Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о впечатлениях от базы «Краснодара», задачах на матч с Брунеем и атмосфере в команде.
– Какое настроение у команды, все ли находятся в оптимальном состоянии и как перенес длительный перелет Миранчук?
– Все хорошо, все довольны. Есть небольшие ограничения у Тюкавина, его сегодня не было на тренировке, Дивеева. Алексей Миранчук добрался только в шесть утра, сегодня ему дали восстановиться и адаптироваться.
– Если бы вы могли решать – с кем вам было бы интереснее здесь сыграть: с Брунеем или с «Краснодаром»?
– С Брунеем. Это – сборная, а «Краснодар» – это клуб. Клубы должны играть с клубами, а сборные — со сборными.
– Сила соперника не важна?
– Важна. Чем больше будет таких соперников, как Сербия или Камерун —тем лучше, мы все будем счастливы. Для подготовки к матчам можно сыграть с хорошим сильным клубом, но в нынешних условиях надо играть со сборными, пусть и не самого сильного уровня.
– У Миранчука 24-го ноября следующий матч плей-офф в МЛС. Не было ли в связи с этим разговоров о том, что ему лучше остаться в США?
– До меня никакие просьбы или разговоры по этому поводу не доходили. Так что сыграет 19-го, потом будет играть 24-го. Да, лететь далеко и долго. Но в принципе, если взять хотя бы «Ростов» или «Краснодар», мы плюс-минус столько же по времени добираемся из Ростова до Москвы, как он до Америки. И ничего, живы.
– Появилось много желающих забить Брунею, например Дзюба и даже Мостовой. Как вы к этому относитесь?
– Да никак. Понятно, что желающих много! Наверное, те, кто приехал в сборную тоже желают забить и Брунею и не только. Слышал, что он говорил о желании забить гол и рекорд побить, но не думаю, что сборная существует для того, чтобы кто-то ставил какие-то рекорды.
– Можно ли сказать по вашей риторике, что Дзюбы не будет в сборной пока вы главный тренер команды?
– Риторика у нас не менялась после того, как нас отстранили. Мы сказали, что футболистам плюс-минус за 30 лет мы не вызываем. Если 32 – есть вариант, но если 35 – мы прекрасно понимаем, что когда нас вернут, а это будет наверное не завтра, может быть послезавтра, то смысла нет просматривать игроков, которые давно были и играли в сборной. На данный момент лучше давать шанс молодым себя проявить, адаптироваться, понять что это такое.
– Как вы относитесь к идее организации прощального матча для возрастных игроков, чтобы они смогли выйти на поле ещё раз в футболке национальной команды?
– Если РФС решит, что такой матч нужен, то ради бога.
– Дуглас будет рассматриваться как кандидат в сборную?
– Когда у него будут все необходимые документы, нужно же ещё футбольное гражданство поменять, то почему нет.
– Валерий Георгиевич, база – топ?
– Очень хорошая, да. Огонь. Большое спасибо «Краснодару» и Сергею Николаевичу за такой радушный приём. Любые наши капризы решаются в доли секунды.
– С Сергеем Николаевичем (Галицким, – прим. ред.) уже пообщались?
– Завтра пообщаемся. Обо всём и о футболе.
– Кроме Дмитрия Баринова кто-то ещё пропустит товарищеские матчи?
– Надеемся, что нет. Все приехавшие 25 полевых игроков и четыре вратаря на данный момент смогут принять участие.
– Рекорд сборной пока 9:0. Будет ли цель в матче Брунеем его побить?
– Нужно как можно больше забить и сыграть «на ноль». Такая задача стоит всегда.

Фото: ФК "Зенит"
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Александр Кержаков поделился ...
Российский специалист Дмитрий Аленичев поделился рассуждениями о молодых ...
Болельщики "Валенсии" разбили стекло автобуса, на котором ехала команда после ...
Бывший футболист «Динамо» и сборной России Дмитрий Булыкин оценил перспективы ...
Футболисты сборной Мали пробились в четвертьфинал Кубка африканских наций, ...
Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери считает, что поддержка болельщиков ...
«Рома» не смогла одержать победу в своем первом матче в 2026 году.
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
В «Пафосе» не стали опровергать информацию о назначении Карседо в «Спартак»
Ковтун: «Спартак» реальный претендент на топ-3 и на «золото» РПЛ
«Спартак» никого из игроков не покупает и не продает. Все ищут главного тренера
Стало известно, когда Гонду и Дивеев пройдут медобследование
Мостовой: Назначение Карседо главным тренером «Спартака» — не гарантия успеха