Комментарий Экспертно-судейской комиссии при Президенте РФС о матче Тинькофф-Российской Премьер-Лиги между командами "Спартак-Москва" (Москва) и "Сочи" (Сочи) от 9 августа 2020 г.
На 88-й минуте матча судья Василий Казарцев зафиксировал нарушение Правил со стороны защитника команды "Спартак-Москва" №2 Самюэля Жиго и назначил 11-метровый удар.
Рассмотрев обращение ФК "Спартак-Москва", Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС по поводу обоснованности назначения 11-метрового удара на 88-й минуте сообщает следующее:
1. Решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара признано ошибочным, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт.
В соответствии с Правилами 12, 14 Правил игры в футбол 11-метровый удар назначается в том случае, если игрок совершает неправильный контакт с соперником в своей штрафной площади в неосторожной, безрассудной манере или с использованием чрезмерной силы.
Действия защитника ФК "Спартак-Москва", направленные на блокирование удара по воротам, не носили характер безрассудного поведения и не имели чрезмерной силы по отношению к сопернику.
Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС не усматривает в действиях защитника команды "Спартак-Москва" №2 Самюэля Жиго нарушения, наказуемого штрафным (11-метровым) ударом.
2. Решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве также признано Экспертно-судейской комиссией при Президенте РФС неверным, так как ситуация на 88-й минуте матча Тинькофф-Российской Премьер-Лиги между командами "Спартак-Москва" (Москва) и "Сочи" (Сочи) является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR.
Ссылка видеопомощника судьи Алексея Еськова на неочевидность игрового эпизода и регламент VAR не подтверждаются фактическими обстоятельствами момента и аудиозаписью переговоров.
Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС обращает внимание на то, что данные игровые эпизоды характеризуются атакой соперника со стороны защитника, наличием проявлений безрассудного поведения.
Также Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС приняла решение, что судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ФК "Спартак-Москва" на 14-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что защитник ФК "Спартак-Москва" №39 Павел Маслов инициировал контакт ногой с нападающим ФК "Сочи" №27 Кириллом Заикой, таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча. Против нападающего были нарушены Правила игры - фол по неосторожности - наказуемый в штрафной площади обороняющейся команды 11-метровым ударом.
Вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось, поскольку нельзя утверждать, что судья допустил очевидную ошибку.
В игровом эпизоде на 40-й минуте, закончившемся вынесением предупреждения футболисту ФК "Сочи" №13 Сергею Терехову, судья матча также принял верное решение. Игрок ФК "Сочи" в безрассудной манере атаковал соперника, что может нести опасностьасность для его здоровья. Однако место и характер контакта между футболистами (в стопу на земле) в данном подкате в соответствии с рекомендациями УЕФА свидетельствуют о необходимости применения дисциплинарной санкции в виде предупреждения, а не удаления.
Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС рекомендует видеопомощникам судьи более тщательно подходить к оценке ключевых моментов матча, так как точность решения важнее скорости его принятия.
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» поделился ...
Валерий Овчинников высказался о стычке в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...
Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...
Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...
Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Новиков: если ЦСКА не попадёт в тройку, то руководству надо решать по Челестини
Гурцкая объяснил эмоциональный срыв Талалаева в матче с ЦСКА
Гасилин — о Соболеве: «Это правило бывших, еще какое-то уважение — да празднуй!»
Быстров считает, что Талалаев одолел бы Челестини на ринге
Овчинников: Челестини повезло, Талалаев сдержался, Кармо пусть сидит в Бразилии