Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 31 июля.
Были рассмотрены обращения ФК «Рубин» и департамента судейства и инспектирования РФС.
Мир РПЛ. 2-й тур
«Рубин» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург)
«Рубин» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Артёма Чистякова в эпизоде с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Рубина» на 39-й минуте матча.
Решение комиссии
Судья правильно назначил пенальти в ворота команды «Рубин» на 39 минуте матча после вмешательства ВАР .
Контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Рубин» №15 Игора Вуячича, действия которого были направлены на попытку заблокировать удар по воротам, по мнению всех членов комиссии, является наказуемым. Правая рука защитника, в которую мяч срикошетил от левой руки, была неестественно отставлена от тела, увеличивая его площадь.
В связи с тем, что контакт с правой рукой произошел в воздухе непосредственно над линией штрафной площади, которая, согласно правилам игры, является частью штрафной площади, комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору, а также решение судьи назначить пенальти в данном игровом эпизоде.
«Крылья Советов» (Самара) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)
Департамент судейства и инспектирования РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизоде со вторым предупреждением и удалением игрока «Крыльев Советов» №24 Романа Евгеньева.
Решение комиссии
Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Крылья Советов» №24 Романа Евгеньева на 87 минуте матча.
Контакт мяча с рукой игрока наказуем, так как он совершил умышленное движение рукой навстречу мячу, препятствуя продвижению мяча к соперникам. Однако данное нарушение правил не является срывом перспективной атаки, поскольку располагающиеся в этой зоне игроки атакующей команды «Ростов» в момент передачи их партнёром находились за линией офсайда и не имели возможности продолжить атаку в случае получения мяча.
Поскольку ситуация связана с элементом взаимодействия главного арбитра и его второго ассистента, который не в полном объеме передал информацию о располагающихся игроках атаки, по мнению комиссии, ответственность за данное ошибочное решение возлагается на помощника судьи. Комиссия единогласно считает, что судье следовало назначить штрафной удар без вынесения дисциплинарных санкций в данном игровом эпизоде.
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин рассказал о состоянии футболистов перед ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 12‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что после попадания мяча в ...
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев получил перелом носовой перегородки в игре с ...
Защитник «Локомотива» Александр Сильянов ответил на вопрос о капитане ...
Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".
Реплика.
"Сочи" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
"По мне, это одиннадцатиметровый" - Лапочкин о неназначенном пенальти за руку Монтеса в матче «Локомотив» — ЦСКА
Футболист «Локомотива» Монтес: «Если бы в матче с ЦСКА за мою игру рукой поставили пенальти, я бы закончил карьеру»
Стал известен диагноз защитника ЦСКА Дивеева
Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове