Геркус пояснил, почему голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя Кубка России

  • Эта статья в архиве

Илья Геркус пояснил, почему, по его мнению, голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя матчей Кубка России.

Накануне стало известно, что Кубок России будет показывать холдинг "Матч", при этом 10 из 16 клубов РПЛ голосовали за Яндекс.

"Почему голоса клубов РПЛ должны быть решающими? - спрашивает коллега. Предлагаю такое объяснение.

До нынешнего сезона Кубок России был среднепривлекательный турнир и проводился так как проводился. Формула была запутанная, матчи не очень интересными почти до самого конца, выручка низкая, мотивация клубов РПЛ играть в нем низкая.

В начале нынешнего лета клубы РПЛ, в лице руководителей специально созданной рабочей группы Романа Бабаева и Павла Пивоварова предложили новый турнир - Кубок Лиги. Не в противовес, а в дополнение. С интересной концепцией, потенциально крутыми матчами, новой формулой двойного выбывания и большим интересом спонсоров. На столе лежало два предложения от разных групп вещателей и спонсоров, одно из которых в 2.6 млрд рублей за сезон. Торпедо ФК, например, получил бы от участия в этом турнире (если бы это предложение было принято) под 100 миллионов - деньги немалые.

Матч ТВ обеспокоился возникновению конкурентного крутого продукта и начал искать недостатки этого нового турнира. Все мы помним аргументы, которые приводили его руководители. «Изменится ландшафт футбола», «Кубок России забудут», «пострадают маленькие клубы» и прочее. Писались угрожающие письма.

В результате напряженной дискуссии было принято решение инкорпорировать новый турнир Кубок Лиги в старый - в Кубок России. При этом было обещано интересы клубов учесть. Интересы большинства клубов (10 из 16, включая Торпедо) были в развитии новой ОТТ платформы вещания футбола совместно с нашим цифровым гигантом - Яндексом, наряду с сотрудничеством с Матчем. Поделить игры между двумя платформами - такой был план. За него и проголосовали, но затем произошло то, что произошло. И это по моему скромному мнению, неправильно.

Ведь в обновлённый турнир клубы РПЛ принесли концепцию, формат, привлекательность своих узнаваемых брендов, свои современные в большинстве случаев арены, а главное - коммерческих партнеров с чеком на 2.6 млрд (который в процессе торговли почему-то не вырос, а снизился до 2.4, из них часть клубам РПЛ, в том числе Торпедо не достанется, так как теперь общая выручка делиться на всех участников). Что принесли остальные участники - своё участие.

И в итоге компромисса что мы получили?

Матч ТВ получил кучу нового первоклассного контента (по моей информации, за бартер, деньги Матч не платит). Заметим, что основу этого контента составят матчи с участием клубов РПЛ.

А клубы РПЛ не получили ничего сверх того, что у них было бы в Кубке Лиги. Потому что их голос «не должен быть решающим». Решающим стал голос Матч ТВ. Налицо дисбаланс", - написал Геркус в своем телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1020 9
Футбольные новости
814 18

Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса

По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...

278 9

«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго

Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...

169 3

Батраков мог бы заиграть в любом европейском клубе, считает Митрюшкин

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...

126 1

Митрюшкин – о матче со сборной Тринидада и Тобаго: «После 2:0 расслабились и начали упускать игру»

Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...

192 1

«Победили и Тринидад, и Тобаго». Сборная России — о выигрыше в товарищеском матче

Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...

157 1

Конкурент Сафонова Шевалье может перейти в «Бешикташ»

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.

155 0

«Реал Мадрид» объявил об уходе Арбелоа с поста главного тренера

Сегодня в «Реале» сообщили об уходе Альваро Арбелоа с поста главного тренера ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
53630 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7639 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4280 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19152 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4952 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают