Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.
— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".
— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?
— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.
У "Зенита" есть футболисты, способные заменить травмированного полузащитника ...
По данным ESPN , «Зенит» отклонил второе предложение «Ромы » о приобретении ...
Председатель совета директоров и президент Альфа-Банка (титульный спонсор ...
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 25-летний себский ...
«Монако» обыграл «Марсель» — 2:0 — и после двух туров возглавил турнирную таблицу ...
Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» ожидают, что матч третьего тура ...
Пресс-служба тольяттинского «Акрона» объявила о трансфере армянского ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Зенит» отклонил второе предложение по Луису Энрике и «Рома» отказалась от контракта - ESPN
Потенциальный новичок ЦСКА проходит медосмотр в Москве
«У меня непопулярная точка зрения». Генич — о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»
Канчельскис: «Спартак» будет бороться за 3–4 место в РПЛ»
Эракович может перейти в один из клубов чемпионата Катара - источник