Герасимец: "Отменой лимита белорусским игрокам могут пользоваться иностранцы"

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Сергей Герасимец, выступавший за сборную Беларуси, поделился мнением по поводу отмены статуса легионеров для белорусских футболистов, которая начнет действовать со следующего сезона РПЛ.

- Со следующего сезона белорусы перестанут считаться легионерами в РПЛ, как к этому относитесь?

- Положительно. С Беларусью у нас хорошие отношения, и это новшество отсюда вытекает. Думаю, что белорусы давно заслужили право не считаться легионерами. Другое дело, что сейчас в РПЛ играет мало белорусов, и в плане значимости отмены лимита его может никто и не заметить.

- Так может как раз из-за лимита у нас играет так мало белорусов? Чемпионат этой страны не такой конкурентоспособный, поэтому там вырастает мало качественных футболистов.


- Там есть хорошие команды, например минское "Динамо". И для белорусов имеет смысл приезжать только в РПЛ, а не каждый белорусский футболист потянет этот уровень. А ехать в ФНЛ нецелесообразно, потому что заработать в своем чемпионате можно не меньше, поэтому нет смысла менять страну.

- Стоит ли нам ждать притока белорусских футболистов?

- Мне кажется, нет, потому что лимит не определял количество белорусов в РПЛ. Отмена лимита не повысит уровень игроков из Беларуси. Возможно, кто-то поедет в клубы ФНЛ, потому что там лимит был более жесткий – только три иностранца.

- Вы не думаете, что отмена статуса может дать лазейку другим иностранным игрокам принимать гражданство Беларуси, чтобы выступать в России и не подпадать под лимит?

- Не знаю, насколько проще получить гражданство Беларуси, но если такие махинации будут происходить, то футбольные органы должны заниматься тем, чтобы такое не проходило. Это может стать проблемой. Игроки других государств могут этим пользоваться. Но я не думаю, что дойдет до того, что какие-нибудь африканцы будут таким образом попадать в наш чемпионат.

Читайте также:
0 / 0
1056 35
Футбольные новости
74 2

Карпов: хавбек "Зенита" Вендел улетел из России

Полузащитник «Зенита» Вендел улетел из России с 10 чемоданами.

630 3

Валерий Новиков: ЦСКА завтра даст бой «Зениту», армейцы еще могут пройти дальше

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...

956 21

Главный арбитр встречи «Динамо» — «Спартак» должен был удалить Рябчука за фол на Гладышеве, заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что главный судья ...

520 7

Лапочкин поддержал решение Сухого не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче со «Спартаком»

Судья Алексей Сухой правильно не поставил пенальти в ворота «Динамо» в матче со ...

704 1

Источник: «Локомотив» хочет подписать нападающего сборной Боливии

«Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему форварду команды «Олвэйс Реди» ...

228 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 28-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

638 8

Владислав Радимов: И в чем разница между Абаскалем и Станковичем? Да ни в чем

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.9%
"Зенит"
39.7%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.5%
Популярное
5087 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8921 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6301 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

2881 238

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

Сейчас обсуждают