Возможно, главное преимущество «Зенита» в чемпионской гонке заключается в том, что преследователи не верят в свои силы и заранее ищут оправдания.
Страх первого места
Признаться, резанули слова Виктора Классона, который заявил, что «Краснодар» не ставит задачу стать чемпионами. Если не вырывать фразу из контекста, то смысл более объемный: швед просто пытается искусственно снизить давление на себя и команду, попутно объясняя – матч против «Зенита» будет как финальный, многое за оставшиеся 9 туров может измениться. Так или иначе, высказывание получилось очень осторожное и деликатное, и пусть мы знаем, что спортсмены часто не говорят о возможных потерях из суеверия, реплика Виктора Классона на 100% передает дух нынешней чемпионской гонки.
«Зенит» целеустремленный
Главное отличие и серьезное преимущество «Зенита» над конкурентами заключается в том, что питерцы знают, чего хотят и движутся к своей цели сквозь невзгоды. Из песни слов не выкинешь: команда Семака слабо играет в футбол как для претендента на чемпионство, дефицит созидательных идей никуда не делся, а без отличной работы клуба, именно клуба на зимнем трансферном рынке неизвестно, где бы сейчас была команда с Паредесом, но без Азмуна, Барриоса и Ракицкого. У «Зенита» есть проблемы, но есть и плюсы, которые не все замечают или не хотят замечать. Качество исполнителей – это понятно, но это, снова же, преимущество клуба «Зенит» над конкурентами, а не команды Семака.
Но у команды есть упрямство, и это заслуга тренера и футболистов. «Зенит» в нынешнем сезоне во всех турнирах потерпел уже 12 поражений, санкт-петербуржцев били, больно били и зачастую ногами, но они не рефлексируют по этому поводу – отряхиваются, встают и топают дальше к своей мечте. Нужно подчеркнуть, что и не слишком прилежно учатся на своих ошибках, зато веру в себя не теряют, несмотря на любые невзгоды. У «Зенита» всегда одинаковое самоощущение бывалого боксера, которого уже не пугают нокауты и нокдауны, ибо их сотни за спиной.
Сегодня ты бьешь по морде, завтра – тебя, ты уже не учишься новым трюкам и не винишь себя за это, но кем бы ты ни был сегодня – победителем или побежденным, ты точно знаешь, что завтра все начнется сначала, и нужно сделать так, чтобы первым на ринг лег противник. Именно такой настрой помогает «Зениту» лидировать, пока конкуренты преследуют ложные или слишком приземленные цели, боясь выйти из образа картонных преследователей и превратиться в реальную угрозу для «сине-бело-голубых».
«Зениту» помогает опыт неудач
Народная мудрость гласит: за одного битого двух небитых дают. «Зенит» сейчас – самый битый из топ-клубов РПЛ. ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» по очереди выиграли три предыдущих чемпионата, а «Краснодар», такое ощущение, избегает опыта поражений, подменяя себе цели. «Зенит» же трижды подряд промахивался мимо Лиги чемпионов: два третьих места и пятое, и благодаря неудачам прошлых сезонов сейчас команде проще справляться с давлением. Санкт-петербуржцев не страшат удары судьбы, они уже плавали и знают, каково это, поэтому, во-первых, зная разочарование на вкус, не хотят снова ощущать его горечь, а во-вторых, не придают большого значения локальным неудачам и критике за невнятную игру. Бакланы кричат – пароход плывет.
Чего боятся «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА и «Спартак»?
***
Агент футболиста "Локомотива" Наира Тикнизяна Александр Клюев отметил, что ...
«Спартак» дважды проиграл «Ростову» в нынешнем розыгрыше Кубка страны.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим оплатил билеты на финал Лиги ...
Спортивный директор «Барселоны» Деку высказался о зависимости каталонцев от ...
Руководство «Комо» не намерено отпускать главного тренера команды Сеска ...
Футболисты «Сандерленда» сыграли вничью с «Ковентри Сити» в ответном матче ...
«Сампдория» сыграла вничью с «Юве Стабия» в перенесенном матче 34-го тура Серии В. ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
По горячим следам матча в Каспийске.
Карпов: хавбек "Зенита" Вендел улетел из России
Агент Головина ответил на вопрос о возможном возвращении Александра в РПЛ
ESPN: Рубен Аморим оплатил сотрудникам билеты на финал Лиги Европы после отказа «Манчестер Юнайтед»
«Сампдория» впервые в своей истории вылетела в Серию С
У Абдулкадырова контракт с ЦСКА еще на два года - Брейдо