Жиго и сборная

  • Эта статья в архиве

Бельгийская неудача Андрея Семёнова вызвала к жизни новую волну разговоров о натурализации Самюэля Жиго.

Мол, в сборную необходимо перенести спартаковскую пару с участием Георгия Джикии, и тогда будет нам счастье. Вот и новый гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков высказался накануне по животрепещущему поводу. Если контракт с Жиго будет продлён, клуб намерен этим вопросом позаниматься – такой была суть сказанного.

Но вообще-то тема возникла не сегодня – больше года назад. Весной 2020-го в России была упрощена процедура получения гражданства, и тогда этот разговор завязался впервые. Следующий всплеск пришёлся на осень, когда не очень удачно сыграла сборная. В частности, идею приёма Жиго в лоно России тогда поддержал Валерий Газзаев:

– Весь футбольный мир идёт по пути натурализации. Почему мы должны от этого отказываться? Тот же Марио Фернандес с успехом защищает цвета сборной России. Считаю, что и Жиго по своим футбольным качествам будет полезен национальной команде. Ничего крамольного я в этом точно не вижу! В Испании, например, играет бразилец Диего Коста. Надо идти в ногу со временем, думать о результате.
В этой цитате вся логика сторонников натурализации, в общем-то, и представлена. Весь мир идёт по пути, и нам надо идти в ногу. Ну так что, действительно надо?

Для начала, пожалуй, стоит развеять один миф, чтобы наши ожидания не причинили нам в очередной раз неудобств. Натурализация Жиго не обеспечит сборной России оборонительной непогрешимости, даже в связке с Джикией. Никакой особой надёжности в спартаковской обороне последних лет не замечено. Допустим, в сезоне 2019/20, когда «Спартак» финишировал седьмым, по пропущенным мячам он был восьмым. А в сезоне 2020/21, где «Спартак» стал вторым, его результат пропущенных мячей оказался девятым.

И это не всё: в статистике интересен не только вал – ещё занимают детали, в которых, как известно, кроется дьявол. Из 30 матчей только что завершившегося чемпионата России Жиго отыграл 26, а в четырёх по разным причинам отсутствовал. В матчах без француза соперниками были довольно серьёзные клубы – «Рубин», «Химки», «Динамо», ЦСКА, – однако «Спартак» пропустил всего три мяча, то есть в среднем 0,75 за матч. А в 26 играх с Жиго команда пропустила 34 раза, то есть в среднем 1,3 за матч. Математики меня поправят, но, кажется, разница близка к двукратной, так?

К слову, в 18 матчах с участием Андрея Семёнова «Ахмат» в минувшем сезоне пропустил 25 раз, то есть в среднем 1,39 за матч. Девять сотых – это точно та мера, которая означает качество принципиально иного уровня?

Хотя по большому счёту дело, конечно, не в цифрах, тем более что они всё время меняются. Спору нет, по меркам РПЛ Жиго крепкий защитник, да и парень, судя по всему, неплохой. Но он не особенно скрывает, что откликнется на приглашение большого клуба, особенно из родной Франции, как только оно последует. Вот мы дали ему сейчас гражданство, а через полгода он уехал. Какой ему потом интерес из Франции отправляться в сборную России? И чем в таком случае окажется гражданство РФ? Разменной монетой наших амбиций?

***

Читайте также:
0 / 0
1774 49
Футбольные новости
0 0

Руководство «Спартака» одобрило кандидатуру Карседо на пост главного тренера - источник

Руководство московского «Спартака» одобрило кандидатуру испанца Хуана Карлоса ...

346 8

«Полное непонимание футбола». Аршавин выделил три спорных судейских решения в РПЛ

Экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин назвал три судейских решения в первой ...

242 1

Футбольный агент Сафонов: для «Зенита» возможный уход Гонду будет плюсом

Футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал возможность обмена ...

253 1

Зоран Тошич назвал лучшего сербского игрока РПЛ в 2025 году

Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич ответил на вопрос, кого он считает лучшим ...

1160 15

«Обидно читать о друге, что он предатель». Брейдо — о возможном трансфере Баринова в ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о реакции на возможный ...

58 0

29 января выйдет в прокат фильм «Золотой дубль» про Никиту Симоняна

В социальных сетях появился трейлер художественного фильма «Золотой дубль» про ...

783 5

В «Крузейро» определили стратегию для покупки Жерсона из «Зенита» — Goal

«Крузейро» разработал стратегию по приобретению полузащитника «Зенита» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.4%
ЦСКА
17.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10195 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5861 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

12019 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

18872 387

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают