Диетолог ЦСКА Хосе Блеса рассказал о питании в команде.
– Какие изменения вы произвели на кухне ЦСКА?
– Здесь прекрасное питание. Мы сделали совсем небольшие изменения.
– В начале сезона в российских медиа обсуждали мясо на клубной кухне – якобы в ЦСКА его уберут из рациона. Позже это опровергли. Как все было на самом деле?
– Я видел новости «Хосе убрал мясо в ЦСКА». Это неправда, конечно. Возможно, произошла неправильная интерпретация наших пожеланий.
Мы сокращаем потребление красного мяса. Потому что если спортсмен будет ежедневно есть красное мясо, он не будет спортсменом – оно намного медленнее переваривается. Мы даем приоритет белкам быстрого усваивания, другим видам мяса – особенно перед матчем. Чтобы давать игрокам энергию, но не рисковать сложностями с пищеварением.
Но опять же – это приоритет, а не ограничение.
Белое мясо и рыба, очевидно, перевариваются не так тяжело. Но в нашем меню присутствует и красное мясо, потому что это протеин высокого качества. Просто он не подходит для питания именно перед матчем.
– Тамерлан Мусаев говорил о внедрении свекольного сока в меню. В чем его особенность?
– Свекольный сок содержит нитраты, которые увеличивают количество кислорода в крови. И позволяет игрокам бегать дольше и на более высокой интенсивности.
Есть маленькое количество добавок, эффективность и безопасность которых доказана научным путем. Одна из них – свекольный сок. Что важно: мы берем свекольный сок у специальной компании, которая имеет печать, что их продукция чиста от допинга. Свекольный сок можно совмещать с апельсиновым – чтобы было чуть лучше по вкусу.
– Сообщалось еще об исключении из меню «грязных продуктов». Это какие?
– Повторюсь, мы немного что исключили. Скорее, заменили. Например, жареные яйца – на омлет. При этом раз в неделю яичница по-прежнему подается.
Или – как-то перед матчем игрокам дали кесадилью. Она была чуть острой, и там был сыр. Из-за чего пищеварение занимает больше времени. Мы это увидели и попросили не давать кесадилью перед игрой, - рассказал Блеса в интервью Спортс".
По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...
Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...
Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...
Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...
Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...
Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.
Сегодня в «Реале» сообщили об уходе Альваро Арбелоа с поста главного тренера ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...
Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса
Геннадий Орлов: «Кто такой Карпукас? Он лучше Барриоса?»
В ЦСКА отреагировали на слухи об интересе к Мелекесцеву
«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго
Гурцкая о Шевелёве: «Это футбольная афера»