«Зенит» не стал удерживать Юрия Лодыгина, который стремился к игровой практике — вратарь переходит в «Олимпиакос» на правах аренды. В Греции голкипер сможет прочувствовать единение с трибунами — то, что он так любит.
А «Зенит» остался с двумя вратарями — Луневым и Кержаковым. Оба не слишком удачно провели встречи «Кубка Матч Премьер» со «Спартаком» и «Локомотивом».
Двух основных голкиперов вполне хватит на оставшуюся часть сезона. На роль третьего вполне сойдет молодой вратарь — Никита Гойло, Николай Рыбиков или даже Михаил Кизеев, уже давно играющий в «Зените-2».
Пары вратарей действительно хватает — это подсказывает опыт самого «Зенита» при Петржеле, Адвокате, Спаллетти и Боаше. У всех перечисленных в наличии было по два классных голкипера — Малафеев и Чонтофальски, затем Малафеев и Жевнов, Малафеев и Лодыгин, Лодыгин и Кержаков. Третий — лишний.
Три голкипера примерно одного уровня оказалось в «Зените» при Луческу. Румын был недоволен ошибками Юрия Лодыгина, а заменяющий его Михаил Кержаков по каким-то причинам Луческу не нравился. Он инициировал покупку у «Уфы» Андрея Лунева, о чем теперь в «Зените» вряд ли жалеют.
Так в питерском клубе оказалось три жаждущих играть вратаря, а это всегда мина замедленного действия. Судя по всему, мина рванула в декабре. По слухам, травма Лодыгина «до конца года» — это всего лишь отстранение Юрия от тренировок за определенный поступок. Последовавший за этим поиск нового клуба («Ноттингем», «Олимпиакос») сложил пазл: тренерскому штабу Лодыгин оказался не нужен.
В клубе наверняка обойдутся двумя голкиперами на весеннюю часть сезона. Вряд ли имеет смысл выдергивать из «Рубина» Егора Бабурина. Во-первых, нужно платить какие-то деньги (от чего «Рубин» точно не откажется). Во-вторых, Бабурину, очевидно, нужна игровая практика в РПЛ, которая благотворно сказывается на профессиональном росте вратаря. Если Бабурин вернется в «Зенит», то снова сядет. Как бы не ошибался Андрей Лунев на сборах, весной он будет играть все официальные матчи. Еще один немаловажный факт — работа с тренером вратарей «Рубина» Виталием Кафановым, чей комплексный взгляд на роль вратаря позволяет голкиперам прогрессировать.
Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...
Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».
Полузащитник сборной России Арсен Захарян, выступающий за «Реал Сосьедад», ...
Дмитрий Ан, первый тренер полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, считает, что ...
Тренер «Зенита» Вильям Оливейра поделился мнением об игре новичка петербургской ...
Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев поделился мнением о ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Васильев близок к переходу из «Зенита» в «Сочи»
Президент «Браги» заявил, что клуб не ведет дела с российскими командами из-за санкций ЕС
Корнеев: Заболотный никому не был нужен из топовых клубов. Кроме «Спартака»
ЦСКА нужно продать Файзуллаева, заявил Пономарев
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером