Михаил Грушевский: "Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро"

  • Эта статья в архиве

Эстрадный артист Михаил Грушевский в продолжение беседы в корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой поделился мнением о том, что руководству российского футбола стоило взять и на себя вину за провал сборной на чемпионате Европы.



- К слову, об Андрее Аршавине отмечу, что спустя годы большинство болельщиков признало, что Аршавин был прав, сказал свою знаменитую фразу про ожидания и проблемы.

- Именно так. Действительно, наши ожидания, с которыми мы вышли на этот чемпионат Европы, оказались нашими проблемами.

- Именно сейчас болельщики говорят друг другу - а какого еще результата можно было ждать сейчас от этой команды? Те же самые слова Аршавина.

- Верно, только говорят это задним числом. Ожидания-то перед турниром были большие. Все ждали, что с Бельгией-то ладно, но с Данией и, тем более, Финляндией легко расправимся. А кто легко расправился с Финляндией? Не были мальчиками для битья.

- Группа у нас оказалась довольно ровная, если снова вынесем Бельгию за скобки.

- Согласен. И мы набрали три очка, а были команды которым с тремя очками удалось попасть в плей-офф. Но, конечно, катастрофическая разница забитых и пропущенных, всего один забитый мяч с игры - итог плачевный.

Пожалуй, абсолютно справедливо, что после такого провала ставится вопрос о кадровых изменениях. И руководство РФС имело право как доверить Черчесову отбор на чемпионат мира, так и снять его с должности сразу же. За это решение нельзя упрекнуть руководство РФС. Я упрекнул бы руководство РФС за другое. До сих пор не видел признания от руководителей нашего футбола своей личной ответственности в том, что произошло. Господин Дюков возглавляет РФС с 2019 года, то есть пришел после успеха на чемпионате мира. И должен, как минимум, разделять ответственность с Черчесовым. То есть не просто уволить главного тренера сборной, но и сказать, что принимает ответственность на себя и разделяет критику. Должны признать, что где-то недоработали, не подсказали и тому подобное. Пока я этого не слышу. Это как-то неправильно и несолидарно. Моменты триумфа делятся. Кстати, Черчесов всегда благодарит за то, что руководство РФС идет навстречу, календарь подстраивает под сборную. У клубов были претензии к сборной, отношения были натянуты, иногда переходили в плоскость публичной пикировки, как было с тем самым интервью про золотой актив.

Прошедший сезон был с большим негативом для РФС и руководства Премьер-лиги по отсутствию стыковых матчей, банкротством "Тамбова". И теперь мы видим, что "Нижний Новгород" - очередной клуб в статусе близком к банкротству, опять изыскиваются какие-то средства. В общем, есть над чем работать господину Дюкову. С момента своего назначения единственное, в чём он действительно преуспел, это создание комфортных условий для чемпионских титулов "Зенита". Однако, как мы видим ни сборной это не помогло, ни успехам России на евроарене на клубном уровне. А вот создание конкурентной среды для развития российского футбола и для сборной пока как-то не очень идет. И назначение такого персонажа как Кашшаи главой судейского корпуса тоже вызывает вопросы.

Я, кстати, поздравляю господина Хачатурянца с тем, что в судейских рядах наконец началась настоящая чистка. Избавились, наконец, от Вилкова, но вот Вилков теперь будет нижегородский футбол выводить на топ уровень. С Лапочкиным сами не справились, но там ФИФА подсобила. Поражает непотопляемость Казарцева. Серьезнейший конкурент господина Вилкова по одиозности. В общем, очищение судейского корпуса идет, но хочется более серьезного углубления в этот вопрос. Я считаю, что если есть серьёзные основания подозревать кого-либо из арбитров в игре на ставках, в какой-то нечистоплотности, в ангажированности поведения, с такими нужно расставаться без всяких полиграфов. Сколько нянчились с Вилковым, сколько всего он должен был наворотить, прежде чем созрело решение о его отстранении.

Михаил Грушевский: Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро
Фото: rfs.ru
Ольга Торопова
Продолжение следует...

Читайте также:
0 / 0
3837 98
Футбольные новости
152 5

Абена: «Футболисты «Спартака», друзья из других команд рады, что «Зенит» не стал чемпионом»

Бывший защитник «Спартака» Миенти Абена в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...

131 3

Пономарев считает, что «Торпедо» должно остаться в РПЛ

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Торпедо» следует ...

132 0

Ткачёв рассказал об обиде спортдиректора «Арсенала» Денисова за удаление из чата команды

Бывший полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачёв рассказал об обиде спортивного ...

98 3

Панченко рассказал, что не пошел бы работать тренером в «Спартак»

Бывший нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко заявил «Матч ТВ», что не ...

262 10

«Пока вина «Торпедо» в договорном матче не доказана, санкции применять нельзя» — Добровинский

Адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что к московскому «Торпедо» ...

552 18

«Скорее, согласен с арбитром». Генич — о возможной ошибке судьи в пользу «Торпедо»

Российский комментатор Константин Генич высказался о ситуации с задержанием ...

71 0

Экс‑игрок «Химок» Руденко рассказал, что первое время в «Локомотиве» ему было тяжело из‑за непривычных нагрузок на сборах

Нападающий футбольного клуба «Локомотив» Александр Руденко в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
36944 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19055 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6684 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36235 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

13578 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают