Ловчев: «Очевидно, что «Зенит» значительно сильнее и «Краснодара» и всех остальных»

  • Эта статья в архиве

Знаменитый футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев высказал мнение о борьбе за победу в РПЛ.


— Как вам кажется, борьба «Зенита» и «Краснодара» — это серьезно?
— Хотелось бы, чтобы это было серьезно. Но мне совершенно не кажется, что так будет. На данный момент «Зенит» сильнее.

— Почему?
— Если смотреть, кто кого купил. Например, «Спартак» усилился — если усилился, мы еще не знаем — одним нападающим. А у них много тонких точек, которые надо усилить. Это опорная зона, центр обороны и вратари. Все это надо докупать или выращивать, но давно уже ни один клуб в России не выращивает никого. Где-нибудь видели у «Зенита» своих воспитанников? Или в «Динамо»? Их практически нет. Сейчас все кого-то покупают, причем тех, кто становится заметным. А «Зенит» покупает очень хороших игроков, что и делает их сильнее.

Здесь надо отметить главное — как только они начинают тратить деньги и покупать игроков сборной Бразилии или просто хороших бразильцев, спартаковские болелы начинают орать: «А-а-а, тратят деньги, туда-сюда…» Тут надо разделять две вещи. Первое: саму футбольную команду и эти звездочки, которые дают за пять чемпионств. С этой точки зрения «Зенит» все делает правильно — покупает хороших игроков, только и всего лишь. А «Спартак» приобретает за такие деньги, пускай не огромные, игроков сборной Люксембурга и сборной Ямайки. Это две большие разницы.

А вторая часть про воспитанников. Где свои игроки у них?! Но это совершенно другая часть, затрагивающая развитие детско-юношеского футбола в стране. Эта тема, которой должен заниматься даже не футбольный клуб, который хочет и должен завоевывать золотые медали, а РФС — только и всего. Для меня совершенно очевидно, что «Зенит» значительно сильнее и «Краснодара» и всех остальных. Да, ушел Малком, и была некая дыра. Произошел какой-то спад, но это не от того, что все стали здорово играть. «Зенит» немного сдал, а сейчас он поправит дела и станет чемпионом, - сказал Ловчев, которого цитирует Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1659 30
Футбольные новости
365 4

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

1003 10

Сперцян забил гол в первом же матче за «Аль-Ахли»

Полузащитник Эдуард Сперцян забил гол в своём первом же матче за «Аль-Ахли».

1201 13

«Зенит» вступил в переговоры с «Ботафого» по трансферу Данило - источник

Как сообщает южноамериканский журналист Диего Фурлан в социальной сети Х, ...

2345 70

ЦСКА проиграл «Оренбургу» по сумме двух товарищеских матчей

Московский ЦСКА уступил «Оренбургу» по сумме двух товарищеских матчей в ...

170 4

Ледяхов: слухи про заговор ФИФА в пользу Аргентины — это глупости

Бывший футболист хихонского «Спортинга» и сборной России Игорь Ледяхов призвал ...

138 1

Умер бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Абрамовичу в 2003 году

Бывший владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Кен Бейтс скончался в ...

249 2

Ташуев: не надо извиняться перед нами, но сделайте верный шаг — верните Россию

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев считает бредом, что ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.2%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
10942 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

15318 259

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7344 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12053 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают