Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.
— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".
— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?
— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.
Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, в агентстве Данило из ...
Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...
Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...
Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...
Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о результатах ЦСКА на старте ...
Самый важный вопрос.
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"
В Турции сообщили, что ЦСКА отказался продавать Кисляка «Бешикташу» за €21 млн
Александр Соболев возглавил бомбардирские расклады тура РПЛ
Карседо: конкуренция с Даку ещё больше мотивирует Угальде
Часть окружения Данило считают, что переход в «Зенит» был бы лучшим вариантом - источник