Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.
— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".
— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?
— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.
Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.
Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...
Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...
Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...
Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
Экс‑игрок ЦСКА Дуду: «При мне мы не проигрывали «Спартаку», мы были их хозяевами»
Вагнер Лав: «Нашей связке с Адриано во «Фламенго» дали название «Империя любви»
Непомнящий: ЦСКА идёт пока без поражений, но ему очень помог календарь
«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды