Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.
«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.
Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.
Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.
Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.
Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.
Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.
Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».
Завершился матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не отметился результативными ...
«Зенит» отреагировал на появление болельщика в форме сине-бело-голубых на матче ...
Сборная Португалии не сумела выиграть у ДР Конго в первом туре группового этапа ...
Сегодня, 17 июня, состоится матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года ...
Голкипер Сергей Песьяков отреагировал на информацию об интересе к нему со стороны ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о влиянии политики на спорт. ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Трансфер Малкома в «Спартак» маловероятен из‑за финансовых условий — СМИ
Семак: лозунг «Спорт вне политики» канул в лету
Шварц объяснил, почему решил вернуться в Россию вопреки прежним обстоятельствам
«Зенит» отреагировал на фаната в форме команды на чемпионате мира
Дубль Кейна принёс Англии победу над сборной Хорватии на чемпионате мира — 2026