Хачатурянц о VAR: "Перед каждым туром РПЛ проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения"

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.


— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".

— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?

— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.

Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
743 6
Футбольные новости
0 0

Кристофер Ву: у меня хорошие воспоминания о Станковиче

Центральный защитник «Спартака» Кристофер Ву ответил на вопрос о потенциальном ...

20 0

Александр Мостовой — о ЧМ‑2026: «Две‑три группы действительно сильные. Фавориты — стандартные»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

74 0

Почему у Хвичи Кварацхелии не клеится начало сезона в ПСЖ

Про актуальные проблемы бывшего игрока «Рубина» и «Локомотива» пишет газета ...

52 1

Тарханов: «На ЧМ‑2026 нет «групп смерти», но фаворитов – много»

Российский тренер Александр Тарханов назвал фаворитов предстоящего чемпионата ...

113 0

Радченко: «У ЦСКА был спад, но команда готова дать бой «Краснодару»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко прокомментировал предстоящий матч ...

476 7

Экс главный тренер «Урала» Ромащенко охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА Воронова

Экс-главный тренер «Урала» Мирослав Ромащенко прокомментировал информацию о ...

112 4

Новиков: Гусеву и Романову надо дать больше времени, чтобы понять их уровень

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о работе ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.2%
Популярное
4659 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16468 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13283 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8016 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3665 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают