Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
59 3

Лука Модрич: с самого раннего детства я был фанатом «Милана»

Хорватский полузащитник «Милана» Лука Модрич признался, что поддерживал ...

176 1

Агент Владислава Сауся сообщил, что «Балтика» не планирует продавать футболиста зимой

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника калининградской ...

2387 28

ПФК ЦСКА подписал контракт с игроком юношеской сборной России

Лев Тимофеев — в ПФК ЦСКА!

331 5

«Лучше рано, чем поздно» - Денис Попов о назначении Березуцкого в «Урал»

Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с «Евро-Футбол.Ру» ...

202 9

Лепехин: «Лучший игрок в РПЛ по итогам осени — Кордоба. Он может любой вынос вперёд превратить в гол»

Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин назвал форварда «Краснодара» Джона ...

588 2

Жерсон — об отце: «Получает огромное удовольствие от жизни в Петербурге и счастлив»

Полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» рассказал, что его отец Маркао ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
24.3%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
37.8%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
21.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
16.2%
Популярное
12734 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5704 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6507 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16384 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7786 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают