Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью –победитель конкурса «Россия – футбольная страна»

  • Эта статья в архиве

Российский футбольный союз подвел итоги народного голосования, по результатам которого был определён девятый победитель четвёртого сезона конкурса «Россия – футбольная страна».

Им стал проект «Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью» из Московской области. Он набрал 39% голосов читателей Спортса в блоге «Страна, где любят футбол». Проект будет награждён вместе с остальными победителями конкурса и получит статуэтку и денежный приз 350 тысяч рублей.

Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью (КБИ) – объединение болельщиков армейского клуба, имеющих инвалидность. Его основала Елена Попова в 2018 году. Организация помогает людям с инвалидностью ощутить радость поддержки любимой команды с трибуны стадионы. Средняя посещаемость сектора КБИ на ВЭБ Арене в сезоне 2022/23 – 82 человека. За 5 лет клуб совместно с ПФК ЦСКА организовал для 20 болельщиков из регионов приезд в Москву на один из домашних матчей. В 2023 году 33 члена КБИ посетили выездные матчи за счёт объединения. Для людей с инвалидностью проводятся открытые тренировки, экскурсии по стадиону, а футболисты посещают сектор КБИ на трибуне.

В 2023 году вошел в топ-10 мировых инклюзивных проектов на футбольном саммите в Севилье. Сейчас в нем есть представители из Беларуси, Казахстана, Испании и Бангладеша. Елена Попова отмечает, что на ВЭБ Арене для людей с ограниченными возможностями продумано все: от туалетов до буфетов – к тому же ЦСКА стал первым клубом России, предоставляющий тифлокомментарий для слепых и слабовидящих болельщиков.

«Россия – футбольная страна» – конкурс РФС для поиска и поощрения инициатив, которые направлены на развитие футбола в регионах. Любой действующий проект мог заявиться в одной из восьми номинаций:

– лучший массовый проект в футболе;
– лучший проект для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
– лучший проект для женщин;
– лучшая любительская лига;
– лучший любительский клуб;
– лучший профессиональный клуб в области развития массового футбола;
– лучшая футбольная инициатива;
– лучший проект для детей.

Девятый победитель конкурса был выбран голосованием на Спортсе. Среди всех заявок конкурса редакция выбрала и представила читателям семь ярких футбольных инициатив в блоге «Страна, где любят футбол».

Всего в прошедшем сезоне конкурса «Россия – футбольная страна» участвовали 444 проекта из 76 регионов. Четвёртый сезон проводился при поддержке Минспорта России.

Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью –победитель конкурса «Россия – футбольная страна»

Читайте также:
0 / 0
946 4
Футбольные новости
936 18

«Балтика» — «Зенит»: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Кубка России

Сегодня, 3 марта, состоится матч второго этапа 1/4 финала Пути регионов Фонбет Кубка ...

697 19

Известный агент призвал Семака уйти из «Зенита» после юбилея

Футбольный агент Тимур Гурцкая считает, что главному тренеру «Зенита» Сергею ...

330 8

Овчинников: «Черчесов по сравнению с Челестини футбольный волк. Он может загрызть его»

Российский специалист Валерий Овчинников прокомментировал поражение ...

586 30

После Сочи «Спартак» стал ближе к первой пятерке. Надо двигаться дальше

«Спартак» одержал первую победу над «Сочи» на поле соперника.

1152 40

Гришин: «В этом году ЦСКА может пролететь мимо всего»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в интервью редакции Inside-Sports.ru заявил, что ...

207 10

The Athletic: Альваро Арбелоа теряет поддержку игроков «Реала» на фоне неудачных результатов

Игроки мадридского «Реала» всё меньше поддерживают главного тренера Альваро ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.7%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.3%
Плохо
8.7%
Популярное
9273 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

24974 429

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88587 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6426 313

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4735 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают