Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о впечатлениях от базы «Краснодара», задачах на матч с Брунеем и атмосфере в команде.
– Какое настроение у команды, все ли находятся в оптимальном состоянии и как перенес длительный перелет Миранчук?
– Все хорошо, все довольны. Есть небольшие ограничения у Тюкавина, его сегодня не было на тренировке, Дивеева. Алексей Миранчук добрался только в шесть утра, сегодня ему дали восстановиться и адаптироваться.
– Если бы вы могли решать – с кем вам было бы интереснее здесь сыграть: с Брунеем или с «Краснодаром»?
– С Брунеем. Это – сборная, а «Краснодар» – это клуб. Клубы должны играть с клубами, а сборные — со сборными.
– Сила соперника не важна?
– Важна. Чем больше будет таких соперников, как Сербия или Камерун —тем лучше, мы все будем счастливы. Для подготовки к матчам можно сыграть с хорошим сильным клубом, но в нынешних условиях надо играть со сборными, пусть и не самого сильного уровня.
– У Миранчука 24-го ноября следующий матч плей-офф в МЛС. Не было ли в связи с этим разговоров о том, что ему лучше остаться в США?
– До меня никакие просьбы или разговоры по этому поводу не доходили. Так что сыграет 19-го, потом будет играть 24-го. Да, лететь далеко и долго. Но в принципе, если взять хотя бы «Ростов» или «Краснодар», мы плюс-минус столько же по времени добираемся из Ростова до Москвы, как он до Америки. И ничего, живы.
– Появилось много желающих забить Брунею, например Дзюба и даже Мостовой. Как вы к этому относитесь?
– Да никак. Понятно, что желающих много! Наверное, те, кто приехал в сборную тоже желают забить и Брунею и не только. Слышал, что он говорил о желании забить гол и рекорд побить, но не думаю, что сборная существует для того, чтобы кто-то ставил какие-то рекорды.
– Можно ли сказать по вашей риторике, что Дзюбы не будет в сборной пока вы главный тренер команды?
– Риторика у нас не менялась после того, как нас отстранили. Мы сказали, что футболистам плюс-минус за 30 лет мы не вызываем. Если 32 – есть вариант, но если 35 – мы прекрасно понимаем, что когда нас вернут, а это будет наверное не завтра, может быть послезавтра, то смысла нет просматривать игроков, которые давно были и играли в сборной. На данный момент лучше давать шанс молодым себя проявить, адаптироваться, понять что это такое.
– Как вы относитесь к идее организации прощального матча для возрастных игроков, чтобы они смогли выйти на поле ещё раз в футболке национальной команды?
– Если РФС решит, что такой матч нужен, то ради бога.
– Дуглас будет рассматриваться как кандидат в сборную?
– Когда у него будут все необходимые документы, нужно же ещё футбольное гражданство поменять, то почему нет.
– Валерий Георгиевич, база – топ?
– Очень хорошая, да. Огонь. Большое спасибо «Краснодару» и Сергею Николаевичу за такой радушный приём. Любые наши капризы решаются в доли секунды.
– С Сергеем Николаевичем (Галицким, – прим. ред.) уже пообщались?
– Завтра пообщаемся. Обо всём и о футболе.
– Кроме Дмитрия Баринова кто-то ещё пропустит товарищеские матчи?
– Надеемся, что нет. Все приехавшие 25 полевых игроков и четыре вратаря на данный момент смогут принять участие.
– Рекорд сборной пока 9:0. Будет ли цель в матче Брунеем его побить?
– Нужно как можно больше забить и сыграть «на ноль». Такая задача стоит всегда.

Фото: ФК "Зенит"
Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...
Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...
Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...
Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...
Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»
Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента
В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым
ЦСКА сделал предложение «Аль-Иттихаду» по форварду сборной Марокко
Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»