Хачатурянц о VAR: "Перед каждым туром РПЛ проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения"

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.


— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".

— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?

— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.

Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
743 6
Футбольные новости
0 0

Юрген Клопп рассказал о своём отношении к Юлиану Нагельсману

Новый тренер сборной Германии Юрген Клопп высказался о своём отношении к бывшему ...

108 2

Юрген Клопп заявил, что сборная Германии — последнее место работы в его карьере

Новый тренер сборной Германии Юрген Клопп заявил, что национальная команда ...

192 7

«Зенит» будет фаворитом нового сезона РПЛ, считает Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал «Зенит» фаворитом ...

329 6

Кузнецов: «С таким составом ЦСКА должен бороться за тройку в РПЛ и Кубок России»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что главному тренеру ...

163 5

Быстров: травма Кордобы и уход Сперцяна не снизят шансы «Краснодара» на титул

Бывший полузащитник «Краснодара» Владимир Быстров считает, что уход Эдуарда ...

537 1

16-летний Торнике Кварацхелия ярко дебютировал в еврокубках

16-летний Торнике Кварацхелия, младший брат вингера «ПСЖ» и сборной Грузии Хвичи ...

451 11

СМИ: США вернут себе в виде налога 30% призовых сборной Испании за триумф на ЧМ-2026

По информации канала Fox News, Соединённые Штаты Америки (США) заберут в качестве ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
44%
Краснодар
2.2%
Локомотив
0%
Спартак
9.3%
ЦСКА
33%
Динамо
5.5%
Другой клуб
6%
Популярное
23069 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3998 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

5343 334

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

17245 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11814 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают