Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.
«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.
Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.
Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.
Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.
Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.
Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.
Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».
«Аль-Иттихад» зимой не смог сделать «Зениту» предложение по атакующему ...
Бывший вратарь «Локомотива» Илья Абаев оценил шансы Матвея Сафонова стать ...
Бывший президент «Локомотива», футбольный функционер Николай Наумов в ...
Как утверждает южноамериканское издание ЕSPN, испанский гранд в последние дни ...
Защитник «Локомотива» Сесар Монтес в разговоре с «СЭ» опроверг информацию об ...
Нападающий «Аль-Иттихада» Карим Бензема покинет клуб в зимнее трансферное окно.
Бывший тренер «Локомотива» и московского «Динамо» Миодраг Божович заявил «Матч ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Все о новичках на сборе ЦСКА
«Аль-Иттихад» сохраняет интерес к бразильцу из «Зенита»
«Атлетико» идет по трансферным стопам «Зенита»
«Зенит» получил 37 млн евро за Кассьерру и Жерсона
«Коринтианс» отклонил предложение «Фенербахче» по Юри Альберто