В немецком футболе всё чаще говорят о феноменальных успехах спортивного директора франкфуртского «Айнтрахта» Маркуса Крёше.
Его трансферная политика вызывает восхищение — он умудряется приобретать игроков бесплатно или за символические суммы, а затем продавать их за огромные деньги, при этом находя достойную замену за минимальные затраты.
Одним из ярких примеров таланта Крёше стала недавнее согласование продажи египтянина Омара Мармуша в «Манчестер Сити» за рекордные для Германии в нынешнем сезоне 80 миллионов евро. Этот игрок пришел в «Айнтрахт» на правах свободного агента. А до этого Крёше провернул не менее громкий трансфер — продажу Рандаля Коло Муани в «Пари Сен-Жермен» за 95 миллионов евро. Этот нападающий также обошёлся клубу бесплатно в 2022 году. Таким образом, только на этих двух сделках «Айнтрахт», похоже, заработал 175 миллионов евро.
Германские СМИ выделяют ключевые принципы, которыми Маркус Крёше руководствуется при работе на трансферном рынке:
Отсутствие клаусулы на выкуп. Контракты с наиболее перспективными игроками не предусматривают опцию выкупа, что даёт клубу полную свободу на переговорах.
Долгосрочные или, как называют их в Германии, «марафонские» соглашения. Игроки подписывают контракты на срок до шести лет, что позволяет избегать ненужной напряжённости, связанной с частым пересмотром условий.
Готовность к продажам. Если футболист опережает уровень развития клуба, Крёше не создаёт ему препятствий для перехода в топ-команды.
Стратегия Крёше заключается в том, что он никогда не берет игроков, которых не сможет продать в четыре раза дороже. Словом, герой нашего рассказа имеет дар видеть в футболисте, которого покупает, потенциал для развития.
Омар Мармуш, фото: ФК "Манчестер Сити"
«Бёрнли» объявил о переходе 18‑летнего казахстанского нападающего Дастана ...
Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему не ...
Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила «РБ Спорт», что с таким ...
Волгоградский «Ротор» и екатеринбургский «Урал» не выявили победителя в матче ...
Победа армейцев в молодежном дерби.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после матча 4‑го тура ...
Детский тренер Андрей Нагибин, который привёл Алексея Батракова в академию ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Гол Левандовского помог «Зениту» разгромить «Краснодар» в матче Молодежной лиги
"Зенит" объявил о переходе Дркушича в "Эспаньол"
Проклятие "Балтики" для "Спартака". Снимет ли его испанец Карседо?
СМИ о нападающем для ЦСКА
«Спартак» продолжит поиски вратаря в случае срыва трансфера Дёгтева