Страхиня Эракович: «Чем выше конкуренция, тем сильнее команда»

  • Эта статья в архиве

Защитник петербуржцев ответил на вопросы журналистов.

Фото: Анна Мейер

— Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об изготовлении собственной футболки.
— Спасибо большое клубу за эту презентацию. Всех благодарю за то, что пришли. Действительно, очень приятная и воодушевляющая церемония. Конечно, «Зенит» — большой клуб, мне очень приятно быть сегодня здесь.

— Что у вас было со «Спартаком»? В СМИ так все подали, что в «Зенит» вас пригласил после того, как вы почти договорились со «Спартаком» и якобы выбрали большие деньги.
— Тут получается, что СМИ знают больше даже, чем я. Я об этом узнал, когда получил предложение от «Зенита». Мне было очень приятно его получить, потому что «Зенит» действительно много лет чемпион России, один из сильнейших клубов, я с удовольствием принял предложение.

— Почему лично вы выбрали именно «Зенит», хотя у «Спартака» с «Црвеной» побратимские отношения?
— Конечно, это есть. Я с уважением отношусь к каждому клубу России. Одно дело личное отношение, а другое — моя карьера. С точки зрения карьеры я, в первую очередь, вижу себя здесь.

— Вы уже приняли боевое крещение, как у нас говорят в российском футболе. Почувствовали, что это такое. Поделитесь впечатлениями от первого матча с «Ростовом», когда вы вышли на замену.
— Был приятно удивлен тем, что уже в первой игре вышел на поле. Конечно, я расстроен, что партнер получил травму. Но футбол — это спорт, травмы происходят. Я, в любом случае, остался очень доволен матчем, уровнем игры, стадионом и тем, как вообще происходят футбольные матчи в России. Впечатления самые положительные.

— У вас для русскоговорящего человека очень необычное имя с говорящим смыслом. Болельщики уже шутят, что вы приехали наводить страх и ужас на соперников «Зенита» в РПЛ. Что вы об этом думаете?
— Мне бы хотелось стать тем самым страхом и ужасом для остальных команд. Но это, конечно, шутка. В Сербии это абсолютно нормальное имя, скоро к этому привыкнете.

— В «Зените» достаточно большой уровень конкуренции на этой позиции. Удалось ли вам уже поговорить с Сергеем Богдановичем Семаком? Есть ли понимание, как он собирается использовать вас в своей тактической схеме?
— Конкуренция нормальна для любого клуба. Чем она сильнее, тем сильнее команда и сильнее игра. Естественно, с тренером я побеседовал, мы обсудили работу. На мне игра, а сколько и когда я буду играть — это уже не моя забота. Моя задача показывать себя и подтверждать правильность решения тренера.

— Вы побывали с командой в Русском музее. Как впечатления, что больше всего понравилось? Русский и сербский языки похожи, все ли вы понимали, что говорил экскурсовод?
— Было сложновато несмотря на родственность языков. Пока я не все еще понимаю, но надеюсь, в ближайшее время освою. Музей очень понравился, впечатления самые яркие. Отдельные впечатления от тренировки, был очень приятно удивлён, что было такое количество детей. Действительно, это прекрасное мероприятие. Впечатления самые приятные.

Читайте также:
0 / 0
790 1
Футбольные новости
371 10

«Галатасарай» победил «Фенербахче», Батраков отыграл 80 минут, у Осимхена — дубль

Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...

389 5

Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре

Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...

1200 14

Баринов: «Когда появился вариант с АЕКом, то я чуть ли не чемодан дома собирал»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...

420 1

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением победителя на сайте

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...

622 2

Олейников рассказал, что после победы ЦСКА над «Спартаком» долго не мог уснуть

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...

266 3

ЦСКА - "Спартак": фоторепортаж с матча

В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...

127 0

Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» на матч с «Лионом»

Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
34.6%
3-е
34.1%
4-е
19%
Популярное
11857 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3866 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4890 229

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13544 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24374 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают