Бразильский защитник «Зенита» Нино рассказал об успехах в изучении русского языка и оценил возможность дать интервью на нём до конца нынешнего сезона.
– Как защитник ты должен постоянно общаться с вратарём и полевыми игроками. На каком языке ты делаешь это сейчас?
– Я овладел практически всей необходимой спортивной терминологией на русском языке, поэтому понимаю практически всё, что касается футбола и тренерских установок. Если мне что-то непонятно, уточняю это у Виллиама де Оливейра или начальника команды (Илья Горбачев, начальник команды тоже владеет португальским языком —прим. Metaratings.ru). Вообще, мне хватает лексики, чтобы полноценно взаимодействовать с партнёрами на поле. С Женей Латышонком я общаюсь на русском, с Эраковичем на английском или русском. Знаний хватает.
– Ты очень храбро взялся за изучение русского языка, но пока что стесняешься разговаривать на нём публично. Когда нам ждать твоё интервью на русском языке?
– Сейчас я на том этапе изучения языка, когда я знаю сильно больше, чем имею смелость показать. У меня есть страх совершить ошибку и показаться невежей в области языка. Это сдерживающий фактор для меня. Я сам прекрасно понимаю, что сейчас обладаю теми знаниями, которые однажды должен буду показать. Для этого нужна смелость. Моя цель — до конца этого сезона дать небольшое интервью на русском. Это станет для меня очень важной отсечкой, после которой можно будет двигаться дальше.
– В случае чемпионства можно будет произнести речь на русском для болельщиков.
– Это было бы фантастически! - сказал Нино в интервью Metaratings.ru.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...
В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...
Все билеты на матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги между ЦСКА и ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что умение ...
Спортивный директор «Монцы» Педро Обьянг в интервью сетевому изданию ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о предстоящем матче ...
Сегодня защитнику «Спартака» исполняется 24 года.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Наумов: поражение от «Спартака» может вогнать ЦСКА в ещё больший кризис
Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"
Все билеты на матч ЦСКА - "Спартак" проданы
Батраков забил головой в матче «Лилль» — «Галатасарай» на 44-й минуте
Сафонов признан лучшим голкипером Лиги чемпионов сезона-2026/2027 по оценкам Gradient