Геркус пояснил, почему голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя Кубка России

  • Эта статья в архиве

Илья Геркус пояснил, почему, по его мнению, голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя матчей Кубка России.

Накануне стало известно, что Кубок России будет показывать холдинг "Матч", при этом 10 из 16 клубов РПЛ голосовали за Яндекс.

"Почему голоса клубов РПЛ должны быть решающими? - спрашивает коллега. Предлагаю такое объяснение.

До нынешнего сезона Кубок России был среднепривлекательный турнир и проводился так как проводился. Формула была запутанная, матчи не очень интересными почти до самого конца, выручка низкая, мотивация клубов РПЛ играть в нем низкая.

В начале нынешнего лета клубы РПЛ, в лице руководителей специально созданной рабочей группы Романа Бабаева и Павла Пивоварова предложили новый турнир - Кубок Лиги. Не в противовес, а в дополнение. С интересной концепцией, потенциально крутыми матчами, новой формулой двойного выбывания и большим интересом спонсоров. На столе лежало два предложения от разных групп вещателей и спонсоров, одно из которых в 2.6 млрд рублей за сезон. Торпедо ФК, например, получил бы от участия в этом турнире (если бы это предложение было принято) под 100 миллионов - деньги немалые.

Матч ТВ обеспокоился возникновению конкурентного крутого продукта и начал искать недостатки этого нового турнира. Все мы помним аргументы, которые приводили его руководители. «Изменится ландшафт футбола», «Кубок России забудут», «пострадают маленькие клубы» и прочее. Писались угрожающие письма.

В результате напряженной дискуссии было принято решение инкорпорировать новый турнир Кубок Лиги в старый - в Кубок России. При этом было обещано интересы клубов учесть. Интересы большинства клубов (10 из 16, включая Торпедо) были в развитии новой ОТТ платформы вещания футбола совместно с нашим цифровым гигантом - Яндексом, наряду с сотрудничеством с Матчем. Поделить игры между двумя платформами - такой был план. За него и проголосовали, но затем произошло то, что произошло. И это по моему скромному мнению, неправильно.

Ведь в обновлённый турнир клубы РПЛ принесли концепцию, формат, привлекательность своих узнаваемых брендов, свои современные в большинстве случаев арены, а главное - коммерческих партнеров с чеком на 2.6 млрд (который в процессе торговли почему-то не вырос, а снизился до 2.4, из них часть клубам РПЛ, в том числе Торпедо не достанется, так как теперь общая выручка делиться на всех участников). Что принесли остальные участники - своё участие.

И в итоге компромисса что мы получили?

Матч ТВ получил кучу нового первоклассного контента (по моей информации, за бартер, деньги Матч не платит). Заметим, что основу этого контента составят матчи с участием клубов РПЛ.

А клубы РПЛ не получили ничего сверх того, что у них было бы в Кубке Лиги. Потому что их голос «не должен быть решающим». Решающим стал голос Матч ТВ. Налицо дисбаланс", - написал Геркус в своем телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1020 9
Футбольные новости
34 1

Карпукас рассказал, при каких условиях задумается о переходе в «Зенит»

Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...

227 15

Фёдор Смолов: не «Зениту» жаловаться на лояльность судей

Бывший форвард «Краснодара» и московского «Динамо» Фёдор Смолов высказался о ...

201 5

Источник: Зенит хочет приобрести правого защитника Коринтианса Матеузиньо

В сферу интересов «Зенита» попал правый защитник «Коринтианса» Матеузиньо, ...

241 3

Источник: «Зенит» может подписать бразильского форварда «Трабзонспора»

«Трабзонспор» готов рассмотреть предложение «Зенита» по трансферу ...

229 2

Главный тренер «Борнмута» Андони Ираола покинет клуб в конце сезона-2025/2026

Руководство футбольного клуба «Борнмут» подтвердило, что главный тренер Андони ...

824 17

«Зенит» хочет купить полузащитника «Ботафого» после продажи Вендела — ESPN

«Зенит» рассматривает вариант с покупкой полузащитника «Ботафого» Данило после ...

2739 19

Один из лидеров «Балтики» отказался продлевать контракт, ЦСКА следит за ситуацией - источник

«Балтика» не может договориться с защитником Кевином Андраде о продлении ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
48.8%
"Зенит"
33.6%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.2%
ЦСКА
7.2%
"Спартак"
3.2%
Популярное
7133 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13203 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

32912 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3722 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

9440 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают