В четверг, 8 апреля, на ютуб-канале «Невиданный футбол» выйдет документальный фильм на основе утечек сайта Football Leaks, где раскрываются подробности небывалого по масштабам скандала с договорными матчами.
В фильме также рассказывается о том, как китайцы через подставные компании ежегодно принимают участие в сборах российских команд на Кипре, где назначают своих судей на контрольные матчи.
Журналисты из «Европейского бюро расследований» делятся схемой, по которой преступникам удается избежать наказания, а эксперты говорят о людях, помогающих китайской группе зарабатывать деньги на ставках.
Именно она стояла за небывалым скандалом с договорными матчами в Армении летом 2020 года, после которого более 50 игроков были пожизненно отстранены, а чемпионат остановлен.
Китайцы приобрели футбольный клуб «Ереван» и сделали из него фабрику по организации договорных матчей. Но как оказалось, «Ереван» был не единственным пострадавшим клубом. Авторы выстраивают хронологическую цепочку, рассказывая об аналогичных случаях в Португалии, Чехии, Ирландии, Румынии и Латвии. Как оказалось, в договорных матчах замешаны и российские клубы.
«В результате расследования было обнаружено не менее 32 договорных игр. В этих товарищеских матчах принимали участие 15 команд из России. Чаще в таких играх участвовал футбольный клуб «Краснодар». На его счету шесть матчей», — заявил журналист Gazeta Sporturilor, член «Европейского бюро расследований» Костин Стукан.
Матч 13-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между тольяттинским "Акроном" и ...
Футболист «Зенита» Вадим Шилов после матча против «Ахмата» поблагодарил ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев и бывший футболист команды Владислав ...
Главный тренер «Зенита» — о кубковой встрече с «Ахматом».
Защитник «Краснодара» Валентин Пальцев заявил «Матч ТВ», что несмотря на ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде ...
Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
«Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов
"Зенит" обыграл "Ахмат" в матче Кубка России
Нападающий "Зенита" Соболев: "Я привык, что мои голы отменяют"
Семак — об отмене гола Соболева в матче с «Ахматом»: «Это загадка, Михайлов не участвовал в эпизоде»
Болельщики «Зенита» вывесили баннер, оскорбляющий Дегтярёва, после его слов о Семаке