Хачатурянц о VAR: "Перед каждым туром РПЛ проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения"

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц рассказал о своем отношении к тому, что на просмотр видеоповторов в матчах РПЛ уходит много времени.


— Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно, - сказал Хачатурянц "Матч ТВ".

— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?

— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.

Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать, - добавил Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
743 6
Футбольные новости
0 0

У бывшего тренера «Севильи» и сборной Армении Хоакина Капарроса диагностирован рак толстой кишки

У почетного президента и бывшего главного тренера «Севильи» Хоакина Капарроса ...

440 8

Зырянов — о трансфере Филипе Аугусто в «Зенит»: «Возможно»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал для «СЭ» ...

485 6

Зырянов подтвердил интерес «Зенита» к Тюкавину

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал для «СЭ» ...

118 1

Глава РФС подтвердил обсуждение введения Fan ID в Пути РПЛ Кубка России с нового сезона

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал ...

456 7

Досье на новичка «Зенита» Фелипе Аугусто

Инсайдер Иван Карпов опубликовал досье на новичка «Зенита» Фелипе Аугусто.

125 2

Кечинов — о Дзюбе в «Спартаке»: Лучшие годы Артема уже позади

Пятикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Валерий Кечинов в ...

216 2

Зырянов — о Дугласе Сантосе и Луисе Энрике: «Желаю им дойти до финала ЧМ‑2026»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов пожелал игрокам ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.8%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
2.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.8%
Популярное
12061 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15885 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6871 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21805 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19480 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают