Английская Премьер-лига приняла меры, чтобы избежать повторных попыток по созданию Суперлиги.
Напомним, в апреле шесть ведущих команд Англии и еще шесть европейских топ-клубов объявили о создании и присоединении к Суперлиге, но в течение 48 часов проект развалился, а все английские команды его покинули.
В клубах предполагали, что Суперлига заменит для этих команд Лигу чемпионов, а участие во внутренних чемпионатах продолжится без изменений. Но основатели Суперлиги столкнулись с волной протестов и несогласия со стороны АПЛ.
"События последних двух недель бросили вызов основам английского футбола. Премьер-лига подготовила ряд мер, чтобы закрепить основные принципы профессиональной игры: открытая пирамида, развитие за счет спортивных достижений и высочайшие стандарты спортивной честности. Эти меры призваны предотвратить угрозу создания отколовшихся лиг в будущем", - говорится в заявлении Английской Премьер-лиги.
В Премьер-лиге еще раз подчеркнули, что намерены разобраться в деталях произошедшего и привлечь к ответственности, клубы, которые решили вступить в Суперлигу. Кроме того, АПЛ предусмотрела ряд мер, чтобы избежать создания подобных лиг в будущем:
• Дополнительные правила и положения, обеспечивающие соблюдение принципов Премьер-лиги и открытых соревнований.
• Новый Устав владельцев клубов, который должны будут подписать все владельцы клубов, обязывающий их соблюдать основные принципы Премьер-лиги.
• Нарушение этих правил и Устава повлечет за собой серьезные санкции.
• Мы заручаемся поддержкой правительства для принятия соответствующего законодательства для защиты открытой футбольной пирамиды, принципов спортивного достоинства и целостности футбольного сообщества.
Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...
Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...
Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает
Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»
«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов
РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве
Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство