Геркус пояснил, почему голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя Кубка России

  • Эта статья в архиве

Илья Геркус пояснил, почему, по его мнению, голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя матчей Кубка России.

Накануне стало известно, что Кубок России будет показывать холдинг "Матч", при этом 10 из 16 клубов РПЛ голосовали за Яндекс.

"Почему голоса клубов РПЛ должны быть решающими? - спрашивает коллега. Предлагаю такое объяснение.

До нынешнего сезона Кубок России был среднепривлекательный турнир и проводился так как проводился. Формула была запутанная, матчи не очень интересными почти до самого конца, выручка низкая, мотивация клубов РПЛ играть в нем низкая.

В начале нынешнего лета клубы РПЛ, в лице руководителей специально созданной рабочей группы Романа Бабаева и Павла Пивоварова предложили новый турнир - Кубок Лиги. Не в противовес, а в дополнение. С интересной концепцией, потенциально крутыми матчами, новой формулой двойного выбывания и большим интересом спонсоров. На столе лежало два предложения от разных групп вещателей и спонсоров, одно из которых в 2.6 млрд рублей за сезон. Торпедо ФК, например, получил бы от участия в этом турнире (если бы это предложение было принято) под 100 миллионов - деньги немалые.

Матч ТВ обеспокоился возникновению конкурентного крутого продукта и начал искать недостатки этого нового турнира. Все мы помним аргументы, которые приводили его руководители. «Изменится ландшафт футбола», «Кубок России забудут», «пострадают маленькие клубы» и прочее. Писались угрожающие письма.

В результате напряженной дискуссии было принято решение инкорпорировать новый турнир Кубок Лиги в старый - в Кубок России. При этом было обещано интересы клубов учесть. Интересы большинства клубов (10 из 16, включая Торпедо) были в развитии новой ОТТ платформы вещания футбола совместно с нашим цифровым гигантом - Яндексом, наряду с сотрудничеством с Матчем. Поделить игры между двумя платформами - такой был план. За него и проголосовали, но затем произошло то, что произошло. И это по моему скромному мнению, неправильно.

Ведь в обновлённый турнир клубы РПЛ принесли концепцию, формат, привлекательность своих узнаваемых брендов, свои современные в большинстве случаев арены, а главное - коммерческих партнеров с чеком на 2.6 млрд (который в процессе торговли почему-то не вырос, а снизился до 2.4, из них часть клубам РПЛ, в том числе Торпедо не достанется, так как теперь общая выручка делиться на всех участников). Что принесли остальные участники - своё участие.

И в итоге компромисса что мы получили?

Матч ТВ получил кучу нового первоклассного контента (по моей информации, за бартер, деньги Матч не платит). Заметим, что основу этого контента составят матчи с участием клубов РПЛ.

А клубы РПЛ не получили ничего сверх того, что у них было бы в Кубке Лиги. Потому что их голос «не должен быть решающим». Решающим стал голос Матч ТВ. Налицо дисбаланс", - написал Геркус в своем телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1020 9
Футбольные новости
46 5

Спортивный директор «Спартака» выступил против лимита на легионеров: «Подобные лимиты не идут на пользу»

Испанский спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао выступил ...

66 0

«Не навести порядок в доме, заваленном хламом». Кахигао — о покинувших «Спартак» игроках

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао объяснил уход из клуба ...

166 3

Кахигао — о Жедсоне Фернандеше: клуб АПЛ был готов дать на € 8-9 млн больше, чем «Спартак»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао не считает, что красно-белые ...

342 3

Хусанов признан лучшим игроком «Манчестер Сити» в марте

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов стал лучшим игроком «Манчестер Сити» по ...

586 4

Головин: «Сейчас нельзя кричать на молодых. Покритиковал вратаря «Монако» — он ушел с поля, тяжело воспринял»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «СЭ» ...

471 2

Радимов: «Крылья Советов» поступили правильно, Адиев хотел этой отставки»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

284 4

Доннарумма признался, что плакал из-за невыхода сборной Италии на ЧМ

Вратарь сборной Италии и «Манчестер Сити» Джанлуиджи Доннарумма ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
27162 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5894 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3364 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2805 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

38889 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Сейчас обсуждают