В четверг, 16 марта, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.
Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Спартак», «Динамо» и департамента судейства РФС.
FONBET Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала
«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург)
«Спартак» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Урала» на 24-й минуте матча.
Решение комиссии
Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Урал» на 24-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды направлены на остановку продвижения соперника к воротам путем выставления руки в сторону. Первое движение этой руки не является наказуемым, однако в последней стадии игрок команды «Урал» №2 Сильвие Бегич делает дополнительное движение и наносит удар в область шеи (горла) игрока атакующей команды «Спартак-Москва» №35 Кристофера Мартинса в безрассудной манере.
Данное действие является наказуемым, как и контакты с лицом соперника, и ВАР обязан вмешаться, если судья не видит детали единоборства.
FONBET Кубок России. Путь регионов. 1/4 финала
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва)
«Динамо» и департамент судейства РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Зенита» на 62-й минуте матча и невынесением второго предупреждения игроку «Зенита» Зелимхану Бакаеву на 73-й минуте матча.
Решения комиссии
1. Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Зенит» на 62-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Зенит» №11 Клаудиньо, опаздывая сыграть в мяч, бьет атакующего игрока команды «Динамо» Константина Тюкавина по ноге сзади. Падение игрока атакующей команды вызвано последствиями исключительно данного контакта, который классифицируется членами экспертно-судейской комиссии как нарушение правил по неосторожности. Комиссия отмечает правильность действий ВАР матча, рекомендовавшего судье видеопросмотр на поле.
2. Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Зенит» №7 Зелимхана Бакаева на 73-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» №7 Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях.
В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации.
Тренер сборной Перу Мануэль Баррето после матча против России выразил мнение, что ...
Окончен товарищеский матч, в котором играли сборная России и национальная ...
Луи Томас Буффон, сын легенды итальянского футбола Джанлуиджи Буффона, оформил ...
Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet назвал Москву лучшим ...
Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич в эксклюзивном интервью Legalbet ...
Белорусский тренер Виктор Гончаренко высказался, что некоторые игроки ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Сборные России и Перу сыграли вничью в товарищеском матче
Виктор Гончаренко высказал мнение, чем ЦСКА отличается от «Зенита»
Черкасов: дайте «Спартак» Талалаеву — и он сделает результат
Тренер Перу Баррето пожаловался на качество газона на «Газпром Арене»
Сын Джанлуиджи Буффона оформил хет-трик за сборную Чехии U19 в квалификации Евро