СМИ: Клаудиньо бил, Барриос выжигал, Дзюба тормозил всё. Оценки игроков «Зенита» за матч Лиги чемпионов против «Ювентуса»

  • Эта статья в архиве

Станислав Крицюк – 2,5.

Ахиллесовой пятой Станислава являются выходы на верховые подачи – несколько раз он действовал довольно неуверенно, выбивая мяч кулаками в расчете на авось помощь защитников в моментах, когда большинство вратарей его просто поймали бы. Здорово вышел из ворот и ликвидировал фактический выход один на один Маккенни на 51 минуте – момент был очень подозрительным с точки зрения офсайда, но лучше верное спасение, чем нервное ожидание вердикта видеоарбитров после пропущенного гола. В моменте с голом, с одной стороны, был удар головой в дальний угол от штанги с близкого расстояния, с другой – Крицюк даже не сделал попытки блеснуть своей отличной реакцией, дернувшись в сторону мяча и в итоге просто проводив его глазами.

Деян Ловрен – 2,5.
Оборона «Зенита» провела в целом неплохой матч – всего 6 допущенных ударов по воротам из штрафной за игру против европейского топ-клуба. Однако Ловрен визуально был наименее расторопным из всех троих сине-бело-голубых ЦЗ и уступил коллегам по тройке в оборонительной статистике – 3 выноса, 1 заблокированный удар. В моменте с голом контролировал возможное включение Кьезы в так и оставшейся пустой зоне – пожалуй, стоило помочь отыгранным партнерам и переключиться на оставшегося в одиночестве Кулусевски.

Дмитрий Чистяков – 3,0.
О хорошем матче обороны «Зенита» в общем-целом уже было сказано выше. Чистяков играл в тройке страхующего защитника, «центрального центрального», и выполнил 6 выносов – в два раза больше, чем у Ловрена. Также на счету Дмитрия, исправно подключавшегося в атаку на стандарты, половина всех ударов команды в створ – то есть 1.

Отдельно стоит разобрать эпизод с пропущенным голом, вина за который по кусочкам раскидывается на всех троих ЦЗ. Чистяков в момент подачи играл по Мойзе Кену, но увидел ушедшего от Ракицкого одинокого Кулусевски в удобной для приема подачи точке и попытался быстро на него переключиться. Однако это не дал сделать Кен, удержавший Дмитрия руками в лучших традициях опытного защитника (даром что форвард) – надежно заблокировав стартующее движение, но при этом не создав арбитру и намека ощущения нарушения правил. Заодно Кен с Чистяковым автоматически поставили блок еще и Ракицкому – пожалуй, итальянский нападающий заслужил в этом моменте ассист в личную статистику почти так же, как выполнивший голевую подачу Де Шильо.

Ярослав Ракицкий – 3,0.
1 перехват, 6 выносов, 2 удара по воротам, 15 длинных передач (лучший результат в команде наравне с Крицюком), из них 9 точных (единолично лучший). В голевом эпизоде отпустил Кулусевски в своей зоне левого центрального защитника; когда попытался к нему вернуться, был отыгран блоком Кена-Чистякова.

Вячеслав Караваев – 2,0.
Очень слабый матч Вячеслава – вдрызг проигранная борьба, 1 перехват, 1 отбор, 1 вынос, 1 кросс и всего 10 (!) выполненных передач за 60 минут; в качестве бонуса – личная желтая карточка за крайне грубый подкат с отрывом ног, и предупреждение Барриоса, на которого Караваев бросил игрока в своей зоне, хотя колумбиец только что провел несколько единоборств с полной выкладкой подряд и уже толком не успевал в эпизод. Убран с поля в первом же слоте замен – неудивительно.

Дуглас Сантос – 3,5.
В противоположность своему правофланговому коллеге, Дуглас Сантос был одним из лучших в составе «Зенита». 6 отборов (все остальные игроки на поле выполнили не больше 3), 2 перехвата, 4 выноса, 1 удар по воротам, 2 ключевых паса, 7 кроссов.

Вильмар Барриос – 3,5.
Привычно здорово «выжег» опорную зону, по меньшей мере раза в два снизив нагрузку на оборонительную линию. Записал на свой счет 3 отбора и перехват, собрал на себе 4 фола соперника (лучший показатель в обеих командах). По иронии судьбы, желтую карточку получил сразу после одного из самых ярких своих отрезков действий (см. пункт о Караваеве).

Вендел – 3,0. Как обычно, был одним из базовых элементов построения комбинационной игры «Зенита» – 51 передача (больше только у Ракицкого) с отличной точностью для полузащитника 92,2% (также второй показатель в команде). Помогал Барриосу в середине поля и обороне – 1 отбор, 1 перехват, 1 вынос. Попытка пробить была заблокирована защитниками «Ювентуса».

Малком – 2,5.
Много таскал мяч (2 успешных обводки, 2 собранных нарушения), особенно при попытках сине-бело-голубых выходить в контратаки, но редко делился им с партнерами (19 передач за 68 минут). Тем не менее, успел отдать 2 ключевых паса. В то же время вообще не бил по воротам сам – зато выполнил 2 отбора. Заменен на 69 минуте.

Клаудиньо – 3,5.
Был главным моторчиком зенитовских атак. Нанес 6 ударов по воротам (лучший показатель в обеих командах), 1 из них пришелся в створ и был с огромным трудом отбит Щенсны, еще несколько легли совсем рядом с целью. Записал на свой счет 3 отбора, показал лучшую в составе хозяев точность передач – 92,9% (Ерохин с единственным, но точным пасом не в счет), 3 из них стали ключевыми.

Артем Дзюба – 1,5.
Лучший игрок РПЛ в сентябре месяце в игре с «Ювентусом» был просто ужасен – вот такому Дзюбе и правда нечего делать в сборной страны. Защитники «старой синьоры» с легкостью оттирали не такого уж еще и старого синьора из зенитовской атаки от мяча, а при забегах обходили его с такой визуальной разницей в скорости, как будто бы Артем шел пешком. Любая попытка скоростной атаки при получении мяча Дзюбой моментально тормозилась до черепашьего темпа, а чаще всего сразу же захлебывалась. Выполнил всего 5 передач за 60 минут, из них только 2 точных, и 0 ударов по воротам – катастрофа. Замена на 61 минуте вызывает только один вопрос – почему так поздно?

***

Читайте также:
0 / 0
2278 50
Футбольные новости
358 15

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

172 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

233 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

365 3

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

417 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

271 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

307 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают