В РПЛ появился третий претендент на чемпионство. «Динамо» впечатлило в игре с «Локо»

  • Эта статья в архиве

Команда Марцела Лички одержала победу в матче 19-го тура РПЛ и вплотную подобралась к «Краснодару» и «Зениту».


Фото: © ФК Динамо

Первый уик-энд после рестарта для «Динамо» сложился идеально: помимо собственной победы над «Локомотивом» случились потери очков в субботних матчах с участием «Краснодара» и «Зенита». Теперь от лидера чемпионата команда Лички отстает на четыре очка, а от идущих вторыми петербуржцев — всего на два.

Обновленный Карраскаль и серый «Локо»
В стартовых составах двух команд обнаружился только один зимний новичок. «Динамо» в минувшее трансферное окно вообще обошлось без приобретений, а вот «Локо» за 3,5 млн евро купил у «Страсбура» защитника Жерзино Ньямси. Француз занял место в центре обороны рядом с Морозовым, а еще один новобранец «железнодорожников», боснийский нападающий Саид Хамулич, расположился на скамейке запасных.

Относительным сюрпризом стало отсутствие в старте Сергея Пиняева, но и без него атакующая линия «Локо» смотрелась солидно: Дзюба на острие и помогающие ему Глушенков, Тикнизян и Антон Миранчук. У «Динамо» особых изменений в старте по сравнению с первой частью сезона не наблюдалось. Единственным исключением стала позиция левого защитника, которую в этот раз занял Паршивлюк.

«Динамо» зимой предпочло не покупать новых игроков, а прокачивать уже имеющихся. В этом плане наибольший прогресс отмечался у Хорхе Карраскаля, часто критикуемого до зимнего перерыва. Судя по контрольным матчам, техничный колумбиец провел работу над ошибками и сумел доказать Личке, что достоин стартового состава.

В первой официальной весенней игре Хорхе тоже был хорош. Именно он и сочинил первый гол своей команды в начале игры: динамовский технарь нагло попер на Сильянова, которого в итоге прошел слишком легко. Защитник «Локо» в этом эпизоде даже поднял руки, будто сдаваясь сопернику. Карраскаль воспользовался такой свободой и прострелил точно на ногу Бителло. Для колумбийца это первое результативное действие в чемпионате России с апреля прошлого года.

«Динамо» впереди смотрелось гораздо бодрее «Локомотива», у игроков которого были большие проблемы даже с выходом со своей половины поля, не говоря уже об угрозах чужим воротам. Единственный момент до перерыва возник в результате стандарта, когда Митай зарядил в перекладину.

В остальном же похвастать команде Галактионова было нечем: Дзюба будто растворился на поле, ничуть не лучше выглядели и его партнеры по атакующей группе. В такой ситуации гостям оставалось рассчитывать только на перезагрузку в перерыве.

Дзюбу впервые поменяли так рано
Из раздевалки «Локо» вышел совсем другим — это касалось и настроя, и состава. Малозаметные Дзюба и Миранчук уступили место на поле Сулейманову и Пиняеву. Стоит отметить, что для Дзюбы это стало самой ранней заменой в текущем чемпионате. Почти сразу это принесло эффект, но он оказался кратковременным. Гости даже сумели забить гол, отмененный из-за офсайда у Сулейманова.

Натиск «железнодорожников» не сильно смутил хозяев, которые не перешли на игру от обороны, а старались развить успех. Техничные латиноамериканцы умело пользовались свободными зонами, что в итоге завершилось еще одним взятием ворот. Карраскаль разогнал очередную атаку, нашел передачей Тюкавина, а тот уже отпасовал Макарову, который с близкого расстояния переиграл Лантратова.

В дальнейшем игра складывалась по тому же сценарию: у «Локо» мало что получалось в позиционном нападении, а динамовцы смотрелись гораздо острее в быстрых атаках. В такой ситуации хозяева были ближе к третьему голу, чем гости к первому, но забили в итоге именно «железнодорожники». Вышедший на замену Рифат Жемалетдинов смачно пробил из-за пределов штрафной и обеспечил жаркую концовку.

Личке и болельщикам «Динамо» пришлось немного понервничать, но заслуженную победу хозяева все-таки не упустили. Впереди у «бело-голубых» еще три домашних матча подряд: против «Ростова», «Ахмата» и «Спартака».

Читайте также:
0 / 0
3264 25
Футбольные новости
130 1

Валерий Карпин связал появление молодых талантливых россиян с мягким лимитом на легионеров

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что появление нынешнего ...

61 0

Хаби Алонсо: «Слухи об отставке из «Реала» меня не касаются»

Хаби Алонсо / Фото: Главный тренер мадридского «Реала» Хаби Алонсо заявил, что его ...

784 14

«Челси» в большинстве разгромил «Барселону» в матче Лиги чемпионов

«Челси» на своем поле разгромил «Барселону» в матче 5-го тура общего этапа Лиги ...

292 2

«Манчестер Сити» дома проиграл «Байеру» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

1014 12

"Зениту" сложно рассчитывать больше, чем на ничью в Москве. Прогноз на матч с "Динамо"

Прогноз на ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России "Динамо" - "Зенит".

269 3

«Яшин, Касильяс и Акинфеев – большая редкость, мало шансов ещё увидеть такие примеры». Колосков – о преданности игроков

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков поздравил Игоря Акинфеева с попаданием ...

445 3

Тошич: ЦСКА всегда обидно проигрывать «Спартаку»

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о поражении «армейцев» в матче ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
54%
4
17.3%
3
2.9%
2
8.6%
1
17.3%
Популярное
9247 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3364 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

9385 220

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4252 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

6196 190

"Зенит" не будет играть по-другому

События.

Сейчас обсуждают