«Спартак» в Петербурге проиграет «Зениту», но не так крупно, как в Суперкубке

  • Эта статья в архиве

Вашему вниманию прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч шестого тура Фонбет Кубка России "Зенит" - "Спартак".

Хозяева поля однозначно настроены на реванш за 0:3 в кубковом турнире и, полагаю, как обычно в последнее время, у себя дома возьмут верх. Но повторения результата Суперкубка (4:0), думаю, не получится, хотя, наверняка, именно на такой счет настраивается «Зенит». Он не только перекрыл бы в цифровом выражении провал на «Открытие Банк Арене», но и отправил бы «Спартак» на третье место в группе и в нижнюю часть сетки, так называемый Путь регионов. Если, конечно, «Крылья Советов» обыграют «Факел».

В условном мини-турнире трех клубов, который будет иметь значение в случае равенства очков, у «Спартака» сейчас разность «плюс 3», у «Крыльев» - «плюс 1», у «Зенита» - «минус 4». Это значит, что при 0:3 в Петербурге и, разумеется, победе самарцев над воронежцами «Спартак» будет вторым, а при 0:4 – третьим.

Третье место не трагедия. Даже бытует спорное, на мой взгляд, мнение, что оказаться внизу весьма выгодно – следующим соперником, пусть и на чужом поле, будет кто-то из квартета «Уфа», «Акрон», «Волга» (Ульяновск), «Звезда (Санкт-Петербург). Проблема в том, что проигрывать на Пути регионов нельзя. Сразу вылет. В то же время на Пути РПЛ есть страховка. Там ждут два матча (первые в группах встретятся со вторыми) и в случае неудачи игра с одним из победителей четвертьфинала все того же Пути регионов.

Это чисто турнирные расклады. Между тем матч «Зенит» - «Спартак» выходит за их пределы. Клуб из Санкт-Петербурга, такое впечатление, в принципе ищет мотивацию в побитии всяческих спартаковских рекордов – отсюда крайне болезненная реакция на проигрыш от «Ахмата», лишивший «Зенит» радующего глаз его почитателей нуля в графе поражений. Откомандировать «Спартак» на третье место в группе – это тот самый случай, когда пустячок, а приятно. Потому не отпущены досрочно в отпуск южноамериканские легионеры, хотя матч вроде бы мало что решает.

«Спартак», в свою очередь, дал определенную передышку игрокам сборной России, ездившим на гастроли в Среднюю Азию. В Самаре в среду Селихов и Хлусевич не появились на поле вовсе, Соболев отыграл один тайм, а Джикия и Литвинов вышли в середине второй половины игры. Литвинов при этом устроил второй гол «Крыльев», который, собственно, и запутал ситуацию в группе.

"Зенит" - "Спартак", 3:1

Александр Просветов

«Спартак» в Петербурге проиграет «Зениту», но не так крупно, как в Суперкубке
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2289 8
Футбольные новости
0 0

"Пенальти по правилам футбола Мажича, все равно оправдает" - Шалимов о пенальти в матче ЦСКА - "Сочи"

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

167 3

Защитник ЦСКА Круговой: "Верю в своего тренера"

Левый защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о ситуации с главным тренером Фабио ...

347 2

«Ливерпуль» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 14 апреля, состоится ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

252 6

Шалимов считает, что фол Педро на Сперцяне - это не удаление

Известный российский специалист Игорь Шалимов прокомментировал эпизод с ...

409 3

Два топ-клуба РПЛ заинтересованы во вратаре «Рубина» Ставере - источник

Вратарь «Рубина» Евгений Ставер может покинуть клуб в летнее трансферное окно, ...

585 22

«Мемовый симулянт! Падал как бревно». Гурцкая — о Соболеве в матче с «Краснодаром»

Футбольный агент Тимур Гурцкая раскритиковал нападающего «Зенита» Александра ...

588 31

Министр спорта признал, что цены на трансферы российских футболистов могут подняться из-за нового лимита в РПЛ

Министр спорта России Михаил Дегтярев признал, что цены на трансферы российских ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.6%
"Зенит"
34.6%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
7.5%
"Спартак"
3.8%
Популярное
7225 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13358 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

5488 316

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

32941 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3734 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают