Геркус пояснил, почему голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя Кубка России

  • Эта статья в архиве

Илья Геркус пояснил, почему, по его мнению, голоса клубов РПЛ должны были стать решающими при выборе вещателя матчей Кубка России.

Накануне стало известно, что Кубок России будет показывать холдинг "Матч", при этом 10 из 16 клубов РПЛ голосовали за Яндекс.

"Почему голоса клубов РПЛ должны быть решающими? - спрашивает коллега. Предлагаю такое объяснение.

До нынешнего сезона Кубок России был среднепривлекательный турнир и проводился так как проводился. Формула была запутанная, матчи не очень интересными почти до самого конца, выручка низкая, мотивация клубов РПЛ играть в нем низкая.

В начале нынешнего лета клубы РПЛ, в лице руководителей специально созданной рабочей группы Романа Бабаева и Павла Пивоварова предложили новый турнир - Кубок Лиги. Не в противовес, а в дополнение. С интересной концепцией, потенциально крутыми матчами, новой формулой двойного выбывания и большим интересом спонсоров. На столе лежало два предложения от разных групп вещателей и спонсоров, одно из которых в 2.6 млрд рублей за сезон. Торпедо ФК, например, получил бы от участия в этом турнире (если бы это предложение было принято) под 100 миллионов - деньги немалые.

Матч ТВ обеспокоился возникновению конкурентного крутого продукта и начал искать недостатки этого нового турнира. Все мы помним аргументы, которые приводили его руководители. «Изменится ландшафт футбола», «Кубок России забудут», «пострадают маленькие клубы» и прочее. Писались угрожающие письма.

В результате напряженной дискуссии было принято решение инкорпорировать новый турнир Кубок Лиги в старый - в Кубок России. При этом было обещано интересы клубов учесть. Интересы большинства клубов (10 из 16, включая Торпедо) были в развитии новой ОТТ платформы вещания футбола совместно с нашим цифровым гигантом - Яндексом, наряду с сотрудничеством с Матчем. Поделить игры между двумя платформами - такой был план. За него и проголосовали, но затем произошло то, что произошло. И это по моему скромному мнению, неправильно.

Ведь в обновлённый турнир клубы РПЛ принесли концепцию, формат, привлекательность своих узнаваемых брендов, свои современные в большинстве случаев арены, а главное - коммерческих партнеров с чеком на 2.6 млрд (который в процессе торговли почему-то не вырос, а снизился до 2.4, из них часть клубам РПЛ, в том числе Торпедо не достанется, так как теперь общая выручка делиться на всех участников). Что принесли остальные участники - своё участие.

И в итоге компромисса что мы получили?

Матч ТВ получил кучу нового первоклассного контента (по моей информации, за бартер, деньги Матч не платит). Заметим, что основу этого контента составят матчи с участием клубов РПЛ.

А клубы РПЛ не получили ничего сверх того, что у них было бы в Кубке Лиги. Потому что их голос «не должен быть решающим». Решающим стал голос Матч ТВ. Налицо дисбаланс", - написал Геркус в своем телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1020 9
Футбольные новости
79 1

«Манчестер Юнайтед» присмотрел юного бразильца в Хорватии

«Манчестер Юнайтед» входит в число европейских грандов, которые готовятся к ...

176 5

Капитан сборной Узбекистана Шомуродов хочет получать 3 млн евро в новом клубе

Как стало известно Metaratings.ru, клубы из Саудовской Аравии интересуются нападающим ...

57 0

Гаджиев — об уходе Аларкона из махачкалинского «Динамо»: «Решение о расставании тренерский штаб принял давно»

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал «Матч ТВ», ...

121 3

Генич: комментирование с экспертом — не наша история, русский язык сложный

Комментатор Константин Генич рассказал, почему на российском телевидении ...

214 2

Дьяков — об Игдисамове в ЦСКА: «Брать абы какого иностранца не захотели»

Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков в разговоре с Legalbet ...

193 1

Губерниев — о новом контракте Акинфеева с ЦСКА: «Прекрасная новость, Игорь способен играть здорово и после 40»

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что его обрадовала ...

504 8

«Топор войны зарыт». Тренер «Краснодара» Мусаев — о конфликте с ЦСКА

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о напряжённых отношениях с ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
23%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.6%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
10.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
9.5%
Популярное
28119 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8049 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19679 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

28024 247

Бриллианты для диктатуры "Зенита"

Кто усилит атаку петербургского клуба.

Сейчас обсуждают