Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
Перешедший в ЦСКА из махачкалинского «Динамо» алжирский защитник Мохамед Аззи ...
Бразильский «Фламенго» отказался продавать колумбийского полузащитника Хорхе ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной ...
Главный тренер «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда провела ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался насчёт ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча Кубка России с ...
«Фламенго» выиграл у «Мирассола» в перенесенном матче 4-го тура чемпионата ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
ЦСКА сделал предложение «Америке» о трансфере Брайана Родригеса
"Зенит" приобретает и теряет игроков перед матчем с ЦСКА
«Фламенго» отказался продавать Карраскаля в «Краснодар», посчитав предложение «нелепым» — СМИ
Талалаев выступил за серию пенальти в РПЛ после ничейных матчей