Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
93 0

Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от нового сезона РПЛ: «Футбол показал, что не всегда выигрывают фавориты»

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий «Динамо» и сборной России, поделился ...

819 30

«Куда только не приходится забираться в поисках новичков». Бабаев покорил Арарат и установил на вершине флаг ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев покорил гору Арарат.

426 3

Семак подвёл итоги двух матчей «Зенита» против «Войводины»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал два матча ...

1104 27

Гришин: «Садулаев легко заменит Файзуллаева в ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...

98 0

Руденко — об адаптации в «Локомотиве»: «Не помню, когда последний раз была такая предсезонка, тяжелая для меня лично»

Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в эфире «Матч ТВ» рассказал, что в ...

462 0

"Динамо" ведет переговоры по Рубенсу - Карпов

"Динамо" ведет переговоры с "Атлетико Минейро" по 24-летнему бразильскому ...

625 1

В «Войводине» высказались о помощи «Зенита», предоставившего для матча двух своих игроков

Менеджер по коммуникациям «Войводины» Небойша Мандрапа после поражения от ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
12626 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2695 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

14434 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3867 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11513 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают