Страхиня Эракович: «Чем выше конкуренция, тем сильнее команда»

  • Эта статья в архиве

Защитник петербуржцев ответил на вопросы журналистов.

Фото: Анна Мейер

— Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об изготовлении собственной футболки.
— Спасибо большое клубу за эту презентацию. Всех благодарю за то, что пришли. Действительно, очень приятная и воодушевляющая церемония. Конечно, «Зенит» — большой клуб, мне очень приятно быть сегодня здесь.

— Что у вас было со «Спартаком»? В СМИ так все подали, что в «Зенит» вас пригласил после того, как вы почти договорились со «Спартаком» и якобы выбрали большие деньги.
— Тут получается, что СМИ знают больше даже, чем я. Я об этом узнал, когда получил предложение от «Зенита». Мне было очень приятно его получить, потому что «Зенит» действительно много лет чемпион России, один из сильнейших клубов, я с удовольствием принял предложение.

— Почему лично вы выбрали именно «Зенит», хотя у «Спартака» с «Црвеной» побратимские отношения?
— Конечно, это есть. Я с уважением отношусь к каждому клубу России. Одно дело личное отношение, а другое — моя карьера. С точки зрения карьеры я, в первую очередь, вижу себя здесь.

— Вы уже приняли боевое крещение, как у нас говорят в российском футболе. Почувствовали, что это такое. Поделитесь впечатлениями от первого матча с «Ростовом», когда вы вышли на замену.
— Был приятно удивлен тем, что уже в первой игре вышел на поле. Конечно, я расстроен, что партнер получил травму. Но футбол — это спорт, травмы происходят. Я, в любом случае, остался очень доволен матчем, уровнем игры, стадионом и тем, как вообще происходят футбольные матчи в России. Впечатления самые положительные.

— У вас для русскоговорящего человека очень необычное имя с говорящим смыслом. Болельщики уже шутят, что вы приехали наводить страх и ужас на соперников «Зенита» в РПЛ. Что вы об этом думаете?
— Мне бы хотелось стать тем самым страхом и ужасом для остальных команд. Но это, конечно, шутка. В Сербии это абсолютно нормальное имя, скоро к этому привыкнете.

— В «Зените» достаточно большой уровень конкуренции на этой позиции. Удалось ли вам уже поговорить с Сергеем Богдановичем Семаком? Есть ли понимание, как он собирается использовать вас в своей тактической схеме?
— Конкуренция нормальна для любого клуба. Чем она сильнее, тем сильнее команда и сильнее игра. Естественно, с тренером я побеседовал, мы обсудили работу. На мне игра, а сколько и когда я буду играть — это уже не моя забота. Моя задача показывать себя и подтверждать правильность решения тренера.

— Вы побывали с командой в Русском музее. Как впечатления, что больше всего понравилось? Русский и сербский языки похожи, все ли вы понимали, что говорил экскурсовод?
— Было сложновато несмотря на родственность языков. Пока я не все еще понимаю, но надеюсь, в ближайшее время освою. Музей очень понравился, впечатления самые яркие. Отдельные впечатления от тренировки, был очень приятно удивлён, что было такое количество детей. Действительно, это прекрасное мероприятие. Впечатления самые приятные.

Читайте также:
0 / 0
790 1
Футбольные новости
24 0

У Дмитрия Кузнецова умер отец, ЦСКА выразил соболезнования экс-игроку

У экс-футболиста московского ЦСКА и бывшего главного тренера медиафутбольного ...

162 1

«Зенит» видит в защитнике «Крузейро» замену на случай ухода Нино — Конур

«Зенит» проявляет интерес к 21-летнему центральному защитнику «Крузейро» ...

191 2

Главный тренер «Родины» Диас прокомментировал выход команды в РПЛ

Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас прокомментировал выход команды в ...

494 6

Семак и Мостовой поссорились

У главного тренера «Зенита» Сергея Семака конфликт с футболистом команды Андреем ...

119 1

Федотов: Ничего страшного не произойдет для «Спартака», если Карасев будет главным арбитром Суперфинала с «Краснодаром»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» выразил мнение, что ...

236 6

День Победы и пять причин побывать на "Газпром Арене"

Главный день календаря.

369 6

Романо: Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента

Защитник Олег Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента, ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.9%
2
7.4%
3
21.3%
4
23.6%
6
23%
Ноль
5.4%
Популярное
17397 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9515 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10649 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12061 417

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11821 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают