Диетолог ЦСКА Хосе Блеса в интервью Sports.ru рассказал о работе в команде. Блеса присоединился к армейцам в июне 2025 года вместе с тренерским штабом Фабио Челестини.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
– На высоком уровне вы работали в трех командах – «Аль-Наср», «Базель», теперь ЦСКА. С чего начинается работа диетолога в клубе?
– Должен сказать, что ЦСКА – первый клуб в моей карьере, в котором уже выстроена большая структура. В «Базеле» и «Аль-Насре» приходилось создавать систему с нуля.
Например, в «Базеле» я сам измерял у футболистов креатинфосфокиназу (КФК). В ЦСКА это делают доктора. Далее – в ЦСКА есть тренер по физподготовке Игорь Степанов, и он измеряет показатели прыжка с противодвижением и посылает нам данные. А мы анализируем, насколько высок уровень утомляемости игрока, чтобы корректировать питание.
Что еще меня удивило и кажется замечательным: в ЦСКА практически все члены медицинского штаба имеют образование международного образца – ISAK. В других клубах я такого не видел.
В ЦСКА уже есть культура правильного питания, которую внедрил доктор Эдуард Безуглов – относительно всего: и продуктов, и исследований, и правильных добавок. Мы все время взаимодействуем, постоянно общаемся, у нас идет обмен мнений, чтобы в едином сотрудничестве продолжать расти и развиваться.
В том числе внедряя новые технологии.
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.
Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ
Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»
"Зенит" набирает проектную мощность
«Спартак» в большинстве победил «Факел» в матче РПЛ благодаря голу на 90+1-й минуте
Тренер «Спартака» Карседо — о состоянии Барко: «Может, дадим ему несколько минут во втором тайме»