"Зенит" показал новые возможности светолазерных технологий "Газпром Арены"

  • Эта статья в архиве

В "Зените" показали итоги очередного этапа технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба и компании «Газпром нефть».


Первые этапы совместного проекта ФК «Зенит» и «Газпром нефти» включали обновление спортивного освещения, установку двух больших экранов и LED-фасции между ярусами. Была реализована внутренняя архитектурная подсветка конструктива крыши, обустроена система динамического света на высотных фермах и закуплены дымовые спецэффекты. Реализованный в 2022 году этап распространяет архитектурную подсветку в чаше на оба яруса трибун, дополняет систему динамического света нижним уровнем световых приборов и лазерным оборудованием, а также расширяет возможности внешнего оформления «Газпром Арены».

Подсветка выходов с трибун в чаше стадиона делает их визуально похожими на футуристические «порталы», как будто переносящие посетителей в другую реальность. Такой подход рифмуется со сложившимся восприятием архитектурного образа арены как космического корабля. Появилась возможность выделять выходы группами или индивидуально за счет цвета, эффектов мигания и переливов для использования в световых партитурах различных шоу и навигирования зрителей.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Над выходами первого яруса установлены динамические прожекторы. Они позволят плотнее заполнить весь объем чаши арены композицией из световых лучей и использовать выразительный художественный прием их движения с нижней части арены и с крыши навстречу друг другу.

Восемь лазерных приборов мощностью 34 Вт размещены на ездовых фермах крыши арены для организации лазерный проекции на футбольное поле. Травяной газон становится огромным «полотном» для вывода графики в рамках различных шоу и показа логотипа клуба и спонсоров. Дополнительно восемь лазерных проекторов смонтированы над выходами с трибун первого яруса для усиления вариативности создания свето-лазерной партитуры. Для защиты глаз зрителей и объективов ТВ-камер лазерные лучи будут направлены только в «пустые» зоны стадиона.

Обновлено световое оформление стадиона и снаружи. Пилоны на крыше теперь имеют многоуровневую архитектурную подсветку, что позволяет создавать световые эффекты в вертикальной плоскости. Новые установленные вокруг пилонов динамические прожекторы имеют два режима использования: лучи света, устремляющиеся в ночное небо над Петербургом, и трафаретный свет, отображающий на пилонах завоеванные «Зенитом» трофеи и логотипы турниров, в которых участвует клуб.

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Новое технологическое оборудование вкупе с ранее установленным позволит реализовывать проекты в области мультимедиа- и светолазерных технологий на другом уровне творческих возможностей. Так, уже на матче «Зенита» с «Црвеной Звездой» 22 ноября болельщики увидели новое предматчевое шоу, разработанное с учетом всех систем. А с 7 декабря на «Газпром Арене» стартует первое аудиовизуальное шоу стадионного масштаба «Космос», в рамках которого зрители отправятся в путешествие по абстрактным космическим мирам, созданным уникальным сочетанием звука, графики, света, лазеров и спецэффектов.

Изменится и внешняя архитектурная подсветка арены, для которой разработаны три разных сценария в зависимости от событий, происходящих на стадионе. Повседневный режим выполнен в цветах логотипа «Газпром Арены» (синий и голубой), а динамические эффекты будут вести своеобразный отсчет часам и минутам, превращая световое оформление в подобие гигантских часов. На матчах «Зенита» арена окрасится в цвета клуба с новым динамическим эффектом, при этом подсветка будет реагировать на такие моменты матча как обратный отсчёт перед стартовым свистком и, конечно, голы петербуржцев. Третий сценарий представит «Газпром Арену» в космических цветах, погружая посетителей «Космоса» в атмосферу шоу уже на подходе к стадиону.

На этом совместный проект ФК «Зенит» и «Газпром нефти» не заканчивается, и в настоящее время ведется разработка новой концепции освещения охраняемого элемента культурного наследия – центральной лестницы на арену, а также продолжается работа по улучшению архитектурной подсветки фасада и козырька «Газпром Арены».

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Зенит показал новые возможности светолазерных технологий Газпром Арены

Читайте также:
0 / 0
1615 24
Футбольные новости
132 2

«Наши тренеры могут совершать чудеса!» Непомнящий — о работе Талалаева в «Балтике»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий высказался о работе Андрея ...

281 1

Данни назвал лучшего футболиста «Зенита» в 2025 году: «Мне действительно очень нравится его футбол»

Бывший полузащитник «Зенита» Мигел Данни назвал Андрея Мостового лучшим ...

172 0

Матвей Сафонов пропустит 5-6 недель

Появилась новая информация о российском голкипере Матвее Сафонове.

160 0

Автор победного гола в финале Лиги Европы Джонсон перешел в «Кристал Пэлас» за €40млн

Полузащитник Бреннан Джонсон перешел из «Тоттенхэма» в «Кристал Пэлас».

140 1

«Аль‑Наср» потерпел первое поражение в чемпионате Саудовской Аравии

Футбольный клуб «Аль‑Наср» на выезде уступил «Аль‑Ахли» в матче 13‑го тура ...

92 0

«Милан» обыграл «Кальяри» в матче чемпионата Италии

«Милан» победил «Кальяри» в матче 18‑го тура чемпионата Италии.

593 1

«Ливерпуль» договорился о переходе футболиста с русскими корнями

Состав «Ливерпуля» летом 2026 года пополнит 17-летний австрийский центральный ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.6%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
4.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.5%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.3%
Сложно сказать
16.5%
Популярное
11578 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20365 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18792 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16508 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

10054 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают