Вратарь ЦСКА Владислав Тороп в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, какие изменения почувствовал в себе за текущий сезон.
– В этом сезоне ты стал гораздо чаще появляться на поле — уже провел три матча в чемпионате, четыре в Кубке. Сам чувствуешь, как твоя уверенность растет с каждой игрой?
– Наверное, да. Эти матчи – важный фактор. Появляется осознание того, сколько еще придется учиться, чтобы до конца понять, что такое футбол. Ведь все, что было до этого, – маленькая капля в большом море. Каждый матч, который я играю, очень важен. После него надо обязательно разбирать те ошибки и моменты, которые происходили.
Честно скажу, я под большим впечатлением. Уверен, что если, дай Бог, дальше тоже будут доверять, то я окажусь еще под большим впечатлением – от понимания, как можно и нужно играть в футбол. Осознаю, что необходимо и дальше проделывать большую работу.
– Ты понимаешь, чему именно тебе еще нужно учиться?
– Это определенные микромоменты. Допустим, какую позицию надо занимать при подаче, как играть в определенном эпизоде. Это те ситуации, которые очень сложно интерпретировать на тренировках. Можно воссоздать ситуацию примерно, но понятно, что в игре ты будешь действовать по-другому. Как мне кажется, осознание того, как лучше сыграть, приходит уже во время матчей. Но в определенный момент можно выглядеть по-разному, поэтому нужно стараться отрабатывать сразу несколько вариантов, чтобы быть максимально универсальным.
– Получается, основной опыт приобретается в играх?
– Да, я после матчей даже стал тренироваться по-другому, отношение к тренировкам поменялось. Начал понимать, насколько они важны, насколько необходимо включаться в каждый момент. Все исходит из тренировок. Ты начинаешь отбивать сложные мячи на тренировках, и только потом это получится в играх. По-другому не бывает, исключение, может, одно из ста.
– Чувствуешь ли ты в себе какие-то изменения за этот сезон?
– Думаю, да. Во-первых, у меня появилось больше уверенности в своих силах. Во-вторых, прибавилось спокойствия в игре. В-третьих, скажу самое страшное, но с каждым годом я все сильнее понимаю, что ничего не понимаю в футболе! (смеется)
В очередной раз хочу сказать спасибо, что Игорь (Акинфеев) и тренерский штаб помогли мне прийти к тому, что есть. Это их большая заслуга. Они двигают меня вперед, пытаются мне показать определенные моменты под другим углом, под которым я раньше их не видел.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Стало известно расписание трансляций матчей 9-го тура Альфа-Банк РПЛ.
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в разговоре с «Матч ТВ» оценил ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судьи матча ...
Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев поделился с «СЭ» мнением об игре против ...
Матвей Сафонов получил высокую оценку от L’Équipe за матч 4-го тура Лиги 1 с «Брестом» ...
Вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов прокомментировал победу над «Брестом» (1:0) в матче ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Судейский корпус АПЛ признал ошибку VAR при победном голе Эрлинга Холанда в дерби с «Манчестер Юнайтед»
Кахигао — об итогах трансферного окна для «Спартака»: «Мы взяли тех, кого посчитали необходимым»
«Крайне некрасивый, немужской эпизод». Лапочкин — о симуляции Кордобы
ЦСКА: о матче с "Рубином"
Лапочкин заявил, что судьи ошибочно не назначили пенальти в ворота «Ростова» за фол на Жедсоне