Знаменитый футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев высказал мнение о борьбе за победу в РПЛ.
— Как вам кажется, борьба «Зенита» и «Краснодара» — это серьезно?
— Хотелось бы, чтобы это было серьезно. Но мне совершенно не кажется, что так будет. На данный момент «Зенит» сильнее.
— Почему?
— Если смотреть, кто кого купил. Например, «Спартак» усилился — если усилился, мы еще не знаем — одним нападающим. А у них много тонких точек, которые надо усилить. Это опорная зона, центр обороны и вратари. Все это надо докупать или выращивать, но давно уже ни один клуб в России не выращивает никого. Где-нибудь видели у «Зенита» своих воспитанников? Или в «Динамо»? Их практически нет. Сейчас все кого-то покупают, причем тех, кто становится заметным. А «Зенит» покупает очень хороших игроков, что и делает их сильнее.
Здесь надо отметить главное — как только они начинают тратить деньги и покупать игроков сборной Бразилии или просто хороших бразильцев, спартаковские болелы начинают орать: «А-а-а, тратят деньги, туда-сюда…» Тут надо разделять две вещи. Первое: саму футбольную команду и эти звездочки, которые дают за пять чемпионств. С этой точки зрения «Зенит» все делает правильно — покупает хороших игроков, только и всего лишь. А «Спартак» приобретает за такие деньги, пускай не огромные, игроков сборной Люксембурга и сборной Ямайки. Это две большие разницы.
А вторая часть про воспитанников. Где свои игроки у них?! Но это совершенно другая часть, затрагивающая развитие детско-юношеского футбола в стране. Эта тема, которой должен заниматься даже не футбольный клуб, который хочет и должен завоевывать золотые медали, а РФС — только и всего. Для меня совершенно очевидно, что «Зенит» значительно сильнее и «Краснодара» и всех остальных. Да, ушел Малком, и была некая дыра. Произошел какой-то спад, но это не от того, что все стали здорово играть. «Зенит» немного сдал, а сейчас он поправит дела и станет чемпионом, - сказал Ловчев, которого цитирует Sport24.
В воскресенье, 11 января, состоялся финал Суперкубка Испании «Барселона» — «Реал». ...
«Зенит» рассчитывает на трансфер нападающего «Крузейро» Кайо Жорже.
Экс-нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отреагировал на обмен игроками между ...
Футбольный агент Луиз Роберто Зини Жуниор, представляющий интересы нападающего ...
Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин считает, что полузащитник «армейцев» Матвей ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Betonmobile оценил шансы армейской ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"
Масалитин: за 15 миллионов Кисляка продавать нельзя, 30–35 — нормальная цена
ЦСКА остался в выигрыше от трансфера Дивеева в «Зенит» и подписания контракта с Лусиано, считает Корнеев
Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА
Гасилин: «Слышал о проблемах Дивеева с ахиллом, из-за этого были сложности с подписанием»