Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.
«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.
Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.
Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.
Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.
Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.
Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.
Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».
Бывший нападающий московского футбольного клуба ЦСКА бразилец Вагнер Лав ...
Председатель попечительского совета «Балтики» Илья Мясников отреагировал на ...
В матчах 22 туров чемпионата России-2025/26 произошло 119 вмешательств ...
Немецкий тренер и экс-игрок «Спартака» Малик Фати проходит стажировку в «Герте» в ...
Известный российский экс-футболист Андрей Канчельскис высказался о неудачном ...
Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об игре форварда ...
Защитник сборной России по футболу Евгений Морозов в интервью Metaratings.ru перед BetBoom ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
В «Балтике» ответили на предложение отправить Талалаева на курсы управления гневом
"Надо совесть иметь": Пономарев раскритиковал зарплату Семака
«СЭ»: ВАР работают против «Спартака» и махачкалинцев. Больше всего вмешательств в пользу «Оренбурга»
Орлов ответил на мнение, что судьи помогают «Зениту»
«Кто знал, что это будет четыре года?» Карпин — о непереходе России из УЕФА в Азию