Нино: «Сделаю все для победы и рассчитываю на поддержку болельщиков»

  • Эта статья в архиве

Новый защитник сине-бело-голубых — о своем имени, разговоре с Малкомом и первых словах на русском языке.

— Нино, рады приветствовать вас в «Зените»! Для начала скажите, как правильно произносить ваше имя?
— Добрый вечер! Я тоже счастлив быть здесь! Произносится «Нино» — с ударением на И.

— Но на самом деле вас зовут Марсилио Флоренсио Мота Фильо. В какой момент времени и почему появился Нино?
— Меня зовут точно так же, как отца, его имя — Марсилио Флоренсио Мота. Когда я был маленьким, другим ребятам, с которыми я играл в футбол, было сложно произносить «Марсилио» — это имя было слишком трудным для них. А папа всегда называл меня Нино — это сокращение от слова menino («мальчик» — порт.). Он говорил meu menino, «мой мальчик», это распространенная история в Бразилии. И в итоге все вокруг стали ко мне так обращаться, всем это упростило жизнь. (улыбается) Мне как-то сказали: «Однажды тебе выпадет шанс сыграть за границей, и с именем Нино всем будет проще».

— Расскажите, как принималось решение о переходе в «Зенит»? Что вы знали о нашем клубе, с кем советовались?
— Есть ряд вещей, которые сильно повлияли на принятие этого решения. Главным образом, настрой «Зенита» — клуб был предельно конкретен и максимально уверен в том, что хочет видеть меня в своем составе. Петербуржцы вели себя уважительно и корректно с «Флуминенсе», моим прошлым клубом, и это тоже было крайне важно для меня. Я разговаривал с Малкомом, с которым играл вместе в олимпийской сборной Бразилии — он очень лестно отозвался о городе и «Зените», сказал, что был счастлив здесь, и что я тоже буду. Плюс я был знаком с Клаудиньо, еще одним моим партнером по олимпийской команде. И все они говорили в один голос, чтобы я приезжал, что здесь есть Виллиам де Оливейра и другие бразильцы, которые обязательно помогут мне.

— Из всех бразильских игроков «Зенита» с Клаудиньо у вас самые близкие отношения?
— Да, только с ним у меня был опыт совместного выступления. Остальных я либо не застал в Бразилии, либо играл против них. А с Клаудиньо мы делили одну раздевалку.

— Речь про олимпийскую сборную, так?
— Да, совершенно верно, на Играх в Токио.

— Вы приехали в расположение клуба накануне, сегодня провели две тренировки. Какие первые впечатления?
— Меня очень тепло приняли здесь — и футболисты, и тренерский штаб, и руководство. Ко мне очень хорошо отнеслись. Нагрузки тут серьезные, как я и ожидал. Меня впечатлили условия для работы, все на высшем уровне. В действительности все оказалось именно так, как мне и рассказывали, и я очень счастлив!

— В чем, как считаете, ваши сильные стороны?
— Думаю, техника, передачи, скорость — я считаю себя быстрым футболистом. Еще игровое мышление. Эти качества, на мой взгляд, отличают меня.

— Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Во-первых, хочу, чтобы мы стали чемпионами России в этом сезоне. Еще было бы здорово как можно скорее начать говорить по-русски. И надеюсь, что у меня будут отличные отношения с партнерами по команде, тренерами, болельщиками — и вообще всеми в «Зените».

— Успели уже выучить какие-нибудь русские слова?
— Я люблю «Зенит»!

— Замечательно! По традиции, в конце новички обращаются к нашим болельщикам. Что бы вы хотели им сказать?
— Скажу, что сделаю все, чтобы «Зенит» одержал множество побед, буду стараться наилучшим образом представлять этот клуб — и рассчитывать на вашу поддержку.

Читайте также:
0 / 0
886 2
Футбольные новости
5 0

Гранат — о Батракове в «Галатасарае»: правильное решение, стоит порадоваться за него

Бывший футболист «Спартака» Владимир Гранат высказался о возможном переходе ...

11 0

Утверждено расписание РПЛ до конца года

Российская Премьер-Лига утвердила подробное расписание Альфа-Банк РПЛ на туры с ...

20 0

Гранат: Бердыев — очень значимый тренер для РПЛ, очень хотелось бы увидеть его снова здесь

Бывший футболист «Спартака» Владимир Гранат заявил о желании увидеть ...

27 0

РФС опубликовал расписание второй части группового турнира Пути РПЛ Кубка России

РФС утвердил календарь матчей 4-го, 5-го и 6-го туров группового турнира Пути РПЛ FONBET ...

92 0

Черданцев: Хотелось бы чаще видеть такой скоростной и бегущий «Зенит»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал великолепной голевую атаку ...

115 0

Бабкин близок к переходу в "Локомотив" за ₽220 млн - источник

Бабкин близок к переходу в "Локомотив" за ₽220 млн до 2031 года, сообщает Иван Карпов.

270 8

"Локомотив" хотел арендовать Мусаева у ЦСКА - источник

«Локомотив» хотел арендовать нападающего Тамерлана Мусаева у ЦСКА, сообщает ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15%
Популярное
12083 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15636 378

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15831 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4758 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22571 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают