцяна помог «Аль-Ахли» разгромить «Аль-Рияд» в матче Про-лиги

«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14077 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9883 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7693 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8438 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10101 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают