Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
228 9

В «Спартаке» заявили, что фанаты раскупили все футболки Литвинова после дерби с ЦСКА

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию «Спартака» Вячеслав ...

745 9

Саласар, которым интересовался «Зенит», перешёл из «Браги» в «Спортинг»

«Брага» на официальном сайте сообщила о переходе полузащитника Родриго Саласара ...

349 1

«Фиорентина» расторгла контракт с Пиоли спустя семь месяцев после увольнения

«Фиорентина» на официальном сайте объявила о расторжении контракта с бывшим ...

341 10

Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026

Нападающий английского «Сандерленда» Вильсон Изидор включен в состав сборной ...

373 10

Витсель, Лукаку и де Брюйне вошли в итоговый состав сборной Бельгии на ЧМ‑2026

Королевская бельгийская футбольная ассоциация (RBFA) опубликовала окончательный ...

1749 8

Агент Кирилла Глебова рассказал, сыграет ли нападающий ЦСКА в матче с «Локомотивом»

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

305 11

40-летний Мануэль Нойер продлил контракт с «Баварией» до 2027 года

«Бавария» на странице в социальной сети X объявила о продлении контракта с 40-летним ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.3%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11889 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11328 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13674 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15518 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12590 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают