Карло Анчелотти завоевал 12-й трофей с «Реалом» и вышел на чистое второе место по этому показателю, обойдя Зинедина Зидана (11 трофеев).
Карло Анчелотти и Флорентино Перес в 2021 г. Фото: REALMADRID.COM
Лучший результат принадлежит Мигелю Муньосу, который в период с 1970 по 1984 год 14 раз поднимал над головой разнообразные кубки в статусе тренера «Реала».
Все трофеи Карло Анчелотти в «Реале»:
Лига чемпионов (2): 2013/2014, 2021/2022;
Ла Лига (2): 2021/2022, 2023/2024;
Кубок Испании (2): 2013/2014, 2022/2023;
Суперкубок Испании (2): 2022, 2024;
Суперкубок УЕФА (2): 2014, 2022;
клубный чемпионат мира (2): 2014, 2022.
Перес уволил Анчелотти спустя год после победы в Лиге чемпионов
Анчелотти работал в мадридским клубом с 2013 по 2015 год. За этот период итальянец завоевал четыре трофея, хотя так и не стал чемпионом Испании. С другой стороны, Карло навсегда вписал своё имя в историю «Реала». Именно он привёл клуб к «десиме» — 10-й победе в Лиге чемпионов и первой за 12 лет. Анчелотти покинул «Реал» в 2015-м после того, как не взял с клубом ни одного трофея за год.
Анчелотти вернулся в «Реал» спустя шесть лет. За это время он поработал в «Баварии», «Наполи» и «Эвертоне». Но этот период вряд ли стоит назвать позитивным. Карло так и не привёл немецкий клуб к победе в Лиге чемпионов, а с «Наполи» и «Эвертоном» не завоевал трофеев (хотя сделать это было очень тяжело). Но главное, что в каждом из этих клубов у итальянца были проблемы с контролем над раздевалкой. В Мюнхене возникло недопонимание с Франком Рибери и Робертом Левандовским, в Неаполе футболисты устроили бунт, а некоторые игроки «Эвертона» сетовали на отсутствие единства в команде.
Тренер вернулся в Мадрид спустя шесть лет, хотя не был первой опцией
Согласно данным The Athletic, Анчелотти не был первым выбором для «Реала» после ухода Зидана. В прессе мелькали Антонио Конте, Маурисио Почеттино, Массимилиано Аллегри и даже легенда клуба Рауль. В итоге Аллегри вернулся в «Ювентус», а Конте всегда предъявлял высокие требования с точки зрения контроля и подписания контрактов. На это тяжело было рассчитывать, осознавая власть Переса и тяжёлое финансовое положение клуба на тот момент.
Имя Анчелотти не фигурировало в испанской прессе в течение нескольких дней после объявления Зидана об уходе. А потом шарахнула молния — Карло покинет «Эвертон» и вернётся в «Реал». В прессе шутили, что в Ливерпуле итальянец обзавёлся друзьями благодаря своему приветливому характеру, нежели из-за игры команды. Именно умение Анчелотти хорошо ладить со всеми стало ключом к успеху во время первого периода в «Реале».
В 2013-м Карло принёс мир в раздевалку клуба после трёх бурных лет правления Жозе Моуринью. И в первый же сезон с итальянцем «Реал» взял Лигу чемпионов в 10-й раз. The Athletic предполагал, что Анчелотти могли уволить после финала с «Атлетико», не забей Серхио Рамос спасительный гол в добавленное время.
Через год Перес всё-таки уволит Анчелотти, и это решение не понравится многим болельщикам, экспертам и некоторым футболистам команды. К примеру, Рамос, Криштиану Роналду, Лука Модрич и Марсело выступали за то, чтобы сохранить итальянца в клубе. Сам Анчелотти говорил, что не испытывает никакой обиды в связи с решением Переса. «Ничего личного, это бизнес», — так утверждал Анчелотти.
После второго ухода Зидана в Мадриде рассчитывали на появление «проектного» тренера. Человека, у которого будут чёткий тактический план и опыт развития молодых футболистов. Именно по этой причине в числе претендентов оказались Конте и Почеттино, но в итоге ни тот, ни другой так и не доехали до столицы Испании.
«Анчелотти знает, что возвращение в Мадрид — улучшение качества жизни. Он знает, что будет счастлив в городе. Карло знает, во что ввязывается, но это его не сильно беспокоит. Итальянец понимает, что когда-то снова уйдёт из «Реала», это неизбежно. Но плохой год в Мадриде лучше хорошего в «Эвертоне», — резюмировал в 2021 году The Athletic.
Чего добился Карло после воссоединения с «Реалом»
Согласно данным AS, Анчелотти не выдвинул никаких дополнительных условий во время переговоров с «Реалом». Они получились экстренными. Начали в полдень субботы, закончили в понедельник.
Тренер показал готовность и способность адаптироваться к обстоятельствам, в которых оказываются его клубы. В Испании писали, что Анчелотти столкнётся с самой сложной ситуацией, ведь клубные долги не позволят разгуляться на трансферном рынке. «Когда позвонил президент «Реала», у меня не было никаких сомнений», — скажет позднее Анчелотти.
Но круче всего Карло ответил на вопрос о возвращении в «Реал» на пресс-конференции перед полуфиналом ЛЧ в 2022 году: «Почему я вернулся в «Реал»? Всё просто, клубу нужен был тренер».
В первый же сезон после возвращения итальянца «Реал» возьмёт Лигу чемпионов и станет чемпионом Испании. У кого-то ещё остались вопросы? В марте 2023-го появилась информация, что «Реал» может уволить Анчелотти, если клуб не выиграет значимый трофей. Увольнение не состоялось, а «Реал» выиграл Кубок Испании.
Теперь Анчелотти во второй раз стал чемпионом страны, а его команда ещё претендует на очередную победу в Лиге чемпионов. Интересно, какими были бы результаты «Реала», назначь три года назад Перес другого тренера?
Спортивный директор сборной Никарагуа Хавьер Салинас в интервью ...
Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Legalbet ...
Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Динамо» и «Ахмата» ...
Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...
Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...
Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...
Комментатор Геннадий Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Максима Осипенко.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
WINLINE тренер месяца: кандидаты в марте
Леонид Слуцкий высказался о конфликте Фабио Челестини и Мойзеса в ЦСКА
Кисляк — о скандальном интервью: «Много думал - а стоило ли оно того?»
Леонид Слуцкий о Хуане Карседо в «Спартаке»: «Не даст высокое место»
Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»