Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.
«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.
Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.
Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.
Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.
Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.
Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.
Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».
Завершился ответный матч полуфинала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...
Постскриптум к матчу на "Ростех Арене".
Нападающий «Зенита» — о победе над «Балтикой».
Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...
Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Александр Соболев: «Саша больше не будет хорошим мальчиком»
Известный агент призвал Семака уйти из «Зенита» после юбилея
Талалаев надел кепку с надписью «Чемпионы-2025» на матч «Балтики» с «Зенитом»
«Зенит» победил «Балтику» и вышел в 1/2 финала Пути регионов Кубка России
"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"