Бразильский защитник «Зенита» Нино рассказал об успехах в изучении русского языка и оценил возможность дать интервью на нём до конца нынешнего сезона.
– Как защитник ты должен постоянно общаться с вратарём и полевыми игроками. На каком языке ты делаешь это сейчас?
– Я овладел практически всей необходимой спортивной терминологией на русском языке, поэтому понимаю практически всё, что касается футбола и тренерских установок. Если мне что-то непонятно, уточняю это у Виллиама де Оливейра или начальника команды (Илья Горбачев, начальник команды тоже владеет португальским языком —прим. Metaratings.ru). Вообще, мне хватает лексики, чтобы полноценно взаимодействовать с партнёрами на поле. С Женей Латышонком я общаюсь на русском, с Эраковичем на английском или русском. Знаний хватает.
– Ты очень храбро взялся за изучение русского языка, но пока что стесняешься разговаривать на нём публично. Когда нам ждать твоё интервью на русском языке?
– Сейчас я на том этапе изучения языка, когда я знаю сильно больше, чем имею смелость показать. У меня есть страх совершить ошибку и показаться невежей в области языка. Это сдерживающий фактор для меня. Я сам прекрасно понимаю, что сейчас обладаю теми знаниями, которые однажды должен буду показать. Для этого нужна смелость. Моя цель — до конца этого сезона дать небольшое интервью на русском. Это станет для меня очень важной отсечкой, после которой можно будет двигаться дальше.
– В случае чемпионства можно будет произнести речь на русском для болельщиков.
– Это было бы фантастически! - сказал Нино в интервью Metaratings.ru.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист «Уфы» и волгоградского «Ротора» Алексей Никитин в эфире «Матч ...
Вратарь «Спартака» Александр Максименко сохраняет лидерство по проценту ...
Международный центр спортивных исследований (CIES) представил рейтинг самый ...
Футболисты ЦСКА не заглядывают в турнирную таблицу РПЛ, команда идет вперед от ...
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что пока рано говорить о ...
Защитник «Локомотива» Сесар Монтес выбыл из состава сборной Мексики на ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился своими воспоминаниями о ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
4 из 5 самых дорогих игроков РПЛ выступают за «Зенит» — CIES
Александр Максименко лидирует по проценту отражённых ударов после девяти туров РПЛ
Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта
Сенников предложил ЦСКА подписать Вагнера Лава