Хачатурянц о VAR: "Перед каждым туром РПЛ проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения"

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.


— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".

— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?

— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.

Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
743 6
Футбольные новости
0 0

«Руководству «Балтики» стоит задуматься». Арбитр Федотов — о судействе в матче с «Зенитом»

Бывший арбитр Игорь Федотов поделился мнением о судействе в матче 9-го тура ...

241 10

Глава РПЛ Алаев: Непривычно видеть «Зенит» на пятом месте — конкуренты подтянулись

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел итоги ...

589 21

ФК «Зенит» и СШОР «Зенит» заключили соглашение о сотрудничестве

Официальная церемония подписания договора состоялась 18 сентября ...

594 7

Хомуха: ЦСКА достойно выступил на старте сезона, но игра не сбалансирована

Российский тренер Дмитрий Хомуха оценил игру ЦСКА в первых турах Альфа-Банк ...

369 3

Тяпушкин: от ЦСКА всегда ждут борьбу за золото, отсюда и критика на старте сезона

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил старт сезона для армейского клуба в ...

2926 73

«Зенит» занял жесткую позицию по новому контракту Адамова

Питерский «Зенит» занимает жесткую позицию в переговорах по новому контракту с ...

1207 32

Источник: Экс-тренер Зенита Александ Низелик получил тренерскую лицензию PRO

Экс-тренер Зенита получил тренерскую лицензию PRO в знаменитом на всю Европу ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.1%
Средний
20.1%
Нормальный
27.9%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27508 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21200 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45149 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6828 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8087 248

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают