Эстрадный артист Михаил Грушевский в продолжение беседы в корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой поделился мнением о том, что руководству российского футбола стоило взять и на себя вину за провал сборной на чемпионате Европы.
- К слову, об Андрее Аршавине отмечу, что спустя годы большинство болельщиков признало, что Аршавин был прав, сказал свою знаменитую фразу про ожидания и проблемы.
- Именно так. Действительно, наши ожидания, с которыми мы вышли на этот чемпионат Европы, оказались нашими проблемами.
- Именно сейчас болельщики говорят друг другу - а какого еще результата можно было ждать сейчас от этой команды? Те же самые слова Аршавина.
- Верно, только говорят это задним числом. Ожидания-то перед турниром были большие. Все ждали, что с Бельгией-то ладно, но с Данией и, тем более, Финляндией легко расправимся. А кто легко расправился с Финляндией? Не были мальчиками для битья.
- Группа у нас оказалась довольно ровная, если снова вынесем Бельгию за скобки.
- Согласен. И мы набрали три очка, а были команды которым с тремя очками удалось попасть в плей-офф. Но, конечно, катастрофическая разница забитых и пропущенных, всего один забитый мяч с игры - итог плачевный.
Пожалуй, абсолютно справедливо, что после такого провала ставится вопрос о кадровых изменениях. И руководство РФС имело право как доверить Черчесову отбор на чемпионат мира, так и снять его с должности сразу же. За это решение нельзя упрекнуть руководство РФС. Я упрекнул бы руководство РФС за другое. До сих пор не видел признания от руководителей нашего футбола своей личной ответственности в том, что произошло. Господин Дюков возглавляет РФС с 2019 года, то есть пришел после успеха на чемпионате мира. И должен, как минимум, разделять ответственность с Черчесовым. То есть не просто уволить главного тренера сборной, но и сказать, что принимает ответственность на себя и разделяет критику. Должны признать, что где-то недоработали, не подсказали и тому подобное. Пока я этого не слышу. Это как-то неправильно и несолидарно. Моменты триумфа делятся. Кстати, Черчесов всегда благодарит за то, что руководство РФС идет навстречу, календарь подстраивает под сборную. У клубов были претензии к сборной, отношения были натянуты, иногда переходили в плоскость публичной пикировки, как было с тем самым интервью про золотой актив.
Прошедший сезон был с большим негативом для РФС и руководства Премьер-лиги по отсутствию стыковых матчей, банкротством "Тамбова". И теперь мы видим, что "Нижний Новгород" - очередной клуб в статусе близком к банкротству, опять изыскиваются какие-то средства. В общем, есть над чем работать господину Дюкову. С момента своего назначения единственное, в чём он действительно преуспел, это создание комфортных условий для чемпионских титулов "Зенита". Однако, как мы видим ни сборной это не помогло, ни успехам России на евроарене на клубном уровне. А вот создание конкурентной среды для развития российского футбола и для сборной пока как-то не очень идет. И назначение такого персонажа как Кашшаи главой судейского корпуса тоже вызывает вопросы.
Я, кстати, поздравляю господина Хачатурянца с тем, что в судейских рядах наконец началась настоящая чистка. Избавились, наконец, от Вилкова, но вот Вилков теперь будет нижегородский футбол выводить на топ уровень. С Лапочкиным сами не справились, но там ФИФА подсобила. Поражает непотопляемость Казарцева. Серьезнейший конкурент господина Вилкова по одиозности. В общем, очищение судейского корпуса идет, но хочется более серьезного углубления в этот вопрос. Я считаю, что если есть серьёзные основания подозревать кого-либо из арбитров в игре на ставках, в какой-то нечистоплотности, в ангажированности поведения, с такими нужно расставаться без всяких полиграфов. Сколько нянчились с Вилковым, сколько всего он должен был наворотить, прежде чем созрело решение о его отстранении.

Фото: rfs.ru
Ольга Торопова
Продолжение следует...
Завершился матч 5-го тура группового этапа европейской квалификации к чемпионату ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер высказался по итогам товарищеского ...
Сборная Испании по футболу с крупным счетом обыграла команду Грузии в матче ...
Metaratings.ru удалось узнать, какие специалисты войдут в тренерский штаб исполняющего ...
Сборная Марокко обыграла в товарищеском матче национальную команду Мозамбика, ...
Главный тренер сборной Чили Николас Кордова не стал исключать, что когда‑нибудь ...
Защитник сборной России Игорь Дивеев поделился впечатлениями от матча с Чили (0:2).
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Карпин объяснил, почему участие футболистов ЦСКА в матче с Чили не скажется на игре армейцев со «Спартаком» в РПЛ
Кузнецов считает, что Кисляку и Глебову рано уходить из ЦСКА: «Есть отрицательный пример Захаряна»
Станкович: «Попович из ЦСКА — один из самых талантливых сербских футболистов, от него ждут многого»
Круговой заявил, что ЦСКА заслуженно находится в лидерах РПЛ
Иван Обляков: Характер травмы сразу не определить. Приеду в клуб, будем смотреть