ФИФА выступает против идеи Суперлиги и грозит санкциями участникам

  • Эта статья в архиве

ФИФА резко выступила против создания Суперлиги, в которой бы участвовали самые влиятельные клубы на континенте.


Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, который также является главой Европейской ассоциации клубов, провел на этой неделе в Турине трехчасовую встречу с главой «Реала» Флорентино Пересом, чтобы обсудить идею Европейской Суперлиги.

УЕФА уже открыто выступил против, но теперь ФИФА вмешивается в ситуацию и грозит санкциями участникам потенциального турнира.

ФИФА предупреждает, что «любой клуб или игрок, участвующие в таком соревновании, как следствие, не будут допущены к участию в любом соревновании, организованном ФИФА или ее соответствующей конфедерацией».

Другими словами, может случиться так, что игроки клубов, участвующих в Суперлиге, смогут играть только в этой Суперлиге.

"В свете недавних слухов в СМИ о создании закрытой европейской «Суперлиги» некоторыми европейскими клубами, ФИФА и шесть конфедераций (AFC, CAF, Concacaf, CONMEBOL, OFC и UEFA) еще раз хотели бы повторить и решительно подчеркнуть, что такое соревнование не будет признано ни ФИФА, ни соответствующей конфедерацией. Как следствие, любой клуб или игрок, участвующие в таком соревновании, не будут допущены к участию в соревнованиях, организованных ФИФА или их соответствующей конфедерацией.

Согласно уставу ФИФА и конфедераций, все соревнования должны быть организованы или признаны соответствующим органом на их соответствующем уровне, ФИФА на глобальном уровне и конфедерациями на континентальном уровне. В этом отношении конфедерации признают Клубный чемпионат мира ФИФА в его нынешнем и новом формате как единственное всемирное клубное соревнование, в то время как ФИФА признает клубные соревнования, организованные конфедерациями, как единственные клубные континентальные соревнования", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ФИФА.

Читайте также:
0 / 0
914 8
Футбольные новости
25 0

ФИФА приняла прорывное решение по возвращению России

ФИФА сообщила об учреждении нового турнира-фестиваля.

617 10

Лукас Вера стал игроком «Локомотива»

Футбольный клуб «Локомотив» заключил соглашение с полузащитником Лукасом ...

463 0

Президент «Войводины»: Петрович в России? Не готовы вести переговоры

Президент «Войводины» Драголюб Збилич заявил «РБ Спорт», что переход Негоша ...

217 2

Черышев: Кисляк и Батраков — главные претенденты на переход в Европу

Бывший тренер «Севильи» Дмитрий Черышев высказался о полузащитниках ...

415 0

Президент «Войводины»: Петрович в России? Не готовы вести переговоры

Президент «Войводины» Драголюб Збилич заявил «РБ Спорт», что переход Негоша ...

421 0

Агент Сауся о возможном уходе игрока из «Балтики»: «При достойном предложении будет диалог»

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы защитника «Балтики» Владислава ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
26.5%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
11.8%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.1%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
17.6%
Популярное
4774 485

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7230 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17363 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

40917 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

3220 150

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

Сейчас обсуждают