Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
Капитан "Зенита-2" Кирилл Столбов оказался в сфере интересов самарских "Крыльев ...
Российский полузащитник греческого ПАОКа Магомед Оздоев поделился мнением об ...
Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев по ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев высказался о работе российского ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о ситуации с арбитром Егором ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о Российской Премьер-Лиге (РПЛ), а ...
Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина в беседе с ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
ЦСКА может подписать зимой 5-6 футболистов
Айдын близок к переходу в ЦСКА - источник
Максим Квятковский рассказал о работе ЦСКА по трансферу Баринова
"Крылья Советов" ведут переговоры по нападающему ЦСКА
«Он ничего не доказал». Евгений Ловчев назвал Карпина слабым тренером