Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.
— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".
— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?
— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.
Постскриптум к матчу в Нижнем Новгороде.
По информации «РБ Спорт», болельщик, который спровоцировал драку после матча ...
Калининградская «Балтика» рассматривает возможность продажи сальвадорского ...
В Нижнем Новгороде завершился матч 16-го тура Мир РПЛ между местным "Пари НН" и ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев заявил «Матч ТВ», что клуб не ...
По информации «РБ Спорт», личность болельщика, который спровоцировал драку после ...
Воронежский «Факел» одержал победу над «Уфой» в матче 20‑го тура Пари Первой лиги.
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ
"Зенит" обыграл "Пари НН" и догнал ЦСКА с "Краснодаром"
Болельщики «Спартака» обвиняют фаната ЦСКА в провокации драки после матча - источник
Самое главное «Зенит» сделал – победил
Болельщик, спровоцировавший драку после дерби «Спартак» — ЦСКА, задержан - источник