Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
81 0

Бителло: Переманивали ли меня к себе бразильцы «Зенита»? Я вам ничего не расскажу

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» рассказал об ...

811 14

"Зенит" объявил о переходе вратаря в "Нижний Новгород"

Евгений Латышонок покидает «Зенит», сообщает пресс-служба клуба.

462 12

"Спартак" не подпишет Дзюбу

"Спартак" не будет подписывать нападающего Артема Дзюбу, сообщает Mash на спорте.

600 7

Радимов: Тюкавин уже мыслями не в "Динамо"

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

367 7

Фанаты «Ботафого» запустили кампанию по сбору средств на трансфер Луиса Энрике

Болельщики «Ботафого» запустили инициативу, которая по их замыслу должна ...

1011 22

«Зенит» близок к приобретению вингера сборной Эквадора с ЧМ-2026

Петербургский «Зенит» близок к приобретению вингера бразильского «Фламенго» и ...

485 6

«Как бы это ситуацию не всколыхнуло». Генич — о замене Глушенкова в матче с «Акроном»

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 1-го тура ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.6%
ЦСКА
30.7%
Динамо
4%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14114 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6377 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18583 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11086 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14034 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают