Семак: «С экономической точки зрения выгоднее взять игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о том, можно ли выиграть чемпионат России с командой, составленной только из местных игроков, а также рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

«Можно сделать чемпионский состав из одних россиян, но это очень дорого.

Возьмем игрока уровня сборной России. Если «Зенит» обращается в клуб, где этот футболист играет, то за него просят 20 млн евро и выше. Когда Марио Фернандеса хотели пригласить три года назад, за него просили 30-35 млн. Для сравнения, мы Дугласа за 12 млн взяли из «Гамбурга». Разница в зарплатах тоже существенная. С экономической точки зрения выгоднее взять, например, игрока уровня Клаудиньо, чем Захаряна или Сперцяна, которые будут для нас дороже бразильца.

Мы ждем, когда игроки из академии будут лидерами в основной команде. Кто-то сейчас в арендах, кто-то ушел в другие клубы, кто-то, как Дима Васильев, играет в «Зените». И играет неплохо. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Лимит — достаточно сложная история, которая тем или иным способом ставит игроков в неравные условия. Когда ты ставишь более слабого игрока, потому что у него другой паспорт, это уже неспортивный принцип.

Иностранные игроки не мешают развитию наших футболистов. Чем меньше будет лимитирующих вопросов, тем лучше. В честной борьбе нужно выигрывать конкуренцию, неважно, у кого какой паспорт.

Иностранцы также помогают развиваться россиянам. Коваленко, например, хочет играть, как Вендел. Он видит, как тот играет и работает с мячом.

Марио Фернандес — пример профессионализма. Первый приезжает, последний уезжает. Любое упражнение выполняет на 100%. Или, образно, говоришь Диме Васильеву: «Посмотри, как Сантос выполняет это упражнение и посмотри, как ты». Покажешь молодому видео, как бразилец полностью выполняет задания, а он делает его, пока смотрит тренер».

Читайте также:
0 / 0
1474 10
Футбольные новости
0 0

«Шахтёр» разгромил «АЗ Алкмар» в первом матче 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

724 25

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

926 3

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

1303 43

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

2451 29

Представитель Руиса отправился в Москву для общения с ЦСКА

Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...

179 0

«Ливерпуль» объявил об уходе Эндрю Робертсона по окончании сезона

«Ливерпуль» на официальном сайте объявил об уходе 32-летнего крайнего защитника ...

657 6

Источник: «Краснодар» проявляет интерес к форварду «Уфы» Ортису

Как стало известно Metaratings.ru, «Краснодар» вышел на рынок в поисках альтернативы ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
32%
4-е
21.2%
5-е
19.7%
6-е
14.1%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.7%
Популярное
13675 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30433 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3121 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

5912 237

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8732 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают