Страхиня Эракович: «Чем выше конкуренция, тем сильнее команда»

  • Эта статья в архиве

Защитник петербуржцев ответил на вопросы журналистов.

Фото: Анна Мейер

— Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об изготовлении собственной футболки.
— Спасибо большое клубу за эту презентацию. Всех благодарю за то, что пришли. Действительно, очень приятная и воодушевляющая церемония. Конечно, «Зенит» — большой клуб, мне очень приятно быть сегодня здесь.

— Что у вас было со «Спартаком»? В СМИ так все подали, что в «Зенит» вас пригласил после того, как вы почти договорились со «Спартаком» и якобы выбрали большие деньги.
— Тут получается, что СМИ знают больше даже, чем я. Я об этом узнал, когда получил предложение от «Зенита». Мне было очень приятно его получить, потому что «Зенит» действительно много лет чемпион России, один из сильнейших клубов, я с удовольствием принял предложение.

— Почему лично вы выбрали именно «Зенит», хотя у «Спартака» с «Црвеной» побратимские отношения?
— Конечно, это есть. Я с уважением отношусь к каждому клубу России. Одно дело личное отношение, а другое — моя карьера. С точки зрения карьеры я, в первую очередь, вижу себя здесь.

— Вы уже приняли боевое крещение, как у нас говорят в российском футболе. Почувствовали, что это такое. Поделитесь впечатлениями от первого матча с «Ростовом», когда вы вышли на замену.
— Был приятно удивлен тем, что уже в первой игре вышел на поле. Конечно, я расстроен, что партнер получил травму. Но футбол — это спорт, травмы происходят. Я, в любом случае, остался очень доволен матчем, уровнем игры, стадионом и тем, как вообще происходят футбольные матчи в России. Впечатления самые положительные.

— У вас для русскоговорящего человека очень необычное имя с говорящим смыслом. Болельщики уже шутят, что вы приехали наводить страх и ужас на соперников «Зенита» в РПЛ. Что вы об этом думаете?
— Мне бы хотелось стать тем самым страхом и ужасом для остальных команд. Но это, конечно, шутка. В Сербии это абсолютно нормальное имя, скоро к этому привыкнете.

— В «Зените» достаточно большой уровень конкуренции на этой позиции. Удалось ли вам уже поговорить с Сергеем Богдановичем Семаком? Есть ли понимание, как он собирается использовать вас в своей тактической схеме?
— Конкуренция нормальна для любого клуба. Чем она сильнее, тем сильнее команда и сильнее игра. Естественно, с тренером я побеседовал, мы обсудили работу. На мне игра, а сколько и когда я буду играть — это уже не моя забота. Моя задача показывать себя и подтверждать правильность решения тренера.

— Вы побывали с командой в Русском музее. Как впечатления, что больше всего понравилось? Русский и сербский языки похожи, все ли вы понимали, что говорил экскурсовод?
— Было сложновато несмотря на родственность языков. Пока я не все еще понимаю, но надеюсь, в ближайшее время освою. Музей очень понравился, впечатления самые яркие. Отдельные впечатления от тренировки, был очень приятно удивлён, что было такое количество детей. Действительно, это прекрасное мероприятие. Впечатления самые приятные.

Читайте также:
0 / 0
790 1
Футбольные новости
102 0

The Athletic: Барколя перейдет из «ПСЖ» в «Ливерпуль» за 140 миллионов евро

«ПСЖ» и «Ливерпуль» близки к завершению сделки по трансферу нападающего парижан ...

104 3

Ахметзянов — о матче со «Спартаком»: «Хочется поехать и показать, что «Оренбург» — сила»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов считает, что матч шестого тура ...

102 0

Гендиректор «Спартака» назвал чемпионство целью команды на сезон: «Качество и ресурсы есть»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в разговоре с «Матч ТВ» заявил, ...

212 0

«Рубин» предложил 2 млн долларов за Перальту, «Кукута» хочет 3 млн - источник

Как стало известно Sport24, «Рубин» предложил «Кукута Депортиво» 2 млн долларов за ...

772 10

ЦСКА продлил контракт с Круговым - источник

ПФК ЦСКА продлил контракт с защитником Данилом Круговым, утверждает инсайдер ...

672 42

Орлов отреагировал на призывы уволить Семака из «Зенита»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов отреагировал на призывы ...

488 6

"Горжусь быть частью этой истории" - Круговой поздравил ЦСКА с юбилеем

Защитник ПФК ЦСКА Данил Круговой поздравил клуб с днем рождения.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.8%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13145 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18183 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7572 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9828 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6352 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают