Черданцев: "Новый формат Лиги чемпионов - катастрофа для российского футбола"

  • Эта статья в архиве

Комментатор телеканала Матч ТВ Георгий Черданцев выразил мнение о новом формате Лиги чемпионов.

УЕФА намерен изменить формат турнира с 2024 года. Черданцев считает, что новый формат не принесет российскому футболу ничего хорошего.

"Новая Лига чемпионов. Если одним словом, то для российского футбола это катастрофа. Это означает навсегда прописаться во второй лиге европейского футбола без шансов попасть в первый в ближайшие десятилетия ну или до пересмотра формата ЛЧ.

Что в этом плохого? Очень многое. Во-первых, полностью меняется клубная стратегия. Если на многие годы вперёд становится понятным, что от России в ЛЧ играет одна команда, какой смысл тем, кто претендует на чемпионство чисто теоретически вкладывать деньги в игроков, в зарплаты и тд? Тем более, что теперь варианты заработать эти деньги с помощью той же ЛЧ становятся менее реальными. Замкнутый круг.

Что мы получаем? Падение уровня чемпионата. Потому что отсутствие конкуренции в борьбе за места ниже 1 делает турнир менее интересным. Больше проходных, скучных матчей. Какая разница - третье место или четвёртое? А за первое: ну сколько всерьёз команд за него бьются в течение сезона. Две. Ну три. А остальные? Будут просто отбывать номер.

Игроки. Если сейчас переезд в Россию для талантливого игрока это возможность зарабатывая больше чем в Европе показать себя в Лиге чемпионов, то теперь стимула ехать в Россию нет никакого. И не будет. Тем более, что и денег на хорошие контракты у наших клубов станет меньше. Еще раз - замкнутый круг.

Телевидение. Если сегодня ТВ платит за право показывать ЛЧ исходя из того, что осенью будут рейтинговые матчи с участием своих клубов, то теперь, получается, для большинства национальных телекомпаний, не представленных в странах топ-4 чемпионатов, какой смысл платить бешеные деньги за показ других команд, если свои не играют с топовыми соперниками. Медицинский факт в России: трансляция матча нашего клуба в ЛЧ собирает больше аудиторию, чем матч условно Реал-МЮ. В УЕФА уверены, что национальные телекомпании потеряв трансляции своих клубов в ЛЧ из-за сокращения их количества будут по-прежнему отваливать кучу денег за трансляции Реала с МЮ? Это ГЛУБОКОЕ заблуждение. В России и Португалии, Нидерландах и Бельгии класть с прибором хотели на матчи топ-клубов между собой, если в эту историю не замешаны клубы твоей страны.

Лига Европы. Пока не понятно, как это будет выглядеть. Увеличение команд в ЛЧ из топ-чемпионатов увеличит количество игровых дней. Если сейчас четверг отводится под ЛЕ, теперь планируется, что ЛЧ будет проходить и по четвергам тоже. То есть, с точки зрения всего - ЛЕ становится абсолютно второсортным турниром, чьи матчи, возможно, будут проходить параллельно с ЛЧ. Это вообще кому-нибудь надо? И смысл бороться в своём чемпионате за место в такой ЛЕ? Никакого.

Спонсоры. Российские компании неохотно спонсируют футбол, и вряд ли в обозримом будущем этот интерес возрастёт. А вот международные интерес могут потерять, потому что узнаваемость бренда достигается в первую очередь через телетрансляции. Меньше матчей в ЛЧ, ниже рейтинги, ниже охват аудитории, меньше интереса вкладывать деньги в спонсорство.

Из всего этого я вижу только один положительный момент.

Если нас задвигают на заднюю футбольную полку и хорошие игроки потеряют всякий интерес ехать в Россию, у нас есть только один способ развиваться: использовать внутренний ресурс. То есть, рассчитывать на выпускников наших академий. От их мастерства будет зависеть уровень чемпионата и соответственно его стоимость. С одной стороны это хорошо, пусть работают наши академии, но с другой стороны, нужно понимать сколько займёт времени, чтобы вся эта система заработала. Не год, не два, не три. Может быть, десять, может быть, двадцать лет. Это очень много", - написал Черданцев в своем телеграм-канале.

t.me/cherdantsev/146

Читайте также:
0 / 0
4582 60
Футбольные новости
4 0

«Карпин работал в двух непростых командах и условиях. Он принял верное решение покинуть «Динамо» — Бышовец

Главный тренер сборной России Валерий Карпин принял правильное решение, покинув ...

41 0

«Уверен, «Спартак» выиграет в дерби. В Москве сейчас холодно, а победный счет согреет сердца и души болельщиков» — Ивелин Попов

Чемпион России в составе «Спартака» Ивелин Попов в разговоре с «Матч ТВ» выразил ...

211 5

Геркус призвал «Спартак» брать пример с ЦСКА в вопросе подбора кандидатуры главного тренера

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

99 0

Дзюба может вернуться на поле в матче с "Сочи"

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба готовится к матчу 16‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...

533 9

«Кто, если не он?» Лапочкин — о назначении Карасева на матч «Спартак» — ЦСКА

Судья Сергей Карасев абсолютно оправданно был назначен на матч 16‑го тура МИР РПЛ ...

294 3

Головин: «За три‑четыре дня до игры «Монако» могу бургер съесть, колы выпить»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...

211 4

Гладышев: «Не сказал бы, что у Карпина были разногласия с игроками»

Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
26.2%
7
16.6%
6
7.9%
5
14.2%
4
13.2%
3
5.3%
2
2.3%
1
13.9%
Популярное
6576 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3964 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4726 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3434 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают