Сразу два полузащитника «Зенита» - Вендел и Клаудиньо – вошли в список лучших 50 бразильских футболистов, выступающих в Европе, по итогам сезона-2023/24.
Этот рейтинг составила одна из самых влиятельных газет Бразилии Correio Braziliense, базирующаяся в столице страны – городе Бразилиа.
26-летний Вендел располагается в рейтинге на 37-й позиции, между нападающим «Лацио» Фелипе Андерсоном и защитником «Ювентуса» Алексом Сандро.
- Ключевая фигура в коллекционирующем титулы в России «Зените». Вендел задает ритм в игре своей команды в середине поля. Футболист, которого мечтали видеть в своем составе многие бразильские клубы, одинаково успешно играет в полузащите и в центре, и слева, и справа, - так охарактеризовали зенитовца эксперты Correio Braziliense.
27-летний Клаудиньо занял в иерархии 40-е место. Его соседом сверху стал нападающий «Карабаха» Жуниньо (чемпион и лучший бомбардир чемпионата Азербайджана), а снизу – форвард лондонского «Арсенала» Габриэл Жезус.
- Как и Вендел, сыграл важную роль в выступлении российского гиганта, - так оценили игру Клаудиньо в бразильской газете.
Увы, кроме упомянутых двоих зенитовцев, ни один другой бразилец из РПЛ в рейтинг не попал.
А вот как выглядит десятка лучших бразильских футболистов, игравших в минувшем сезоне в Старом Свете:
Винисиус Жуниор («Реал» Мадрид)
Родриго («Реал Мадрид»)
Савиньо («Жирона»)
Бруно Гимараэс («Ньюкасл»)
Габриэл Магальяэс («Арсенал»)
Дуглас Луиз («Астон Вилла»)
Эдерсон («Манчестер Сити»)
Мурилло («Ноттингем Форест»)
Лукас Пакета («Вест Хэм»)
Рафинья («Барселона»)
Как указали авторы рейтинга, в качестве основных критериев отбора брались вклад игроков в достижения их клубов, статистика и регулярность появления на поле.
Владимир Константинов
Как я и сообщал ранее, появление Димы на Песчаной это зимой маловероятно.
Мирослав Ромащенко объявил, что покидает пост главного тренера ...
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" вернет долг дочерней компании Ростеха ...
Легендарный тренер Олег Романцев ответил на вопрос о возможном изменении ...
Бывший футболист сборной России Александр Кержаков станет главным тренером ...
Как стало известно, «Урал» принял решение расстаться с главным тренером команды ...
Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев в интервью «СЭ» ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Александр Кержаков возглавит «Урал». Клубу его рекомендовал Виталий Мутко
Источник: ЦСКА предложил за Пестрякова ₽500 млн: Акрон отказал.
Главные миллионеры среди судей — Чистяков, Левников и Бобровский
Попович и Вильягра в стартовом составе? Кто сыграет за ЦСКА против "Краснодара"
ЦСКА постарается не дать "Краснодару" уйти в отрыв. Прогноз на матч