Вратарь ЦСКА Владислав Тороп в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, какие изменения почувствовал в себе за текущий сезон.
– В этом сезоне ты стал гораздо чаще появляться на поле — уже провел три матча в чемпионате, четыре в Кубке. Сам чувствуешь, как твоя уверенность растет с каждой игрой?
– Наверное, да. Эти матчи – важный фактор. Появляется осознание того, сколько еще придется учиться, чтобы до конца понять, что такое футбол. Ведь все, что было до этого, – маленькая капля в большом море. Каждый матч, который я играю, очень важен. После него надо обязательно разбирать те ошибки и моменты, которые происходили.
Честно скажу, я под большим впечатлением. Уверен, что если, дай Бог, дальше тоже будут доверять, то я окажусь еще под большим впечатлением – от понимания, как можно и нужно играть в футбол. Осознаю, что необходимо и дальше проделывать большую работу.
– Ты понимаешь, чему именно тебе еще нужно учиться?
– Это определенные микромоменты. Допустим, какую позицию надо занимать при подаче, как играть в определенном эпизоде. Это те ситуации, которые очень сложно интерпретировать на тренировках. Можно воссоздать ситуацию примерно, но понятно, что в игре ты будешь действовать по-другому. Как мне кажется, осознание того, как лучше сыграть, приходит уже во время матчей. Но в определенный момент можно выглядеть по-разному, поэтому нужно стараться отрабатывать сразу несколько вариантов, чтобы быть максимально универсальным.
– Получается, основной опыт приобретается в играх?
– Да, я после матчей даже стал тренироваться по-другому, отношение к тренировкам поменялось. Начал понимать, насколько они важны, насколько необходимо включаться в каждый момент. Все исходит из тренировок. Ты начинаешь отбивать сложные мячи на тренировках, и только потом это получится в играх. По-другому не бывает, исключение, может, одно из ста.
– Чувствуешь ли ты в себе какие-то изменения за этот сезон?
– Думаю, да. Во-первых, у меня появилось больше уверенности в своих силах. Во-вторых, прибавилось спокойствия в игре. В-третьих, скажу самое страшное, но с каждым годом я все сильнее понимаю, что ничего не понимаю в футболе! (смеется)
В очередной раз хочу сказать спасибо, что Игорь (Акинфеев) и тренерский штаб помогли мне прийти к тому, что есть. Это их большая заслуга. Они двигают меня вперед, пытаются мне показать определенные моменты под другим углом, под которым я раньше их не видел.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Вендел может покинуть клуб в 2027 году, ...
«Милан» на своем поле проиграл «Болонье» в матче девятого тура чемпионата Италии ...
Исполняющий обязанности главного тренера казанского «Рубина» Олег Кузьмин в ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Английский футбольный клуб «Бернли» объявил о назначении Фабио Челестини на пост ...
Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории
Экс‑тренер ЦСКА Челестини возглавил английский «Бернли»
Павел Каманцев раскритиковал комментатора Михаила Моссаковского за заявление о недоверии к ЭСК
Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник
Squawka: «Арсенал» стал первым действующим чемпионом АПЛ, вылетевшим из Кубка лиги от клуба 4-го дивизиона