Александр Кержаков: к "Спартаку" зависти нет, я рад, что играл в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Однажды, уже после того как Кержаков закончил карьеру, я спросила, как он относится к собственной популярности в СМИ, иногда скандальной.

И почему ни разу, когда эта скандальность начинала превышать все разумные пределы, игрок не закрывался от прессы.

***

- Послушать вас – наша тренерская школа достаточно сильна, но при этом нам не из кого выбрать игроков в сборную команду.

- Тут, к сожалению, не все так просто. По всей стране у нас 70, а возможно 80 процентов детских тренеров не имеют даже лицензии "С". Это та лицензия, которая позволяет официально тренировать детей. Чтобы пройти курс обучения, который длится две или три недели и в ходе которого человека реально учат очень многим вещам, нужно оплатить этот курс.

- О какой сумме идет речь?

- По-моему, 15 тысяч рублей. Но для многих школ по всей стране это большие деньги. Позволить трем-четырем своим тренерам пройти это обучение школы просто не в состоянии. И это печально.

- Какую из футбольных академий вы могли бы порекомендовать для того, чтобы взять ее за образец?

- Я сторонник того, чтобы брать все лучшее, это не зазорно. Но не сторонник того, чтобы бездумно копировать все подряд.

- Даже знаменитую академию "Барселоны"?

- Академия "Барселоны" очень специфична. Прошлым летом этот клуб привозил в Петербург свои детские команды, и мы ходили на семинар тренеров, которые рассказывали про философию своей академии. В национальную сборную попадает, наверное, каждый пятидесятый, а то и сотый выпускник, а вот всем остальным с их философией очень сложно закрепиться в любой другой команде.

- Но почему?

- "Барселона" на всех ее уровнях – это философия лидера, философия победителя, философия футболиста, который играет в совершенно определенный футбол, отличный от других команд. Игрока восемь лет тренируют так, как это видят тренеры. А потом он попадает в команду, где все по-другому. Где вообще не играют так, как он привык.

- Нечто подобное я много раз слышала в адрес московского "Спартака". Что там на протяжении многих лет насаждалось убеждение, что спартаковцы – это особенные игроки, соответственно, и футбол у них тоже особенный.

- Так было раньше, когда у "Спартака" действительно был свой очень узнаваемый стиль. Стеночки, забегания, вбегания. Ну, и потом, там были собраны лучшие футболисты России. Точнее, "Спартаку", когда распался Советский Союз, были созданы все условия, чтобы там играли лучшие футболисты.

- У игроков других клубов это вызывало какую-то зависть?

- Не знаю, я в то время на профессиональном уровне не играл. А когда начал играть, "Спартак" лишь в последний год снова стал чемпионом. Несколько раз чемпионат страны выиграл ЦСКА, три раза – "Зенит". Поэтому я очень рад, что играл именно в "Зените". Зависти к "Спартаку" не было никогда.

- После того, как вы были назначены на должность координатора команд футбольной академии "Зенита", в одном из своих интервью вы заметили, что не до конца понимаете свою роль в клубе. Хотели более весомых полномочий?

- Ну, слава богу, мне и без этого есть чем заниматься. У меня же основное место работы - Российский футбольный союз, я старший тренер юношеской сборной России. Просто всегда было большое желание помогать "Зениту", в любом качестве. И, естественно, мне бы хотелось изменить все, что там происходит, к лучшему.

- Чего именно вы хотели?

- Я много чего хотел. И сейчас хочу. Понимаю, что нужно как-то менять и наш детский футбол, и юношеский. Но, к сожалению, не могу на это влиять. На данный момент.

- Вас это сильно угнетает?

- Угнетает – неправильное слово. Я, скорее, это принял.

- Помните бурную дискуссию, которую спровоцировало заявление Екатерины Гамовой по поводу присвоения всем игрокам сборной России званий заслуженных мастеров спорта?

- Если честно, я вообще не видел в этом темы для дискуссии. Просто на этом можно было сыграть, хайпануть, как сейчас говорят. Не помню уже на какой зимней Олимпиаде был шорт-трекист из Австралии, который сначала выиграл в полуфинале, когда все упали, а потом и в финале, благодаря тому, что не упал только он сам. В России он бы стал заслуженным мастером спорта. Это так же обсуждалось бы? Я тоже заслуженный мастер спорта из-за того, что в составе "Севильи" выиграл Кубок УЕФА. Дмитрий Аленичев заслуженный мастер спорта - он выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА в составе "Порту". Все ребята из ЦСКА, которые выиграли Кубок УЕФА, были заслуженными мастерами спорта еще до начала чемпионата мира. Если же судить с точки зрения совершённого, согласитесь, многие болельщики расценивали результат российской сборной как серьезную победу. Не думаю, что можно было до такой степени всколыхнуть страну победой в Мировой лиге у волейболистов. Не умаляя ничье достоинство. А заслуженные мастера, наверное, и в шашках есть.

- Для вас это звание имеет какую-то значимость?

- Не думаю, что если бы не был заслуженным мастером спорта, как-то по-другому себя бы сейчас ощущал. Мне кажется, чем меньше внимания ты этому уделяешь, тем спокойнее себя чувствуешь. Себя же не обманешь. Если для человека главное – то, что написано о нем в Википедии, ну напиши сам, в конце-то концов, или подговори друзей. Там же можно вносить правки.

***

Читайте также:
0 / 0
791 17
Футбольные новости
35 0

Висенте дель Боске возглавил комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании

Комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании (RFEF) возглавит ...

101 2

Агент Гарсия назвал неэтичным разговор о возможном уходе бразильцев из «Зенита»

Луис Фернандо Гарсия, агент бразильцев «Зенита» Клаудиньо, Нино, Педро и Густаво ...

77 1

«Бавария» готова подписать многолетний контракт с Рангником и дать ему возможность влиять на трансферы

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник стал фаворитом на пост главного ...

95 0

«Чистый пенальти и желтая карточка» — Шалимов о падении Горшкова в штрафной площади «Краснодара» в матче РПЛ

Бывший футболист сборной России, тренер Игорь Шалимов считает, что в матче 26‑го ...

119 0

Названа причина, мешающая «Краснодару» в борьбе за чемпионство в РПЛ

Игорь Колыванов, экс-нападающий сборной России, московского «Динамо» и клубов ...

77 1

Николаев считает, что у VAR‑арбитров был повод позвать Карасева к монитору в моменте с Горшковым

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о решении не ...

343 11

ЭСК: Казарцев верно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в дерби, но ошибочно не удалил Мойзеса

28 апреля состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.2%
«Краснодар»
37.3%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.5%
Очень сложно сказать
16.2%
Популярное
17393 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4237 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4368 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7161 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7059 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают