Форвард ЦСКА Тамерлан Мусаев рассказал о своих тренировках и о дружбе с полузащитником ЦСКА Матвеем Лукиным.
– Матвей Лукин рассказывал о вашей дружбе и о том, что вы вместе ходите в зал в семь утра.
– Лука (Матвей Лукин – прим. ред.) – молодец. За время, что я нахожусь в команде, он сильно физически прибавил. Телосложение прошлой зимой и сейчас – буквально два разных человека. В плане питания тоже поменялся. Здорово, что он обращает внимание на это.
У нас на неделе есть один день – за два дня до игры – когда в 6:40 я уже жду Матвея около его дома. В 6:50 мы входим в зал и в 7:00 начинаем тренировку. По плану мы должны так сделать, чтобы подойти к игре в оптимальном состоянии.
– Вы с кем-то согласовываете программу тренировок?
– У Луки есть тренер по физподготовке, а за мной следит Игорь Степанов. Поэтому у нас все профессионально, все по науке и по уму. Никаких безбашенных походов в зал.
– Что тебя мотивирует столько заниматься?
– Какой-то огромной мотивации каждый день у меня, конечно, нет. Сегодня я проснулся уставший, но установки в голове не позволяют мне лежать. Говорю себе: «Тамик, давай, вставай и иди». Потому что сам с собой уже договорился, и тут работает только дисциплина. Мотивация – такая штука, что сегодня она есть, а завтра ее уже не будет. Надо себя заставлять, затем это войдет в привычку – и тогда будет легче.
– Расскажи, как проходит твой типичный день.
– В 7:50 я забираю Лукина, и мы вместе едем в Ватутинки. Там тренируемся и делаем процедуры. Примерно в 15 часов выезжаем, идем в зал, где 1,5-2 часа тренируемся. После этого на 30-40 минут идем восстанавливаться в SPA-зону. В 19 часов я ужинаю и провожу остаток вечера дома. Так проходит каждый мой день.
– Есть ли у тебя какие-то ограничения в питании?
– Понятное дело, не ем сладкое, фрукты позволяю себе только в первой половине дня. Хлеб только из цельного зерна. Газировки и соки не пью – только воду и чай, а также раз в неделю перед игрой кофе. Этим правилам следую уже около пяти лет, то есть с 18-ти, - рассказал Мусаев клубной пресс-службе ЦСКА.
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался об уходе Валерия Карпина из ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что футболисты команды пока не ...
Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался об ...
Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой рассказал, что не готов ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном назначении в ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев рассказал, что для ...
Новости "Зенита".
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Мбаппе и «ПСЖ» подали друг на друга в суд и потребовали €180 млн и €240 млн компенсации
Нури Шахин может возглавить «Динамо» - источник
Круговой о возможном чемпионстве ЦСКА в этом сезоне: «Пока не думаем об этом. Не нужно загадывать, куда‑то лететь»
Станкович попрощался с игроками «Спартака» на базе в Тушино
Карпин покинул "Динамо" ради сборной России