Семак о двух поражениях "Зенита": "Не думаю, что мы уступали по игре"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итоги матча с «Оренбургом», 1:3.


— С одной стороны вроде бы и забили первый мяч достаточно быстро. Тем не менее, практически первые удары в створ привели к трем пропущенным мячам. Дали слишком большую фору, а мы в свою очередь не смогли забить хотя бы один мяч — тогда бы вернулись в игру. Могли рассчитывать на другой результат, но для этого нужно было забить хотя бы еще один мяч. Моменты были, ребята старались, создали их достаточно много. Второй тайм достаточно цельным получился — не хватало только забитых мячей, к сожалению. Поэтому, эта игра сложилась для нас неудачно. Будем, с точки зрения результата, разбирать микроошибки и микромоменты, которые привели к пропущенным мячам. Неприятно, но что делать. Будем работать, другого пути нет для того, чтобы исправлять ситуацию.

— С вашей точки зрения, когда был проигран матч, в какой момент?
— Сложно сказать, в какой именно момент. Третий мяч позволил «Оренбургу» действовать более раскрепощенно в каких-то моментах. У нас тоже были возможности: у Вендела отличный момент, и до этого, и после этого было много моментов. Любой забитый наш мяч реально возвращал бы нас в игру — вдохнул определенные эмоции и веру в то, что сегодня можно выиграть. Хотя с точки зрения движения и игры, ребята старались, создавали моменты, но реализации сегодня было недостаточно, чтобы увезти очки.

— С чем связаны два поражения подряд?
— С результатами: пропускаем больше, забиваем меньше, чем соперник. Отсюда и результат. Не думаю, что мы уступаем по игре. Но по результату мы уступаем, такой футбол. Побеждает не тот, кто лучше играет, а тот, кто больше забивает.

— В случае победы «Краснодара» в этом туре у вас будет отставание от первой строчки в семь очков, а победы «Динамо» и «Спартака» и вовсе могут откинуть вас на шестое место. Нет никакого внутреннего напряжения в команде?
— Всем неприятно, поражения никому не могут нравиться, естественно. Стараемся, работаем. Пока в сложной ситуации находимся. Естественно, нужно не смотреть на таблицу, а играть и побеждать. Матчей еще много, таблица будет меняться еще очень часто.

— Клаудиньо заменили на 78-й минуте, он не очень хорошо отреагировал. С чем связана замена? На мой взгляд, он был одним из лучших в составе «Зенита».
— Почему не очень, он нормально отреагировал, пожал руки всем. Никаких проблем нет. Понятно, мы хотели добавить еще одного игрока в атаку, выпустили Ерохина, потому что было много передач. У Саши есть умение выйти на замену и забить. У Клаудиньо было много моментов, много подходов, но в концовке он немножко подустал и стал допускать несвойственные ему ошибки. Поэтому мы просто выпустили более свежего игрока.

— Марио Фернандеса поменяли в самом начале. Что с ним, травма?
— К сожалению, да. Думаю, подвернул [голеностоп]. Не так просто перестраиваться, на синтетике есть свои особенности таких травм, связанных с торможением и голеностопом — их гораздо больше.

— Вместо Марио вышел Сутормин, но его вы заменили в перерыве. С чем связана замена: с тактическим перестроением или есть другая причина?
— И с тактическими тоже, да. Перестроились на игру в четыре защитника. При игре в четыре защитника Леше было бы сложно играть правого [защитника], потому что атакующие игроки «Оренбурга» достаточно быстрые. В первом тайме даже были моменты, что он по скорости уступал, поэтому мы перестроились и решили видоизменить нашу игру, потому что нам нужно было забивать.

— Поддержка трибун является ли решающим фактором? Почему не стали ездить болельщики? Каждый раз это было целое событие для «Оренбурга».
— Конечно, посещаемость в Оренбурге, несмотря на то, что наши болельщики не приехали, очень-очень низкая для матча. Может быть, время сыграло, может быть, в целом интерес не такой большой. А то, что наших болельщиков и фанатов не хватает, многие об этом говорят. Но ничего не сделаешь. Конечно, их не хватает. Имеем то, что имеем.

Читайте также:
0 / 0
2351 64
Футбольные новости
125 4

Роберт Ренан продолжит выступать в Бразилии

Петербургский «Зенит» и клуб «Васко да Гама» из Рио-де-Жанейро достигли ...

184 2

«Реал Сосьедад» заинтересован в трансфере защитника «Зенита» - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 29-летний ...

584 10

Нино останется в «Зените», либо перейдет в клуб Ла лиги - ЕSPN

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, 29-летний бразильский защитник ...

468 6

Спартак вновь заинтересован в Иличе, но переход исключен

Московский «Спартак» возобновил интерес к 25-летнему полузащитнику ...

359 2

Кот-д'Ивуар — Норвегия: стартовые составы команд на матч 1/16 финала ЧМ — 2026

Сегодня, 30 июня, состоится матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

630 12

СМИ: ряд футболистов сборной Германии отказывались бить пенальти в матче ЧМ‑2026 против Парагвая

Несколько футболистов сборной Германии не хотели исполнять пенальти во время ...

1599 18

ЦСКА проявляет интерес к полузащитнику «Црвены Звезды» — Mozzart Sport

ЦСКА проявляет интерес к опорному полузащитнику «Црвены Звезды» Томашу Хенделю и ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
11.1%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.5%
Популярное
13065 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16736 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5609 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7225 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают