21 июня Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение, позволяющее иностранным игрокам и тренерам приостанавливать трудовые договоры с российскими клубами на срок до 30 июня 2023 года.
Российский футбольный союз, Российская Премьер-Лига и профессиональные клубы России осуждают это решение и категорически с ним не согласны. ФИФА не раз декларировала, что спорт должен оставаться вне политики, однако позиция организации явно этому противоречит.
Считаем, что решение о приостановке контрактов противоречит уставу ФИФА, носит дискриминационный характер и принято против одного из членов футбольной семьи в отсутствие его вины. Никаких предварительных консультаций и обсуждений со стороны представителей ФИФА с нами не велось.
Решение полностью разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований. Открыто заявлено, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства.
Кроме того, полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов. Как обеспечить долгосрочное планирование и финансовую стабильность в ситуации, когда любой даже самый ценный игрок может покинуть команду без какой-либо компенсации? Контракт впредь не может в полной мере являться защитой как для клуба, так и для спортсмена. Подобный прецедент — плохой знак для всей футбольной отрасли.
С надеждой на сохранение принципов, заложенных в фундаменте мирового спорта, мы хотим обратиться ко всем членам международного футбольного сообщества. Мы просим не злоупотреблять предоставленными ФИФА правами, так как их решение противоречит основополагающим принципам футбольной семьи. В будущем подобная ситуация может коснуться любой федерации.
Футбол должен не разъединять, а объединять людей в каждом уголке земного шара. Принятое решение нанесет непоправимый ущерб футбольной индустрии в России. Мы оставляем за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов.
Нападающий «Ахмата» и сборной России Лечи Садулаев высказался об уровне ...
Ушедший с поста главного тренера «Урала» Василий Березуцкий заявил, что у ...
Президент «Урала» Григорий Иванов оценил вероятность назначения Сергея Юрана на ...
Андрей Талаев, агент нападающего «Ростова» Егора Голенкова, в беседе с «РБ Спорт» ...
Сборная Марокко из-за травм лишилась сразу двух ключевых футболистов в ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк поделился с «СЭ» мнением о продлении контракта ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
Трансферы "Зенита", с вратарями работает другой бывший зенитовец
Кисляк считает, что Акинфеев способен играть до 50 лет
Гаджиев: «Газизов самовольно присвоил агентские за трансфер Касинтуры в «Ахмат» из махачкалинского «Динамо»
В "Урале" отреагировали на слухи о назначении Гусева или Юрана
Кисляк верит, что сыграет на чемпионате мира