Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
127 0

Кокшаров: вопросов к «Краснодару» не осталось

Нападающий «Факела» Александр Кокшаров поделился эмоциями от возвращения на ...

302 2

Арбитр Федотов высказался об удалении у «Факела» в матче со «Спартаком»

Бывший судья Игорь Федотов высказался об удалении у «Факела» в матче 9-го тура ...

129 2

Орлов: «Всем нашим полузащитникам надо равняться на Кривцова из «Краснодара»

Комментатор Геннадий Орлов после победы «Зенита» над «Балтикой» (3:2) в матче 9-го ...

98 1

Андрей Мостовой — о «Локомотиве»: «Радует, что команда сплотилась. Когда я приходил, немного по‑другому всё было»

Полузащитник «Локомотива» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда с ...

210 5

Орлов о голах Глушенкова и Соболева в матче «Балтика» — «Зенит»: «Латышонок далековато вышел. А роста ему не хватило»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру вратаря «Балтики» Евгения ...

201 2

«Спартак» планирует продлить контракт с Максименко - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» планирует продлить контракт с голкипером ...

121 0

«Ничья, наверное, справедливый результат». Тренер «Крыльев Советов» — о матче с «Локомотивом»

Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27153 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20594 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44527 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10052 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6637 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают