Тренер "Зенита" Анатолий Тимощук - о подготовке к заключительным матчам на втором «Газпром» — тренировочном сборе.
— Завтра у команды насыщенный день, два матча. Внимание болельщиков наверняка будет приковано к финалу. Во-первых, возможность выиграть трофей, во-вторых, соперник — «Спартак». Как в команде отнеслись к тому, что в финале «Зенит» встретится с московской командой?
— Думаю, это было ожидаемо. Мы понимали расклады и смотрели последний матч, когда играл «Спартак». Изначально было ясно, что больше шансов, что мы сыграем с ними. Естественно, нас ждет хороший спарринг в рамках хорошего турнира на сборах. Да, мы постараемся победить в этом матче. Думаю, так же думает и «Спартак».
— Какие задачи с точки зрения подготовки будут завтра решаться?
— Есть, конечно, задача получить максимально возможную нагрузку, потому что перед этим нас ждет еще одна игра утром. Думаю, составы так будут распределяться, чтобы футболисты равномерно получили нужную мотивацию и нужную нагрузку, дополнительный стимул. Исходя из этого будем выбирать состав — относительно того, в каком состоянии находятся игроки, кому сколько времени нужно сыграть. Естественно, подойдем в максимальной готовности к игре через тренировочный процесс.
— Как в двух словах можете оценить нынешнее состояние команды? Принято спрашивать процент готовности. Если у вас есть эта цифра, делитесь!
— Сейчас такое состояние… Вчера шутили, что нагрузка немного наслоилась, было несколько матчей. Работа на втором сборе без выходных приводит к тому, что не игроки уже не такие свежие. Но мы понимаем, в каком они состоянии находятся, эту цель и преследуем для того, чтобы они быстрее адаптировались к физическим нагрузкам, быстрее воспринимали беговую работу. Скажем так, с легкостью для ног. Сегодня у нас два занятия, завтра — одно. Однозначно мы не смотрим на значимость и результаты матчей, а смотрим на то, насколько нам важно получить какую-либо нагрузку и подготовить футболистов к сезону. Естественно, максимальной готовности пока нет, но думаю, процентов на 60-70 многие из игроков уже готовы.
— С одной стороны, матч товарищеский, с другой, принципиальный. Говорите ли футболистам, что нужно избежать каких-то стычек, внештатных ситуаций, чтобы обойтись без травм?
— Да, я об этом думал: нужно будет упомянуть, сказать, ребят предупредить. Потому что, думаю, накал борьбы и противостояния будет в любом случае высоким, он уже подогревается СМИ, всевозможными высказываниями, это уже началось. Нам нужно выходить на матч целенаправленно, сконцентрировано подходить к поединку. Думаю, даст Бог, у нас все получится, и мы хорошо подготовимся.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев уверен, что команда не вылетит из РПЛ в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался об удалении защитника своей ...
Полузащитник «Сочи» Дмитрий Васильев рассказал «Матч ТВ», что долгая дорога ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с Metaratings.ru ...
Защитник «Локомотива» Лукас Фассон ответил «СЭ» на вопрос о своем будущем в клубе ...
Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас рассказал «Матч ТВ», что вопрос с ...
АЕК под руководством бывшего тренера «Локомотива» и ЦСКА Марко Николича выиграл ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Сочи» вылетел из РПЛ
«Балтика» не вылетит из РПЛ в следующем году. Даже если поменяются игроки и тренерский штаб» — Талалаев
"Зенит" вновь лидер, всё решится в Москве, Ростов-на-Дону и Краснодаре
Защитник «Зенита» Дивеев — о победе над «Сочи»: «Вы видели, как мы все рады этим трем очкам и как горят глаза у всех пацанов»
АЕК под руководством Николича стал чемпионом Греции