РФС и РПЛ выпустили совместное заявление с реакцией на решение ФИФА о разрешении легионерам приостановить контракты с российскими клубами

  • Эта статья в архиве

21 июня Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение, позволяющее иностранным игрокам и тренерам приостанавливать трудовые договоры с российскими клубами на срок до 30 июня 2023 года.



Российский футбольный союз, Российская Премьер-Лига и профессиональные клубы России осуждают это решение и категорически с ним не согласны. ФИФА не раз декларировала, что спорт должен оставаться вне политики, однако позиция организации явно этому противоречит.

Считаем, что решение о приостановке контрактов противоречит уставу ФИФА, носит дискриминационный характер и принято против одного из членов футбольной семьи в отсутствие его вины. Никаких предварительных консультаций и обсуждений со стороны представителей ФИФА с нами не велось.

Решение полностью разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований. Открыто заявлено, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства.

Кроме того, полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов. Как обеспечить долгосрочное планирование и финансовую стабильность в ситуации, когда любой даже самый ценный игрок может покинуть команду без какой-либо компенсации? Контракт впредь не может в полной мере являться защитой как для клуба, так и для спортсмена. Подобный прецедент — плохой знак для всей футбольной отрасли.

С надеждой на сохранение принципов, заложенных в фундаменте мирового спорта, мы хотим обратиться ко всем членам международного футбольного сообщества. Мы просим не злоупотреблять предоставленными ФИФА правами, так как их решение противоречит основополагающим принципам футбольной семьи. В будущем подобная ситуация может коснуться любой федерации.

Футбол должен не разъединять, а объединять людей в каждом уголке земного шара. Принятое решение нанесет непоправимый ущерб футбольной индустрии в России. Мы оставляем за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов.

Читайте также:
0 / 0
1452 18
Футбольные новости
0 0

«Зенит» сыграет с «Краснодаром»

Товарищеский матч пройдет в Дубае 17 февраля.

35 0

Дивеев: как только перешёл в «Зенит», Круговой сразу свой дом продал. Так бы у него снимал

Новичок «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с экс-игроком команды Андреем Аршавиным ...

470 9

Пойми, нам нужен нападающий». Дивеев — о звонке от Бабаева перед уходом из ЦСКА

Новичок «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с экс-игроком команды Андреем Аршавиным ...

57 1

Дмитрий Булыкин: Спад «Балтики» во второй части сезона неизбежен

Экс-футболист сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

113 1

«Аякс» сообщил о серьёзной травме Александра Зинченко и необходимости операции

«Аякс» на своём официальном сайте опубликовал заявление о травме защитника ...

44 1

Лепёхин: «Если Дуран будет забивать хотя бы один мяч в двух играх, будет шикарно»

Футбольный эксперт Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого ...

72 8

Валерий Непомнящий: То, что Дзюба является сильнейшим нападающим в России, — это факт

Бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отреагировал на информацию, что ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.5%
Нет. Мартинс останется
31.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.7%
Популярное
9281 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13962 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

18822 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

25708 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают