В немецком футболе всё чаще говорят о феноменальных успехах спортивного директора франкфуртского «Айнтрахта» Маркуса Крёше.
Его трансферная политика вызывает восхищение — он умудряется приобретать игроков бесплатно или за символические суммы, а затем продавать их за огромные деньги, при этом находя достойную замену за минимальные затраты.
Одним из ярких примеров таланта Крёше стала недавнее согласование продажи египтянина Омара Мармуша в «Манчестер Сити» за рекордные для Германии в нынешнем сезоне 80 миллионов евро. Этот игрок пришел в «Айнтрахт» на правах свободного агента. А до этого Крёше провернул не менее громкий трансфер — продажу Рандаля Коло Муани в «Пари Сен-Жермен» за 95 миллионов евро. Этот нападающий также обошёлся клубу бесплатно в 2022 году. Таким образом, только на этих двух сделках «Айнтрахт», похоже, заработал 175 миллионов евро.
Германские СМИ выделяют ключевые принципы, которыми Маркус Крёше руководствуется при работе на трансферном рынке:
Отсутствие клаусулы на выкуп. Контракты с наиболее перспективными игроками не предусматривают опцию выкупа, что даёт клубу полную свободу на переговорах.
Долгосрочные или, как называют их в Германии, «марафонские» соглашения. Игроки подписывают контракты на срок до шести лет, что позволяет избегать ненужной напряжённости, связанной с частым пересмотром условий.
Готовность к продажам. Если футболист опережает уровень развития клуба, Крёше не создаёт ему препятствий для перехода в топ-команды.
Стратегия Крёше заключается в том, что он никогда не берет игроков, которых не сможет продать в четыре раза дороже. Словом, герой нашего рассказа имеет дар видеть в футболисте, которого покупает, потенциал для развития.
Омар Мармуш, фото: ФК "Манчестер Сити"
Градостроительный комплекс Москвы опубликовал проект новой ...
Бразильский нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто выразил надежду, что клуб из ...
Алексей Сафонов, агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Федерация футбола Мексики (FMF) на официальном сайте объявила о назначении Рафаэля ...
Как стало известно OUR PALESTRA , выпускник академии и его команда считают, что к концу ...
«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в товарищеском матче.
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» снова ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Опубликован проект новой базы футбольного «Спартака»
Российский клуб сделал предложение по трансферу Муандилмаджи — «Самсунспор» хочет получить за игрока 10 млн евро
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
«Касерес оправдал ожидания на ЧМ 2026». Сергей Степашин – о динамовских игроках, кого хотят купить бело-голубые, какие цели ставят
«Спартак» и «Рубин» не смогли открыть счет в товарищеском матче