Дивеев-Гонду. Тактически плохо, стратегически еще хуже

Сразу хочется оговориться - мне неизвестны пожелания самого Игоря.

Дивеев-Гонду. Тактически плохо, стратегически еще хуже
Последнее время довольно часто мелькали заголовки, что он хочет играть в Европе. Среди футболистов нашего чемпионата в этом нет ничего удивительного. Даже среди клубных "сторожил". Но когда такие заголовки идут один за другим, можно предположить, что их объект недоволен текущим положением, а частые упоминания о его желании сменить прописку являются намеком клубу.

Если это все так, то договорится с Дивеевым видимо не выходит. Из ЦСКА бежит очередной сильный игрок и это уже системная проблема.

Но даже если и нет, если у Игоря с клубом все в порядке и он просто согласен на такой трансфер, то что ЦСКА от него приобретает и что теряет?

После ухода Роши, адекватной замены которому найти так не удалось, игра ЦСКА в защите стала заметно слабее. В частности команда стала значительно больше пропускать после подачь со стандартов.

Уход Дивеева только усугубит эту ситуацию. Команда потеряет опытного и рослого игрока, прекрасно играющего на втором этаже.

Игорь - защитник голеадор, иногда забивающий решающие мячи. Причем не только головой. Если пресловутое метафизическое "голевое чутье" и существует, то это как раз про него.

Дивеев обладает отличным дальним и средним пасом. Часто начинает атаки от своей штрафной, разгружая полузащиту, которая из сезона в сезон выглядит уставшей по причине короткой лавки.

И самое очевидное - ЦСКА теряет сильнейшего защитника с паспортом под планируемое ужесточение лимита.

Все это должно быть компенсировано входящим трансфером Гонду, с последующей покупкой нового центрального защитника, который будет как минимум близок по уровню к Дивееву.

Предполагаемая компенсация 3-5 миллионов евро. Это даже близко не те деньги, за которые можно купить адекватную замену. Безотносительно самой возможности трансферного отдела ЦСКА вообще таковую найти.

Что же касается самого Гонду, то это очередной кот в мешке, перспективы которого совсем не ясны, как не ясна и польза, которую он будет приносить.

Несколько лет назад руководство клуба уже допускало стратегический провал, не начав во время готовить смену поколений. Карьеру закончили Игнашевич и Березуцкие и защитную линию пришлось рисовать на коленках, наполняя ее игроками крайне не высокого качества.

При продаже Дивеева случится нечто похожее. Мойзес и Гайич еще проведут пару сезонов на высоком уровне, а дальше их будет нужно менять. Примерно тогда же будет заканчивать и Акинфеев.

Вокруг кого будет строиться новая защита ЦСКА? Лукин слишком молод и на дистанции мы его еще не видели. Жао Виктор вообще пока не впечатляет.

К тому времени опытный, квалифицированный защитник будет необходим как воздух, но именно его мы хотим поменять не совсем понятно на кого, да еще и без адекватной финансовой компенсации.

Это уже не просто выстрел себе в ногу, а полноценный залп.

Этот трансфер ослабит команду здесь и сейчас, ослабит ее в перспективе и укрепит позиции одного из главных конкурентов ЦСКА в борьбе за золотые медали и место в лиге чемпионов, возвращение в которую ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов в свете последних событий.

Все это уже похоже не просто на стратегический просчет, а на натуральное вредительство. Ключевых лиц в клубе действительно нужно менять. Но лица эти не из цисла игроков.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1.8 / 5
2974 9
Футбольные новости
258 15

Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал в эфире «Матч ТВ» на ...

286 11

Катар сыграл вничью со Швейцарией на ЧМ-2026, сравняв счёт на 90+5-й минуте

Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

522 31

Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко

Сборные Бразилии и Марокко объявили стартовые составы на матч первого тура ...

126 0

Сергей Карасев остался в элитной группе судей УЕФА, Егор Егоров — в списке второй группы

Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...

294 10

Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»

Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

289 4

Сборные Катара и Швейцарии назвали стартовые составы на матч ЧМ‑2026

Сборные Катара и Швейцарии объявили стартовые составы на матч чемпионата ...

448 13

Митрофанов сообщил, что бюро исполкома РФС примет решение по месту проведения Суперкубка на следующей неделе

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19597 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6232 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8414 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19110 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают