Семак о матче "Зенит" - "Локомотив": "Грубость — не эквивалент настроя"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил на вопросы журналистов после матча с "Локомотивом", 1:1.


— Хороший матч получился с точки зрения эмоций, борьбы. Держал в напряжении до финального свистка. Жаль, что мы не смогли дома победить. Что касается нашей игры, то, конечно, могли забивать больше, но в обороне были у нас проблемы сегодня: и во втором тайме два момента, и в первом тайме пара моментов на стандартных положениях. Немножко недорабатывали и позволяли сопернику создавать достаточно острые моменты. В концовке матча убойные были моменты: в принципе, и у них был, и у нас был выход один на один. Игра получилась с хорошими моментами. Не могу сказать, что их было очень много, но они создавались. Думаю, болельщикам интересен был тот футбол, который команды показали. Мы проанализируем, посмотрим и будем готовиться к следующему матчу. К сожалению, сегодня не удалось победить.

— Сергей Богданович, как прокомментируете обратную замену Артура? Можно ли сказать, что решение выпустить его по итогу оказалось ошибочным?
— Его обратная замена была связана с тем, что мы исполняли стандартные положения, практически начиналось компенсированное время. Было много фланговых передач, и мы посчитали, что в данном случае нужно выпустить еще одного высокорослого игрока, тем более мы знаем, что Саша может выйти и забить. У него хорошее чувство позиции, хорошо играет на стандартных положениях. Поэтому эта замена связана не с тем, что Артур был плох, а с тем, что нам нужно было добавлять футболиста, который умеет хорошо играть в штрафной площади, чтобы постараться победить в этом матче.

— Сложилось впечатление, что у «Локомотива» было больше желания, если судить по тому, как грубо они играли во многих эпизодах с первых секунд, а «Зенит» как-то не завелся по-настоящему. Это обманчивое впечатление или есть такое ощущение?
— Я думаю, обманчивое. Мне кажется, что грубость — это не эквивалент настроя, это точно. Что касается нашей игры — нет, я думаю, что нормальная игра с точки зрения качества. Конечно, вопросы по обороне, по тем моментам, которые возникали у наших ворот и по пропущенному мячу у нас есть. Атака — более-менее. Понятно, что это не лучшая наша игра по количеству созданных моментов, по остроте. Тем не менее на таком среднем уровне атака сыграла. В остальном я думаю, что настрой был хороший на игру.

— Сергей Богданович, вы несколько раз за эти ответы упомянули про оборону и сказали, что в этом матче она сыграла не очень удачно. В чем вы видите корень проблемы? Стоит ли ждать каких-то кадровых перестановок. Например, возвращения Эраковича в следующем матче?
— Возможно, но те моменты, которые возникали, скорее от наших ошибок в обороне в целом. Я имею в виду не линию защиты — тех четвертых игроков, которые номинально у нас являются защитниками, — а игру команды в обороне. Эти моменты, наш пропущенный мяч и тот же момент, который был на 86-й минуте у «Локомотива», — это всё моменты, которые связаны с нашей неудачной игрой. В первом случае с забитым мячом — и обрез, и неудачно вынесли мяч, и передача. Второй момент тоже — Дуглас пытался сохранить мяч, и снова обрез, который привел к опасному моменту. Стандартные положения, еще аут, который мы не доиграли — немножко не хватило какой-то концентрации. Вот эти моменты. Я думаю, конечно, проанализируем, изменения могут быть, безусловно, но это не касается исключительно игроков, которые у нас играют в обороне.

— Обычно принято спрашивать у тренеров при ничейном исходе справедлив ли результат, но я чуть по-другому поставлю вопрос. В связи с тем, что вы сказали, довольны ли вы сегодня ничейным исходом?
— Нет, конечно. Мы не можем быть довольны ничейным результатом. Мы играем дома, хотелось победить. Преимуществом позиционным, игровым, наверное, владели, но в футболе всё решают забитые мячи. И в этом отношении мы не смогли надежно сыграть в обороне и не смогли забить больше.

— Сергей Богданович, почему сегодня в старте не вышел Караваев? Насколько он функционально готов?
— Караваев готов, но на сегодняшний день мы дали возможность Мантуану сыграть. Он хорошо выглядит на этой позиции, он больше, чем Слава, обостряет, много подключается в атаку и, конечно, много добавляет нам в атакующих действиях. Слава более надежен при обороне, а Мантуан хорош в атаке. Он сейчас в хорошей форме, поэтому играл Густаво.

— Как вы оцените выход Александра Соболева? Нет ли у вас некоторого расстройства, что он не смог забить первый гол за «Зенит» и принести победу?
— Расстройство не из-за конкретных игроков, а из-за результатов команды. Был хороший момент, но не подсказали или не услышал, когда Матео Кассьерра был один на дальней штанге. Время будет еще, впереди много матчей, каждый футболист сможет внести свой вклад в победу. Все работают, стараются, трудятся. Когда-то получается лучше, когда-то хуже. Но в целом все хорошо делают свою работу.

Семак о матче Зенит - Локомотив: Грубость — не эквивалент настроя
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
1551 2
Футбольные новости
369 14

Месси выйдет в стартовом составе матча со сборной Швейцарии в четвертьфинале ЧМ-2026

Сборные Аргентины и Швейцарии опубликовали стартовые составы на матч ...

607 18

Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная ...

2254 15

Карседо высказался о поражении «Спартака» от «Локомотива» и подготовке к матчу Суперкубка

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...

1448 7

Представитель Баринова подтвердил общение ЦСКА с АЕКом

Греческий АЕК общался с ЦСКА по возможному переходу полузащитника Дмитрия ...

1053 71

Норвегия — Англия: объявлены стартовые составы на матч четвертьфинала ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы на матч 1/4 финала ЧМ-2026 между сборными Норвегии и ...

2137 41

«Спартак» уступил «Локомотиву» в товарищеском матче, у Батракова — гол

Завершился товарищеский матч между московскими «Локомотивом» и «Спартаком».

1288 13

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.5%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.2%
Очень сложно сказать
16.4%
Популярное
11112 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

16159 264

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7375 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12124 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают