Тренер "Зенита" Семак: «Будет игра — будет результат»

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак рассказал о завершении сборов и готовности команды ко второй части сезона.

Тренер Зенита Семак: «Будет игра — будет результат»

— Сергей Богданович, за время зимних сборов достаточно много событий произошло с «Зенитом»: тренировки, матчи с топовыми соперниками, активная трансферная кампания. Какую предварительную оценку можете поставить этому периоду?
— Для нас это были обыденные сборы: каждый год мы работаем примерно в том же режиме. Я думаю, что и для ребят не так много нового, не слишком насыщенный график на сборах. Конечно, все хотят поскорее вернуться домой. Я думаю, что нашим сборам можно поставить твердую четверку. Нас, слава Богу, миновали какие-то серьезные повреждения: если в прошлом году Слава Караваев получил серьезную травму, то на этих сборах, к счастью, на сегодняшний день нет серьезных повреждений, это первый важный момент. Ну и второй: я думаю, мы смогли немножко сбалансировать наш состав, речь о нашей трансферной работе. Я думаю, что мы в нормальном состоянии подходим к возобновлению чемпионата.

— Насколько тяжело дается вот этот самый переход от условий, которые здесь у команды на сборах, к тому, что будет в России, в Петербурге в частности?
— Это покажет только результат, сейчас сложно сказать. Конечно, условия, в которых мы здесь работаем, идеальны. Сейчас перед нами встают сложности климатического плана. Если говорить об искусственном поле, то переход на другое покрытие — это дополнительный риск в плане мышечных повреждений. Посмотрим, будем надеяться, что это несущественно повлияет, но риск такой всегда есть.

— Впереди у «Зенита» матчи против «Балтики». Скажите, насколько влияет на подготовку то, что будет, по сути, два подряд матча против этого соперника?
— Я думаю, никак не влияет. Игр много в чемпионате, есть еще и Кубок. Мы готовимся: подготовимся к «Балтике», затем будем готовиться к другим соперникам. В принципе, неважно, с кем мы возобновляем чемпионат, подготовка от этого не меняется. Мы готовимся к «Балтике» так же, как и к другому любому сопернику.

— При этом с некоторыми командами из РПЛ вы встречались по ходу сборов. «Балтику», по сути, полтора месяца не видели в официальных играх. Насколько тяжело с этой точки зрения готовиться к калининградцам?
— Я думаю, что и они понимают, как мы играем, и мы понимаем, как «Балтика» играет. А кто будет лучше готов в определенный день, покажет игра.

— У «Балтики» потери, в отличие от «Зенита»: Саусь, Петров ушли. Как это может повлиять на команду?
— Как говорили и руководство «Балтики», и главный тренер, что изменения произошли незначительные. Они отпускают тех игроков, которым уже есть замены, или такие можно найти. Я думаю, что команда хуже точно не стала.

— В «Зенит» пришли новички. Джон Дуран приехал чуть позже остальных. Как идет его адаптация? Готов ли он сыграть в первых матчах?
— Посмотрим, это вопрос, на который мы должны найти ответ. Конечно, и времени не так много, и то количество матчей, которые сыграли Дуран и Джон Джон, и тот период, который они были с командой... Нам бы хотелось еще немножко времени для того, чтобы больше их адаптировать, но мы посмотрим и подумаем, насколько они готовы сразу же включиться в игру и конкурировать за место в стартовом составе именно на сегодняшний день.

— Глобально как бы вы оценили начало второй части сезона? Как бы вы охарактеризовали атмосферу в команде с точки зрения турнирного положения?
— Атмосфера рабочая, я не думаю, что многие думали, какая ситуация в турнирной таблице. На протяжении всех тренировочных сборов ребята скорее готовились, восстанавливались, тренировались. Сейчас возобновляется чемпионат, и, конечно, отставание от лидера у нас есть, мы понимаем это, но каждая игра — это отдельно взятая история и никогда не будет легко. Надо готовиться, играть и стараться, естественно, показывать нашу лучшую игру. Будет игра — будет результат, - сказал Семак в интервью клубной пресс-службе "Зенита".

Читайте также:
5 / 3
2006 5
Футбольные новости
661 0

Генеральный директор «Балтики» рассказал о трансферных планах клуба

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов рассказал о трансферных планах ...

568 4

Луиса Энрике из «Зенита» предложили «Роме» — журналист Моретто

Посредники предложили «Роме» крайнего нападающего «Зенита» Луиса Энрике вместо ...

926 5

Тренер «Балтики» Талалаев — о матче с ЦСКА: «Не понравилась психология футболистов, у игроков пропал голод»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что некоторые ...

965 7

«Крепко выругался в тот момент» — Игдисамов о пропущенном голе на первой минуте

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов после матча 1‑го тура Альфа‑Банк РПЛ ...

718 5

Главный тренер ЦСКА Игдисамов о работе в клубе: «Я перестал читать, что пишут»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов на пресс-конференции после победы над ...

1259 13

«Если завтра Бориско подпишет контракт с ЦСКА, это выстрел в голову» — тренер "Балтики" Талалаев

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев выступил против перехода голкипера ...

1312 18

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Алвес в хорошем состоянии. Но против «Балтики» нам нужны были качества Козлова, а не Матеуса»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что полузащитник армейцев Матеус ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.1%
ЦСКА
32.3%
Динамо
5.1%
Другой клуб
5.6%
Популярное
23314 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5671 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4046 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17435 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

2724 209

ЦСКА одержал волевую победу над "Балтикой" в первом туре РПЛ

В Альфа-Банк Российской Премьер-лиге завершился матч первого тура между ЦСКА и ...

Сейчас обсуждают