Михаил Грушевский: "Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро"

  • Эта статья в архиве

Эстрадный артист Михаил Грушевский в продолжение беседы в корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой поделился мнением о том, что руководству российского футбола стоило взять и на себя вину за провал сборной на чемпионате Европы.



- К слову, об Андрее Аршавине отмечу, что спустя годы большинство болельщиков признало, что Аршавин был прав, сказал свою знаменитую фразу про ожидания и проблемы.

- Именно так. Действительно, наши ожидания, с которыми мы вышли на этот чемпионат Европы, оказались нашими проблемами.

- Именно сейчас болельщики говорят друг другу - а какого еще результата можно было ждать сейчас от этой команды? Те же самые слова Аршавина.

- Верно, только говорят это задним числом. Ожидания-то перед турниром были большие. Все ждали, что с Бельгией-то ладно, но с Данией и, тем более, Финляндией легко расправимся. А кто легко расправился с Финляндией? Не были мальчиками для битья.

- Группа у нас оказалась довольно ровная, если снова вынесем Бельгию за скобки.

- Согласен. И мы набрали три очка, а были команды которым с тремя очками удалось попасть в плей-офф. Но, конечно, катастрофическая разница забитых и пропущенных, всего один забитый мяч с игры - итог плачевный.

Пожалуй, абсолютно справедливо, что после такого провала ставится вопрос о кадровых изменениях. И руководство РФС имело право как доверить Черчесову отбор на чемпионат мира, так и снять его с должности сразу же. За это решение нельзя упрекнуть руководство РФС. Я упрекнул бы руководство РФС за другое. До сих пор не видел признания от руководителей нашего футбола своей личной ответственности в том, что произошло. Господин Дюков возглавляет РФС с 2019 года, то есть пришел после успеха на чемпионате мира. И должен, как минимум, разделять ответственность с Черчесовым. То есть не просто уволить главного тренера сборной, но и сказать, что принимает ответственность на себя и разделяет критику. Должны признать, что где-то недоработали, не подсказали и тому подобное. Пока я этого не слышу. Это как-то неправильно и несолидарно. Моменты триумфа делятся. Кстати, Черчесов всегда благодарит за то, что руководство РФС идет навстречу, календарь подстраивает под сборную. У клубов были претензии к сборной, отношения были натянуты, иногда переходили в плоскость публичной пикировки, как было с тем самым интервью про золотой актив.

Прошедший сезон был с большим негативом для РФС и руководства Премьер-лиги по отсутствию стыковых матчей, банкротством "Тамбова". И теперь мы видим, что "Нижний Новгород" - очередной клуб в статусе близком к банкротству, опять изыскиваются какие-то средства. В общем, есть над чем работать господину Дюкову. С момента своего назначения единственное, в чём он действительно преуспел, это создание комфортных условий для чемпионских титулов "Зенита". Однако, как мы видим ни сборной это не помогло, ни успехам России на евроарене на клубном уровне. А вот создание конкурентной среды для развития российского футбола и для сборной пока как-то не очень идет. И назначение такого персонажа как Кашшаи главой судейского корпуса тоже вызывает вопросы.

Я, кстати, поздравляю господина Хачатурянца с тем, что в судейских рядах наконец началась настоящая чистка. Избавились, наконец, от Вилкова, но вот Вилков теперь будет нижегородский футбол выводить на топ уровень. С Лапочкиным сами не справились, но там ФИФА подсобила. Поражает непотопляемость Казарцева. Серьезнейший конкурент господина Вилкова по одиозности. В общем, очищение судейского корпуса идет, но хочется более серьезного углубления в этот вопрос. Я считаю, что если есть серьёзные основания подозревать кого-либо из арбитров в игре на ставках, в какой-то нечистоплотности, в ангажированности поведения, с такими нужно расставаться без всяких полиграфов. Сколько нянчились с Вилковым, сколько всего он должен был наворотить, прежде чем созрело решение о его отстранении.

Михаил Грушевский: Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро
Фото: rfs.ru
Ольга Торопова
Продолжение следует...

Читайте также:
0 / 0
3837 98
Футбольные новости
158 2

Шалимов: «Краснодар» — явный фаворит матча с ЦСКА, ничья будет отличным исходом для армейцев»

Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

314 2

Старейшее дерби снова завершится вничью? Прогноз на матч "Спартак" - "Динамо"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 18-го тура Мир ...

1310 0

Агент Глебова ответил, есть ли сумма отступных в контракте игрока с ЦСКА

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

398 0

Батраков подтвердил, что ему поступало предложение из Саудовской Аравии

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков рассказал об интересе к нему из ...

606 1

Корнеев: «Сколько времени прошло, а Баринов до сих пор не продлил контракт с «Локомотивом». Странно, да?»

Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» удивился, что «Локомотив» не ...

396 8

Тюкавин: «Готов провести в «Динамо» всю жизнь, если будем выигрывать трофеи каждый год»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил «Матч ТВ», что готов ...

424 6

«Спартак» обсуждает новый трехлетний контракт с Денисовым - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» обсуждает новый контракт на три года с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.6%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.2%
Популярное
4521 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15359 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16332 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12667 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают