В немецком футболе всё чаще говорят о феноменальных успехах спортивного директора франкфуртского «Айнтрахта» Маркуса Крёше.
Его трансферная политика вызывает восхищение — он умудряется приобретать игроков бесплатно или за символические суммы, а затем продавать их за огромные деньги, при этом находя достойную замену за минимальные затраты.
Одним из ярких примеров таланта Крёше стала недавнее согласование продажи египтянина Омара Мармуша в «Манчестер Сити» за рекордные для Германии в нынешнем сезоне 80 миллионов евро. Этот игрок пришел в «Айнтрахт» на правах свободного агента. А до этого Крёше провернул не менее громкий трансфер — продажу Рандаля Коло Муани в «Пари Сен-Жермен» за 95 миллионов евро. Этот нападающий также обошёлся клубу бесплатно в 2022 году. Таким образом, только на этих двух сделках «Айнтрахт», похоже, заработал 175 миллионов евро.
Германские СМИ выделяют ключевые принципы, которыми Маркус Крёше руководствуется при работе на трансферном рынке:
Отсутствие клаусулы на выкуп. Контракты с наиболее перспективными игроками не предусматривают опцию выкупа, что даёт клубу полную свободу на переговорах.
Долгосрочные или, как называют их в Германии, «марафонские» соглашения. Игроки подписывают контракты на срок до шести лет, что позволяет избегать ненужной напряжённости, связанной с частым пересмотром условий.
Готовность к продажам. Если футболист опережает уровень развития клуба, Крёше не создаёт ему препятствий для перехода в топ-команды.
Стратегия Крёше заключается в том, что он никогда не берет игроков, которых не сможет продать в четыре раза дороже. Словом, герой нашего рассказа имеет дар видеть в футболисте, которого покупает, потенциал для развития.
Омар Мармуш, фото: ФК "Манчестер Сити"
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев может попробовать себя за рубежом.
Информация о возможном проведении турнира с участием сборной России и команд, не ...
Нападающий «Зенит» Лусиано Гонду может перейти в «Ривер Плейт».
По информации «РБ Спорт», «Бенфика» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА ...
Российский футбольный союз (РФС) хочет создать новый турнир, в котором сыграют ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в разговоре с «Матч ТВ» ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Источник: Соболев интересен известному клубу из Лиги Европы
Нино может покинуть «Зенит» зимой — ESPN Brasil
Пономарёв: «Карпин ни черта не понимает в футболе. Он хочет быть тренером, потому что там большие деньги»
Желудков назвал главную проблему «Зенита»
TyC Sports: Лусиано Гонду хочет перейти из «Зенита» в «Ривер Плейт»