В немецком футболе всё чаще говорят о феноменальных успехах спортивного директора франкфуртского «Айнтрахта» Маркуса Крёше.
Его трансферная политика вызывает восхищение — он умудряется приобретать игроков бесплатно или за символические суммы, а затем продавать их за огромные деньги, при этом находя достойную замену за минимальные затраты.
Одним из ярких примеров таланта Крёше стала недавнее согласование продажи египтянина Омара Мармуша в «Манчестер Сити» за рекордные для Германии в нынешнем сезоне 80 миллионов евро. Этот игрок пришел в «Айнтрахт» на правах свободного агента. А до этого Крёше провернул не менее громкий трансфер — продажу Рандаля Коло Муани в «Пари Сен-Жермен» за 95 миллионов евро. Этот нападающий также обошёлся клубу бесплатно в 2022 году. Таким образом, только на этих двух сделках «Айнтрахт», похоже, заработал 175 миллионов евро.
Германские СМИ выделяют ключевые принципы, которыми Маркус Крёше руководствуется при работе на трансферном рынке:
Отсутствие клаусулы на выкуп. Контракты с наиболее перспективными игроками не предусматривают опцию выкупа, что даёт клубу полную свободу на переговорах.
Долгосрочные или, как называют их в Германии, «марафонские» соглашения. Игроки подписывают контракты на срок до шести лет, что позволяет избегать ненужной напряжённости, связанной с частым пересмотром условий.
Готовность к продажам. Если футболист опережает уровень развития клуба, Крёше не создаёт ему препятствий для перехода в топ-команды.
Стратегия Крёше заключается в том, что он никогда не берет игроков, которых не сможет продать в четыре раза дороже. Словом, герой нашего рассказа имеет дар видеть в футболисте, которого покупает, потенциал для развития.
Омар Мармуш, фото: ФК "Манчестер Сити"
Бывший спортивный директор «Локомотива» Игорь Корнеев заявил в эфире МАТЧ ...
Нападающий саудовского «Аль‑Иттихада» Карим Бензема отказался от ...
Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе прокомментировал поражение от «Бенфики» в 8-м ...
По итогам восьмого тура общего этапа Лиги чемпионов-2025/26 определилась ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике прокомментировал травму грузинского ...
В Лиссабоне на стадионе «Да Луж» завершился матч 8-го тура общей стадии Лиги ...
Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов ответил на вопросы после матча против «Ньюкасла» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Актуальные новости ЦСКА.
Бензема отказался подписывать новый контракт и может покинуть «Аль‑Иттихад» — СМИ
Джон Джон: первый день в «Зените»
Официально: Джон Джон — игрок «Зенита»!
Агент Солари заявил, что не слышал об унижениях его клиента со стороны Станковича
Гол вратаря в ворота «Реала» помог «Бенфике» победить в матче ЛЧ