"Зенит" показал новые возможности светолазерных технологий "Газпром Арены"

  • Эта статья в архиве

В "Зените" показали итоги очередного этапа технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба и компании «Газпром нефть».


Первые этапы совместного проекта ФК «Зенит» и «Газпром нефти» включали обновление спортивного освещения, установку двух больших экранов и LED-фасции между ярусами. Была реализована внутренняя архитектурная подсветка конструктива крыши, обустроена система динамического света на высотных фермах и закуплены дымовые спецэффекты. Реализованный в 2022 году этап распространяет архитектурную подсветку в чаше на оба яруса трибун, дополняет систему динамического света нижним уровнем световых приборов и лазерным оборудованием, а также расширяет возможности внешнего оформления «Газпром Арены».

Подсветка выходов с трибун в чаше стадиона делает их визуально похожими на футуристические «порталы», как будто переносящие посетителей в другую реальность. Такой подход рифмуется со сложившимся восприятием архитектурного образа арены как космического корабля. Появилась возможность выделять выходы группами или индивидуально за счет цвета, эффектов мигания и переливов для использования в световых партитурах различных шоу и навигирования зрителей.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Над выходами первого яруса установлены динамические прожекторы. Они позволят плотнее заполнить весь объем чаши арены композицией из световых лучей и использовать выразительный художественный прием их движения с нижней части арены и с крыши навстречу друг другу.

Восемь лазерных приборов мощностью 34 Вт размещены на ездовых фермах крыши арены для организации лазерный проекции на футбольное поле. Травяной газон становится огромным «полотном» для вывода графики в рамках различных шоу и показа логотипа клуба и спонсоров. Дополнительно восемь лазерных проекторов смонтированы над выходами с трибун первого яруса для усиления вариативности создания свето-лазерной партитуры. Для защиты глаз зрителей и объективов ТВ-камер лазерные лучи будут направлены только в «пустые» зоны стадиона.

Обновлено световое оформление стадиона и снаружи. Пилоны на крыше теперь имеют многоуровневую архитектурную подсветку, что позволяет создавать световые эффекты в вертикальной плоскости. Новые установленные вокруг пилонов динамические прожекторы имеют два режима использования: лучи света, устремляющиеся в ночное небо над Петербургом, и трафаретный свет, отображающий на пилонах завоеванные «Зенитом» трофеи и логотипы турниров, в которых участвует клуб.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Новое технологическое оборудование вкупе с ранее установленным позволит реализовывать проекты в области мультимедиа- и светолазерных технологий на другом уровне творческих возможностей. Так, уже на матче «Зенита» с «Црвеной Звездой» 22 ноября болельщики увидели новое предматчевое шоу, разработанное с учетом всех систем. А с 7 декабря на «Газпром Арене» стартует первое аудиовизуальное шоу стадионного масштаба «Космос», в рамках которого зрители отправятся в путешествие по абстрактным космическим мирам, созданным уникальным сочетанием звука, графики, света, лазеров и спецэффектов.

Изменится и внешняя архитектурная подсветка арены, для которой разработаны три разных сценария в зависимости от событий, происходящих на стадионе. Повседневный режим выполнен в цветах логотипа «Газпром Арены» (синий и голубой), а динамические эффекты будут вести своеобразный отсчет часам и минутам, превращая световое оформление в подобие гигантских часов. На матчах «Зенита» арена окрасится в цвета клуба с новым динамическим эффектом, при этом подсветка будет реагировать на такие моменты матча как обратный отсчёт перед стартовым свистком и, конечно, голы петербуржцев. Третий сценарий представит «Газпром Арену» в космических цветах, погружая посетителей «Космоса» в атмосферу шоу уже на подходе к стадиону.

На этом совместный проект ФК «Зенит» и «Газпром нефти» не заканчивается, и в настоящее время ведется разработка новой концепции освещения охраняемого элемента культурного наследия – центральной лестницы на арену, а также продолжается работа по улучшению архитектурной подсветки фасада и козырька «Газпром Арены».

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Читайте также:
0 / 0
1615 24
Футбольные новости
169 0

Гендиректор «Динамо» Мх Газизов: навязали борьбу чемпиону, чего нам тревожиться?

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

266 1

Футболист «Зенита» Соболев: «На «Краснодар» не смотрим, задачи те же»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев после победы над «Ахматом» заявил, что ...

276 9

Форвард «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком матча 27‑го тура ...

192 1

Пивоваров: Тюкавин лучше большинства, если не всех нападающих в России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров оценил игровую форму нападающего ...

507 2

Тренер «Зенита» Семак рассказал, чем остался недоволен в матче против «Ахмата»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

375 2

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» и оторвался от него на 7 очков за 3 тура до окончания чемпионата Турции

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» в матче 31-го тура турецкой Суперлиги. ...

479 12

«Чайка» вылетела из Первой лиги

«Чайка» из Песчанокопского уступила «КАМАЗу» (1:2) из Набережных Челнов в матче 31-го ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.3%
Популярное
9523 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12235 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32858 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8883 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23718 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают