Остаться в Европе? Вы серьёзно?

Лишиться игр в Европе не означает обязательный переход в Азию или куда-либо ещё. Но для начала я хотел бы порассуждать о перспективах восстановления нашего членства в УЕФА.


Собственно, на написание статьи меня сподвигло распространённое мнение о том, что как только военные действия закончатся, пройдёт немного времени и нас вернут в европейскую футбольную семью. Я даже провёл небольшой опрос на эту тему и убедился, что таких людей немало. Ну, что ж, я попытаюсь разъяснить почему я удивляюсь такой точки зрения.

Мне интересно, с какой стати западная общественность должна успокоиться после завершения всем известного военного конфликта? Я уж не говорю о том, что конфликт только развивается и конца ему не видно. Но давайте будем исходить из его скорейшего завершения, а также исходить из настроений Запада. Так как именно Запад сейчас является хозяином положения по допуску/не допуску нас на крупнейшие международные соревнования в разных видах спорта. Так вот, если представить себе любые итоги завершения СВО, откуда у людей уверенность в том, что на Западе отношение к России будет терпеливым? Если мы победим в этом военно-политическом противостоянии, захотят ли нас видеть в Европе? Очевидно, нет. А если уступим, то с чего вдруг нас захотят оставить в покое? Раз уж мы агрессоры по мнению Запада, и способны на кого-то нападать первыми, значит, нас надо дожимать до конца. Визги о репарациях и контрибуциях будут мелочами. И это будет вполне предсказуемым поведением коллективного Запада.

Скажу немного по-другому. Принять нас обратно в Европу смогут теперь только в случае, если Россия перейдёт под внешнее управление США, как живут сейчас некоторые страны, не будем показывать пальцем. Или в конечном итоге произойдёт обратное - прогибание всего Запада под Россию. В какой-то промежуточный вариант или договорённости на долгосрочной основе я не верю. Поймите, это же не просто драка вспыливших людей. Повыясняли отношения, выплеснули эмоции, потом все успокоились, пожали друг другу руки и разошлись. Здесь совсем другое. Здесь сотни тысяч жертв, разрушение городов, несколько миллионов беженцев, истерия по поводу проклятых русских и накачивание оружием зоны конфликта. И даже если, очень будем надеяться, этот военный кошмар в скором времени закончится, то в течение двух-трёх лет или даже пяти все про всё должны забыть? Разве можно всерьёз так думать?

Допустим, во что, как я уже сказал, не верю, мы с Европой договариваемся между собой играть. У нас ведь у многих появились надежды после поездки 24 января на переговоры в Швейцарию наших представителей из РФС, Митрофанова и Алаева, по вопросам восстановления нашего членства в УЕФА? Появились. Но напомню мотивировочную часть CAS по отклонённой апелляции наших клубов на отстранение от еврокубков: «Решение о приостановке участия российских клубов в международных турнирах было необходимо для обеспечения безопасного, спокойного и последовательного проведения футбольных мероприятий для всех заинтересованных сторон европейского футбола»

По некоторым данным число беженцев с Украины, прибывших в Европу, составляет 5 миллионов, если не 7. Их, естественно, поддерживают как могут. И все они могут по Европе свободно перемещаться. И представим себе, что в Европу должен приехать «Зенит» или «Спартак» с большим числом своих болельщиков. Для их встречи достаточно собрать в одном месте, допустим, 100 тысяч агрессивно настроенных людей из беженцев, плюс прибавить к ним, например, поляков или чехов. То есть, очевидно, что будут большие проблемы, о чём, собственно, и сказал CAS.

Каков выход из ситуации, играть не нейтральных полях? Можно, а где? Ну, допустим в Турции. Но если в Европе наши команды не смогут принять по вышеуказанным причинам, логично предположить, что и домашние матчи нам проводить не дадут по принципу паритета. Допустим, нас этот вариант устраивает, ведь мы хотим играть. Даже без болельщиков на трибунах. Нам не привыкать, у нас итак FAN ID. Тогда возникает вопрос: а европейцам-то зачем с нами играть?

Они и раньше не очень горели желанием. Наши клубы в еврокубках в последние годы выступали очень слабо. Кто хочет, может, конечно, отметить Спартак в Лиге Европы, но в остальном зрелище было удручающее. Наша сборная тоже какого-то особого интереса для ведущих стран мира со спортивной точки зрения не представляет. Отсутствие на чемпионатах Европы особо никто не заметит. Более достойных сборных на путёвку на ближайший Мундиаль от Европы тоже хватает. Большим количеством футболистов наша страна Европу не снабжает. Да ещё и летать к нам далеко, а иногда и холодно.

Приводились аргументы, мол, с нами играют, потому что наши клубы хорошие поставщики очков. Но с таким же успехом можно играть и с условными лихтенштейнами, при этом далеко не летая, на хороших полях и в тёплых местах. То есть, смысл Европе с нами играть может быть только один – желание получить от нашей страны побольше спонсорских денег, которые раньше выделялись на проведение Лиги чемпионов, например. В свете совместной встречи 24 января было бы логично предположить, что это ключевой вопрос.

Но вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. А реалии таковы что: во-первых, общественное и политическое мнение в Европе наверняка окажется сильнее желания чиновников из УЕФА получать от России спонсорские деньги и размещать на рекламных щитах названия наших госкорпораций. А во-вторых, российские спонсорские деньги можно заменить, и скорее всего это будут американские деньги. И тогда футбольная изоляция России для Европы будет вообще безболезненной.

Так зачем же мы тогда с европейцами встречались 24 января? С нашей стороны понятно, мы хотим как футбольная страна остаться в Европе. УЕФА, если верить лучшему сценарию, прощупывают как реакцию европейской общественности, так и реакцию своих заокеанских хозяев. А вдруг дадут добро? Но, глядя на то, что происходит вокруг нас, верится именно в худший сценарий. А именно в то, что нас оставят и без Европы, и без отбора на чемпионат Мира 2026 через азиатскую конференцию (если мы его ещё не лишились). Про ФИФА и переход в Азию напишу отдельно, чтобы материал не был слишком большим. То есть, УЕФА возможно и имеет какую-то свободу действий. Но только до того момента, пока из Америки не последует окрик. Короче, нас помурыжат-помурыжат, но в нынешних реалиях так обратно в Европу и не возьмут. Кстати, мы с чем-то подобным уже имели дело.

Давайте откатим историю на несколько лет назад. До событий 2014 года в Киеве и в Крыму у нас проблем с участием не было в каких бы то ни было соревнованиях. Даже после событий в Южной Осетии в 2008. Не было оснований отстранять или были, но мы везде играли и выступали со своим флагом и гимном. Но стоило довести отношения до той точки, когда против нас ввели серьёзные экономические санкции, как сразу же появились допинговые скандалы. Спортсменов, даже чистых, до олимпиад не допустили. Тех, кого допустили, гимна и флага лишили. Не постеснялись тронуть даже наших паралимпийцев. Но как бы обещали, что если мы исправимся, то нас везде восстановят.

Можно, конечно, верить в святое желание Запада бороться с допингом по всему миру, а можно верить и в то, что скандалами в большом спорте можно манипулировать: на что нужно - обратить внимание, взбудоражить мировую общественность, а на что не хотелось бы – замять или скрыть. В общем, дело каждого во что верить, но для меня очень важным является в чьих руках находится доказательная база и суд.

Я думаю, на этом рассуждения о наших перспективах играть в футбол в Европе можно, наконец, закончить. В следующем материале будем рассуждать не только о возможном переходе в Азию, а как вообще жить дальше российскому футболу. Спасибо за внимание.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3.4 / 5
4677 14
Футбольные новости
40 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

87 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

154 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

259 8

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

183 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

404 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

110 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают