Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.
— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".
— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?
— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.
Выпускник Академии снова сыграет за «быков»
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о кепке с надписью ...
Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Владимир Гранат ...
Как стало известно «СЭ», ЦСКА и «Балтика» ведут переговоры по трансферу голкипера ...
Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...
Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Вратарь Андрей Лунёв продлил контракт с «Динамо» , сообщает пресс-служба клуба.
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...
Даниил Уткин вернулся в «Краснодар»
Почему Андреев покидает ЦСКА
«Балтика» готова продать Бориско в ЦСКА при условии обратной аренды на сезон-2026/27
Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова
Шварц — о возвращении в Россию: Ситуация не изменилась, но изменилось наше отношение