Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.
«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.
Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.
Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.
Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.
Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.
Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.
Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».
Английский «Ливерпуль» заинтересован в переходе 17-летнего полузащитника ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав ответил на вопрос, матчи с какими соперниками в ...
Сборная Нигерии с разгромным счетом проиграла сборной Гвинеи-Бисау в матче ...
Футбольный эксперт Владимир Пономарев высказался о победе сборной России над ...
Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев после домашней победы над Ираном ...
Полузащитник сборной России Алексей Батраков раскритиковал свою игру в ...
Защитник «Локомотива» Сесар Монтес вернулся в расположение московского клуба, ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Сборная Испании обновила мировой рекорд по длине серии игр без поражений
Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России
Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере
«Мы наиграли на десяток голов». Талалаев — о реализации «Балтики» в последних турах РПЛ
Батраков расстроился из-за своих ошибок в матче с Ираном: «Это зона роста»