"Зенит" показал новые возможности светолазерных технологий "Газпром Арены"

  • Эта статья в архиве

В "Зените" показали итоги очередного этапа технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба и компании «Газпром нефть».


Первые этапы совместного проекта ФК «Зенит» и «Газпром нефти» включали обновление спортивного освещения, установку двух больших экранов и LED-фасции между ярусами. Была реализована внутренняя архитектурная подсветка конструктива крыши, обустроена система динамического света на высотных фермах и закуплены дымовые спецэффекты. Реализованный в 2022 году этап распространяет архитектурную подсветку в чаше на оба яруса трибун, дополняет систему динамического света нижним уровнем световых приборов и лазерным оборудованием, а также расширяет возможности внешнего оформления «Газпром Арены».

Подсветка выходов с трибун в чаше стадиона делает их визуально похожими на футуристические «порталы», как будто переносящие посетителей в другую реальность. Такой подход рифмуется со сложившимся восприятием архитектурного образа арены как космического корабля. Появилась возможность выделять выходы группами или индивидуально за счет цвета, эффектов мигания и переливов для использования в световых партитурах различных шоу и навигирования зрителей.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Над выходами первого яруса установлены динамические прожекторы. Они позволят плотнее заполнить весь объем чаши арены композицией из световых лучей и использовать выразительный художественный прием их движения с нижней части арены и с крыши навстречу друг другу.

Восемь лазерных приборов мощностью 34 Вт размещены на ездовых фермах крыши арены для организации лазерный проекции на футбольное поле. Травяной газон становится огромным «полотном» для вывода графики в рамках различных шоу и показа логотипа клуба и спонсоров. Дополнительно восемь лазерных проекторов смонтированы над выходами с трибун первого яруса для усиления вариативности создания свето-лазерной партитуры. Для защиты глаз зрителей и объективов ТВ-камер лазерные лучи будут направлены только в «пустые» зоны стадиона.

Обновлено световое оформление стадиона и снаружи. Пилоны на крыше теперь имеют многоуровневую архитектурную подсветку, что позволяет создавать световые эффекты в вертикальной плоскости. Новые установленные вокруг пилонов динамические прожекторы имеют два режима использования: лучи света, устремляющиеся в ночное небо над Петербургом, и трафаретный свет, отображающий на пилонах завоеванные «Зенитом» трофеи и логотипы турниров, в которых участвует клуб.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Новое технологическое оборудование вкупе с ранее установленным позволит реализовывать проекты в области мультимедиа- и светолазерных технологий на другом уровне творческих возможностей. Так, уже на матче «Зенита» с «Црвеной Звездой» 22 ноября болельщики увидели новое предматчевое шоу, разработанное с учетом всех систем. А с 7 декабря на «Газпром Арене» стартует первое аудиовизуальное шоу стадионного масштаба «Космос», в рамках которого зрители отправятся в путешествие по абстрактным космическим мирам, созданным уникальным сочетанием звука, графики, света, лазеров и спецэффектов.

Изменится и внешняя архитектурная подсветка арены, для которой разработаны три разных сценария в зависимости от событий, происходящих на стадионе. Повседневный режим выполнен в цветах логотипа «Газпром Арены» (синий и голубой), а динамические эффекты будут вести своеобразный отсчет часам и минутам, превращая световое оформление в подобие гигантских часов. На матчах «Зенита» арена окрасится в цвета клуба с новым динамическим эффектом, при этом подсветка будет реагировать на такие моменты матча как обратный отсчёт перед стартовым свистком и, конечно, голы петербуржцев. Третий сценарий представит «Газпром Арену» в космических цветах, погружая посетителей «Космоса» в атмосферу шоу уже на подходе к стадиону.

На этом совместный проект ФК «Зенит» и «Газпром нефти» не заканчивается, и в настоящее время ведется разработка новой концепции освещения охраняемого элемента культурного наследия – центральной лестницы на арену, а также продолжается работа по улучшению архитектурной подсветки фасада и козырька «Газпром Арены».

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Читайте также:
0 / 0
1615 24
Футбольные новости
19 0

Тукманов: «Спартак» в этом сезоне уже вряд ли будет претендовать на первое место — максимум на третье‑четвёртое»

«Спартак» в этом сезоне уже вряд ли сможет побороться за чемпионство, заявил «Матч ...

117 4

Игрок «Спартака» Зобнин высказался о нападении на автобус команды в Краснодаре

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал инцидент с ...

96 2

Игорь Ледяхов: мастерство защитников «Спартака» не дотягивает до уровня топ-команды

Известный российский тренер Игорь Ледяхов высказался об игре московского ...

125 1

Станислав Агкацев высказался о попытке похищения Андрея Мостового

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о попытке похищения ...

114 5

Ковтуна расстраивает, что в составе «Спартака» нет таких ярких воспитанников, как Батраков у «Локомотива»

Бывший футболист «Спартака» Юрий Ковтун хотел бы, чтобы академия «красно‑белых» ...

126 5

Шикунов — об очередной желтой карточке Станковича: «Это уже какая‑то традиция. Деян не умеет себя сдерживать, он неисправим»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов заявил «Матч ТВ», что ...

207 4

Гендир «Динамо» Мх Газизов: Было бы интересно взять Соболева в аренду у «Зенита»

‎Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.7%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.9%
Популярное
3821 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9637 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

2986 175

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3807 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5432 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают