Великий театральный режиссёр Георгий Александрович Товстоногов разделял спектакли в БДТ на два типа: «вопросы» и «ответы».
Большая часть спектаклей была «вопросами». Эти спектакли были призваны затрагивать насущные проблемы, но не предлагали какого-то рецепта для решения. Главной задачей было заставить зрителя размышлять, задуматься.
Эта небольшая культурно-историческая справка натолкнула меня на мысли о нашем футболе. В нём тоже хватает вопросов. Особенно в свете последних событий.
- Как долго продлится бан российского футбола? Как скоро захотят европейские клубы и сборные с нами играть, если этот бан снимут? Не пришла ли пора нам понять, что от футбольной Европы мы оторваны или будем ещё питать надежды? Не пора ли российскому футболу планировать своё развитие, не оглядываясь на решения ФИФА и УЕФА?
- Стоит ли нам пытаться вступать в азиатскую ассоциацию при согласии ФИФА? Не будет ли бойкота со стороны Японии, Южной Кореи, Австралии, может быть других стран? Позволят ли сборной России отобраться на чемпионат мира через Азию?
- Что делать с крымскими и не только крымскими клубами, чьи союзы и ассоциации не признаются со стороны ФИФА и УЕФА? Как долго мы ещё будем тянуть с интеграцией этих клубов в российский футбол? Не исключено, что мы скажем нет такой интеграции, но как долго мы будем тянуть с ответом?
- РПЛ хотят расширить до восемнадцати команд, что произойдёт с низшими лигами? ФНЛ сократится на две команды или будет «грабить» ПФЛ? Каким останется ПФЛ в случае перехода двух клубов в ФНЛ?
- Что будет с лимитом на легионеров, если российские клубы будут долго не попадать в еврокубки? Готовы ли клубы переплачивать за легионеров только ради достижений в чемпионате и кубке страны?
- Очень много разговоров о том, что сейчас будет уделено особое внимание детскому футболу. А кто-нибудь задумывался о том, насколько правильно будут учить детей играть в футбол? Насколько сейчас профессиональны детские тренеры? Какие задачи ставят перед детскими футбольными тренерами, а они перед своими подопечными? Где будут играть выпускники футбольных школ и академий, если с каждым годом количество профессиональных и полупрофессиональных клубов сокращается? Насколько будут защищены права выпускников перед клубами и футбольными агентами? Насколько честна и адекватна конкуренция в футбольных клубах, если для современных российских футбольных функционеров привоз иностранца более выгоден для своего кармана? Ведь платить за парнишку из глубинки практически не надо.
Столько насущных вопросов и тем. Пока без ответов. И самое главное – кто будет решать все эти вопросы? Это будут нынешние футбольные руководители или найдутся другие?
К итогам сбора в Поднебесной.
Вратарь сборной Кабо‑Верде и чилийского «Коло‑Коло» Возинья заявил, что его ...
Главный тренер сборной Германии Юрген Клопп прокомментировал поражение от ...
Сборная Германии дома проиграла команде Греции в матче второго тура Лиги наций.
Сборная Португалии в гостях переиграла команду Норвегии в матче второго тура Лиги ...
Сборная Нидерландов переиграла команду Сербии в матче второго тура Лиги наций.
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Футболисты Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем Лиги наций
Корнеев: «Спартак» в этом сезоне радует, стал более стабильный. Это претендент на первое место в РПЛ»
Легендарное прощание. Вагнер Лав официально завершил карьеру
Александр Мостовой: Не могу назвать Вагнера Лава лучшим легионером в истории РПЛ
Юрий Жирков: Вагнер Лав — один из трех лучших игроков в истории ЦСКА