Главный тренер сборной России Валерий Карпин перед BetBoom товарищеским матчем с командой Ирана рассказал о необычном упражнении на предматчевой тренировке, новичках команды и процессе выбора мест для проведения матчей сборной.
– На тренировке было весёлое упражнение, когда футболисты вместе бегали вдвоём-втроём. На что оно было направлено?
– Это была разминка. Вместе с разминкой — соревновательный момент. Соревноваться между собой веселее, чем просто бегать. Часто применяем такое, особенно в предыгровые дни.
– В третий раз приезжаете в Волгоград в качестве тренера. Как оцените газон?
– Состояние газона нормальное, чуть мягковато. Пока бегали на разминке — немного вспахали. Так что завтра, если ещё будет дождь, ко второму тайму может стать похуже. Но в целом — нормально. У футболистов, возможно, будут вопросы после игры: на мягком грунте ноги садятся быстрее.
– Вы вызвали Бевеева. Какие его сильные стороны?
– Тренируя Бевеева только два-три дня. Помимо его качеств в обороне — внимательности, цепкости, агрессивности, — приятно удивил в работе с мячом.
– Умяров и Бевеев — новички. Успели ли они перестроиться после приезда из клубов?
– Не только они — все перестроились. Все приезжают из своих клубов, не только Наиль или Мингиян. На сто процентов перестроились. Сегодня провели теоретическое занятие. Приятное впечатление производят оба — и с точки зрения понимания того, что от них хотят, и с точки зрения человеческих качеств.
– Какие методы вы используете, чтобы привить игрокам правильную психологию?
– Бью и запугиваю. Шутка. Это товарищеские матчи, здесь ответственность другая. Даже в квалификации всё по-разному: одно дело — третий тур, другое — решающий матч за выход из группы с Хорватией. Психология победителя — хотелось бы, чтобы она была, но проверить это сейчас не можем. Мы над этим работаем. Не ругаем, когда игроки ошибаются, чтобы боязнь ошибиться уходила.
– Ваши впечатления от музея-мемориала Сталинградской битвы?
– В этом музее я впервые. Конечно, впечатлён размахом, проделанной работой, тем, как всё это сделано, сколько людей было задействовано и сколько времени потрачено. Важно не только само содержание, но и то, как это реализовано.
– Кажется, что сборная России с вами играет в Волгограде чаще, чем в других регионах. С вами обсуждают места проведения матчей?
– Конечно, обсуждают. Решаем коллегиально, где какие матчи проводить. Много нюансов — время года, логистика. Сейчас тур у нас был 5-го числа, 6-го уже собирались. А вот ноябрьский сбор будет сложнее, поэтому желательно сыграть поближе — в Санкт-Петербурге. Там будут две игры через день на третий. Погодные условия тоже важны: в ноябре, если бы играли в Москве, было бы прохладно.
Председатель правления сине-бело-голубых рассказал о переходе нападающего.
Клуб MLS «Чикаго Файр» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...
По информации «РБ Спорт», «Ростов» подписал контракт с бразильским ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказался о перспективах в ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов на презентации в ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Константин Зырянов: «Фелипе Аугусто убедил нас своей универсальностью»
Кокорин: Тюкавин не станет легендой «Динамо», давно советовал перейти в «Зенит»
Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»
Зырянов: «Зенит» с удовольствием брал бы европейцев, но рынок закрыт, а с оплатой будут проблемы
Лучший снайпер молодежки ЦСКА Тарасенко на сборе основы как минимум до игры с "Шинником"