Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
Главный тренер АЕКа Марко Николич прокомментировал поражение от «Реала» (2:3) в ...
Всё, что надо знать о "Зените" перед матчем с "Ростовом".
Пресс-служба УЕФА опубликовала список претендентов на звание лучшего игрока ...
Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) опубликовал ...
В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...
Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...
Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
"Зенит" теряет вратаря
Николич: «У меня смешанные чувства после матча с «Реалом»
Орлов — о пенальти «Зенита»: «А «Реал» и «Барселона» разве реже их зарабатывают?»
«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро
Батраков номинирован на звание игрока недели в Лиге чемпионов