Тема с расизмом в футболе всплывает каждый сезон.
В предыдущем футболисты массово вставали на колено (многие до сих пор встают) перед началом матчей в рамках акции Black lives matter. В этом сезоне полыхает скандал после матча «ПСЖ» и «Марселя», в котором защитник марсельцев Альваро Гонсалес назвал Неймара «грязной обезьяной». Интересно, что вместе с Гонсалесом дисквалификацию до конца года может схлопотать и сам Неймар, назвавший японского защитника «Марселя» Хироки Сакаи «сраным китайцем». Наглядный пример, что расизму в футболе подвергаются не только люди с темным цветом кожи.
Но недавняя история из Швеции особенно показательная. Нигерийский форвард Оке Акповета с 19 лет играет за середнячки из шведской Экстраклассы. Сейчас ему 28, и он выступает за клуб второго дивизиона «Норрби». В данный момент на его счету 3 гола в 14 матчах.
Но все это не так важно. В выездной игре против команды «Умео» Акповета обменялся «любезностями» с футболистом соперника. После этого эпизода на Оке поступило заявление в дисциплинарный комитет футбольной ассоциации Швеции. В итоге Акповету дисквалифицировали на два матча за «ненадлежащее поведение и снисходительное обращение к человеку с оттенком расизма».
Как оказалось, Акповета всего лишь назвал соперника «белым мальчиком». Этого хватило, чтобы схватить дискву. Оке заявил, что не будет обжаловать это решение, хотя не помнит, что именно говорил сопернику и на 90% уверен, что не употреблял данный термин. «Если я даже сказал это, то это ничего не значит», — заявил Акповета.
Интересно, что совсем недавно в чемпионате Швеции применили еще одну дисциплинарную санкцию за расизм. Сербский легионер «Хальмстада» Душан Джурич был дисквалифицирован на четыре матча после того, как назвал соперника «гребаным цыганом». Кажется, в футболе наступает новая эпоха, и игрокам теперь нужно особенно внимательно следить за тем, что они говорят.
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Безбородов возвращается к судейству!
Хаби Алонсо объявил об уходе из «Байера»
Как сыграет ЦСКА без Файзуллаева. О составе на "Краснодар"