Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
«ПСЖ» и «Бавария» назвали свои стартовые составы на первый полуфинальный матч ...
Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем защитника ...
Полузащитник ЦСКА Матия Попович заявил «Матч ТВ», что команде по силам обыграть ...
Марио Личка, брат экс-наставника московского «Динамо» Марцела Лички, в беседе с ...
«Зенит» продолжает проявлять интерес к полузащитнику «Ботафого» Данило.
Футболисты ЦСКА не ожидали, что в весенней части сезона чемпионата России у ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
Брат Лички — о возможности возглавить ЦСКА: Мы готовы работать
Защитник ЦСКА Рейс: «Не ожидали, что у нас будут такие результаты весной, точнее их отсутствие. С «Зенитом» будем сражаться»
"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка
ЭКС РФС рассмотрит назначение пенальти в матче "Локомотив" — "Зенит"
Ивица Олич: В ЦСКА у меня с первого дня не было никакой поддержки, но дверь в Россию я оставил открытой