Итоги заседания ЭСК по матчу "Спартак" - "Сочи"

  • Эта статья в архиве

Комментарий Экспертно-судейской комиссии при Президенте РФС о матче Тинькофф-Российской Премьер-Лиги между командами "Спартак-Москва" (Москва) и "Сочи" (Сочи) от 9 августа 2020 г.

На 88-й минуте матча судья Василий Казарцев зафиксировал нарушение Правил со стороны защитника команды "Спартак-Москва" №2 Самюэля Жиго и назначил 11-метровый удар.

Рассмотрев обращение ФК "Спартак-Москва", Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС по поводу обоснованности назначения 11-метрового удара на 88-й минуте сообщает следующее:

1. Решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара признано ошибочным, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт.

В соответствии с Правилами 12, 14 Правил игры в футбол 11-метровый удар назначается в том случае, если игрок совершает неправильный контакт с соперником в своей штрафной площади в неосторожной, безрассудной манере или с использованием чрезмерной силы.

Действия защитника ФК "Спартак-Москва", направленные на блокирование удара по воротам, не носили характер безрассудного поведения и не имели чрезмерной силы по отношению к сопернику.

Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС не усматривает в действиях защитника команды "Спартак-Москва" №2 Самюэля Жиго нарушения, наказуемого штрафным (11-метровым) ударом.

2. Решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве также признано Экспертно-судейской комиссией при Президенте РФС неверным, так как ситуация на 88-й минуте матча Тинькофф-Российской Премьер-Лиги между командами "Спартак-Москва" (Москва) и "Сочи" (Сочи) является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR.

Ссылка видеопомощника судьи Алексея Еськова на неочевидность игрового эпизода и регламент VAR не подтверждаются фактическими обстоятельствами момента и аудиозаписью переговоров.

Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС обращает внимание на то, что данные игровые эпизоды характеризуются атакой соперника со стороны защитника, наличием проявлений безрассудного поведения.

Также Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС приняла решение, что судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ФК "Спартак-Москва" на 14-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что защитник ФК "Спартак-Москва" №39 Павел Маслов инициировал контакт ногой с нападающим ФК "Сочи" №27 Кириллом Заикой, таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча. Против нападающего были нарушены Правила игры - фол по неосторожности - наказуемый в штрафной площади обороняющейся команды 11-метровым ударом.

Вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось, поскольку нельзя утверждать, что судья допустил очевидную ошибку.

В игровом эпизоде на 40-й минуте, закончившемся вынесением предупреждения футболисту ФК "Сочи" №13 Сергею Терехову, судья матча также принял верное решение. Игрок ФК "Сочи" в безрассудной манере атаковал соперника, что может нести опасностьасность для его здоровья. Однако место и характер контакта между футболистами (в стопу на земле) в данном подкате в соответствии с рекомендациями УЕФА свидетельствуют о необходимости применения дисциплинарной санкции в виде предупреждения, а не удаления.

Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС рекомендует видеопомощникам судьи более тщательно подходить к оценке ключевых моментов матча, так как точность решения важнее скорости его принятия.

Читайте также:
0 / 0
4059 123
Футбольные новости
34 0

Газзаев: «Почему кто-то считает, что потенциал Вагнер Лава не полностью раскрылся? Посмотрите на его титулы!»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...

73 0

На матч Россия — Иран в Казани реализовано более 26 тысяч билетов

Как сообщили «СЭ» в пресс-службе РФС, на матч Россия — Иран реализовано более 26 ...

224 4

Гендиректор «Ростова» — об уходе Альбы: «Кубок России нас радует, а в РПЛ команда буксует. Так дальше нельзя»

Генеральный директор «Ростова» Андрей Чайка заявил, что решение об уходе ...

255 9

Мостовой: «Зачем мне возглавлять «Ростов»? Чтобы проиграть три матча и выслушивать, что я во всем виноват?»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой ответил на вопрос ...

428 10

Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание ...

465 6

Источник: Зимний Кубок РПЛ пройдет в Эмиратах. В планах — 6 участников

По информации «РБ Спорт», предварительно РПЛ определилась с форматом и ...

95 4

Аршавин про лучший трансфер лета в РПЛ: "Даку – самый сильный"

Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин назвал лучший трансфер летнего окна ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.9%
Средний
21.2%
Нормальный
26.7%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22892 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10843 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13788 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7802 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6157 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают