Сразу два полузащитника «Зенита» - Вендел и Клаудиньо – вошли в список лучших 50 бразильских футболистов, выступающих в Европе, по итогам сезона-2023/24.
Этот рейтинг составила одна из самых влиятельных газет Бразилии Correio Braziliense, базирующаяся в столице страны – городе Бразилиа.
26-летний Вендел располагается в рейтинге на 37-й позиции, между нападающим «Лацио» Фелипе Андерсоном и защитником «Ювентуса» Алексом Сандро.
- Ключевая фигура в коллекционирующем титулы в России «Зените». Вендел задает ритм в игре своей команды в середине поля. Футболист, которого мечтали видеть в своем составе многие бразильские клубы, одинаково успешно играет в полузащите и в центре, и слева, и справа, - так охарактеризовали зенитовца эксперты Correio Braziliense.
27-летний Клаудиньо занял в иерархии 40-е место. Его соседом сверху стал нападающий «Карабаха» Жуниньо (чемпион и лучший бомбардир чемпионата Азербайджана), а снизу – форвард лондонского «Арсенала» Габриэл Жезус.
- Как и Вендел, сыграл важную роль в выступлении российского гиганта, - так оценили игру Клаудиньо в бразильской газете.
Увы, кроме упомянутых двоих зенитовцев, ни один другой бразилец из РПЛ в рейтинг не попал.
А вот как выглядит десятка лучших бразильских футболистов, игравших в минувшем сезоне в Старом Свете:
Винисиус Жуниор («Реал» Мадрид)
Родриго («Реал Мадрид»)
Савиньо («Жирона»)
Бруно Гимараэс («Ньюкасл»)
Габриэл Магальяэс («Арсенал»)
Дуглас Луиз («Астон Вилла»)
Эдерсон («Манчестер Сити»)
Мурилло («Ноттингем Форест»)
Лукас Пакета («Вест Хэм»)
Рафинья («Барселона»)
Как указали авторы рейтинга, в качестве основных критериев отбора брались вклад игроков в достижения их клубов, статистика и регулярность появления на поле.
Владимир Константинов
Футболист ЦСКА и сборной России Данил Круговой в шутку упрекнул пресс‑службу ...
Агент бывшего полузащитника сборной Италии Лоренцо Инсинье заявил, что его ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о борьбе за выход в РПЛ в текущем ...
Разминочную футболку российского вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова продали на ...
Российский футбольный союз (РФС) не исключает согласование главному тренеру ...
Эксперт Александр Бубнов заявил, что футболисты столичного «Спартака» ...
Футболист "Зенита" Жерсон Фернандеш близок к уходу в бразильский "Крузейро".
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Шуманский покинет ЦСКА этой зимой - источник
Аршавин считает, что ЦСКА и «Зенит» могут выиграть от обмена Дивеева на Лусиано
Журналист Хосе Игнасио Ортега рассказал о периоде работы Унаи Эмери в московском «Спартаке»
Источник: «Зенит» готов заплатить 50 миллионов евро за 19-летнего бразильца Райана
Алип – о Глушенкове: Макс своеобразный парень. У него свои бесы в голове