Семак о матче "Зенит" - "Локомотив": "Грубость — не эквивалент настроя"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил на вопросы журналистов после матча с "Локомотивом", 1:1.


— Хороший матч получился с точки зрения эмоций, борьбы. Держал в напряжении до финального свистка. Жаль, что мы не смогли дома победить. Что касается нашей игры, то, конечно, могли забивать больше, но в обороне были у нас проблемы сегодня: и во втором тайме два момента, и в первом тайме пара моментов на стандартных положениях. Немножко недорабатывали и позволяли сопернику создавать достаточно острые моменты. В концовке матча убойные были моменты: в принципе, и у них был, и у нас был выход один на один. Игра получилась с хорошими моментами. Не могу сказать, что их было очень много, но они создавались. Думаю, болельщикам интересен был тот футбол, который команды показали. Мы проанализируем, посмотрим и будем готовиться к следующему матчу. К сожалению, сегодня не удалось победить.

— Сергей Богданович, как прокомментируете обратную замену Артура? Можно ли сказать, что решение выпустить его по итогу оказалось ошибочным?
— Его обратная замена была связана с тем, что мы исполняли стандартные положения, практически начиналось компенсированное время. Было много фланговых передач, и мы посчитали, что в данном случае нужно выпустить еще одного высокорослого игрока, тем более мы знаем, что Саша может выйти и забить. У него хорошее чувство позиции, хорошо играет на стандартных положениях. Поэтому эта замена связана не с тем, что Артур был плох, а с тем, что нам нужно было добавлять футболиста, который умеет хорошо играть в штрафной площади, чтобы постараться победить в этом матче.

— Сложилось впечатление, что у «Локомотива» было больше желания, если судить по тому, как грубо они играли во многих эпизодах с первых секунд, а «Зенит» как-то не завелся по-настоящему. Это обманчивое впечатление или есть такое ощущение?
— Я думаю, обманчивое. Мне кажется, что грубость — это не эквивалент настроя, это точно. Что касается нашей игры — нет, я думаю, что нормальная игра с точки зрения качества. Конечно, вопросы по обороне, по тем моментам, которые возникали у наших ворот и по пропущенному мячу у нас есть. Атака — более-менее. Понятно, что это не лучшая наша игра по количеству созданных моментов, по остроте. Тем не менее на таком среднем уровне атака сыграла. В остальном я думаю, что настрой был хороший на игру.

— Сергей Богданович, вы несколько раз за эти ответы упомянули про оборону и сказали, что в этом матче она сыграла не очень удачно. В чем вы видите корень проблемы? Стоит ли ждать каких-то кадровых перестановок. Например, возвращения Эраковича в следующем матче?
— Возможно, но те моменты, которые возникали, скорее от наших ошибок в обороне в целом. Я имею в виду не линию защиты — тех четвертых игроков, которые номинально у нас являются защитниками, — а игру команды в обороне. Эти моменты, наш пропущенный мяч и тот же момент, который был на 86-й минуте у «Локомотива», — это всё моменты, которые связаны с нашей неудачной игрой. В первом случае с забитым мячом — и обрез, и неудачно вынесли мяч, и передача. Второй момент тоже — Дуглас пытался сохранить мяч, и снова обрез, который привел к опасному моменту. Стандартные положения, еще аут, который мы не доиграли — немножко не хватило какой-то концентрации. Вот эти моменты. Я думаю, конечно, проанализируем, изменения могут быть, безусловно, но это не касается исключительно игроков, которые у нас играют в обороне.

— Обычно принято спрашивать у тренеров при ничейном исходе справедлив ли результат, но я чуть по-другому поставлю вопрос. В связи с тем, что вы сказали, довольны ли вы сегодня ничейным исходом?
— Нет, конечно. Мы не можем быть довольны ничейным результатом. Мы играем дома, хотелось победить. Преимуществом позиционным, игровым, наверное, владели, но в футболе всё решают забитые мячи. И в этом отношении мы не смогли надежно сыграть в обороне и не смогли забить больше.

— Сергей Богданович, почему сегодня в старте не вышел Караваев? Насколько он функционально готов?
— Караваев готов, но на сегодняшний день мы дали возможность Мантуану сыграть. Он хорошо выглядит на этой позиции, он больше, чем Слава, обостряет, много подключается в атаку и, конечно, много добавляет нам в атакующих действиях. Слава более надежен при обороне, а Мантуан хорош в атаке. Он сейчас в хорошей форме, поэтому играл Густаво.

— Как вы оцените выход Александра Соболева? Нет ли у вас некоторого расстройства, что он не смог забить первый гол за «Зенит» и принести победу?
— Расстройство не из-за конкретных игроков, а из-за результатов команды. Был хороший момент, но не подсказали или не услышал, когда Матео Кассьерра был один на дальней штанге. Время будет еще, впереди много матчей, каждый футболист сможет внести свой вклад в победу. Все работают, стараются, трудятся. Когда-то получается лучше, когда-то хуже. Но в целом все хорошо делают свою работу.

Семак о матче Зенит - Локомотив: Грубость — не эквивалент настроя
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
1551 2
Футбольные новости
8 0

Плата о срыве трансфера в «Динамо» из-за медосмотра: «Не знаю, что они там придумали»

Полузащитник «Фламенго» Гонсало Плата ответил на вопрос о срыве своего трансфера ...

60 1

«Дикая и нелепая случайность». Антон Заболотный — о положительной допинг-пробе

Бывший нападающий московского «Спартака» Антон Заболотный рассказал, как в его ...

134 2

Булыкин: ЦСКА ничего не делает в трансферное окно, чтобы стать топ-клубом

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением касательно ...

94 0

Лучший гол РПЛ в июле-августе забил защитник "Краснодара"

Гол защитника «Краснодара» ударом через себя стал лучшим единогласно.

355 0

Четыре футболиста и два тренера пропустят 8-й тур РПЛ из-за дисквалификации

Стал известен список дисквалифицированных футболистов и тренеров на матчи 8-го ...

655 20

Альварадо может перейти в "Спартак" зимой

Как стало известно «СЭ», полузащитник «Гвадалахары» Роберто Альварадо не ...

594 14

Назван топ-10 самых дорогих трансферов в России летом 2026 года

В ночь с 10 на 11 сентября в России официально завершилось летнее трансферное окно.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.3%
Низкий
20.2%
Средний
20.8%
Нормальный
30.1%
Высокий
8.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15172 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11162 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

40704 435

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18888 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9317 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают