В РПЛ появился третий претендент на чемпионство. «Динамо» впечатлило в игре с «Локо»

  • Эта статья в архиве

Команда Марцела Лички одержала победу в матче 19-го тура РПЛ и вплотную подобралась к «Краснодару» и «Зениту».


Фото: © ФК Динамо

Первый уик-энд после рестарта для «Динамо» сложился идеально: помимо собственной победы над «Локомотивом» случились потери очков в субботних матчах с участием «Краснодара» и «Зенита». Теперь от лидера чемпионата команда Лички отстает на четыре очка, а от идущих вторыми петербуржцев — всего на два.

Обновленный Карраскаль и серый «Локо»
В стартовых составах двух команд обнаружился только один зимний новичок. «Динамо» в минувшее трансферное окно вообще обошлось без приобретений, а вот «Локо» за 3,5 млн евро купил у «Страсбура» защитника Жерзино Ньямси. Француз занял место в центре обороны рядом с Морозовым, а еще один новобранец «железнодорожников», боснийский нападающий Саид Хамулич, расположился на скамейке запасных.

Относительным сюрпризом стало отсутствие в старте Сергея Пиняева, но и без него атакующая линия «Локо» смотрелась солидно: Дзюба на острие и помогающие ему Глушенков, Тикнизян и Антон Миранчук. У «Динамо» особых изменений в старте по сравнению с первой частью сезона не наблюдалось. Единственным исключением стала позиция левого защитника, которую в этот раз занял Паршивлюк.

«Динамо» зимой предпочло не покупать новых игроков, а прокачивать уже имеющихся. В этом плане наибольший прогресс отмечался у Хорхе Карраскаля, часто критикуемого до зимнего перерыва. Судя по контрольным матчам, техничный колумбиец провел работу над ошибками и сумел доказать Личке, что достоин стартового состава.

В первой официальной весенней игре Хорхе тоже был хорош. Именно он и сочинил первый гол своей команды в начале игры: динамовский технарь нагло попер на Сильянова, которого в итоге прошел слишком легко. Защитник «Локо» в этом эпизоде даже поднял руки, будто сдаваясь сопернику. Карраскаль воспользовался такой свободой и прострелил точно на ногу Бителло. Для колумбийца это первое результативное действие в чемпионате России с апреля прошлого года.

«Динамо» впереди смотрелось гораздо бодрее «Локомотива», у игроков которого были большие проблемы даже с выходом со своей половины поля, не говоря уже об угрозах чужим воротам. Единственный момент до перерыва возник в результате стандарта, когда Митай зарядил в перекладину.

В остальном же похвастать команде Галактионова было нечем: Дзюба будто растворился на поле, ничуть не лучше выглядели и его партнеры по атакующей группе. В такой ситуации гостям оставалось рассчитывать только на перезагрузку в перерыве.

Дзюбу впервые поменяли так рано
Из раздевалки «Локо» вышел совсем другим — это касалось и настроя, и состава. Малозаметные Дзюба и Миранчук уступили место на поле Сулейманову и Пиняеву. Стоит отметить, что для Дзюбы это стало самой ранней заменой в текущем чемпионате. Почти сразу это принесло эффект, но он оказался кратковременным. Гости даже сумели забить гол, отмененный из-за офсайда у Сулейманова.

Натиск «железнодорожников» не сильно смутил хозяев, которые не перешли на игру от обороны, а старались развить успех. Техничные латиноамериканцы умело пользовались свободными зонами, что в итоге завершилось еще одним взятием ворот. Карраскаль разогнал очередную атаку, нашел передачей Тюкавина, а тот уже отпасовал Макарову, который с близкого расстояния переиграл Лантратова.

В дальнейшем игра складывалась по тому же сценарию: у «Локо» мало что получалось в позиционном нападении, а динамовцы смотрелись гораздо острее в быстрых атаках. В такой ситуации хозяева были ближе к третьему голу, чем гости к первому, но забили в итоге именно «железнодорожники». Вышедший на замену Рифат Жемалетдинов смачно пробил из-за пределов штрафной и обеспечил жаркую концовку.

Личке и болельщикам «Динамо» пришлось немного понервничать, но заслуженную победу хозяева все-таки не упустили. Впереди у «бело-голубых» еще три домашних матча подряд: против «Ростова», «Ахмата» и «Спартака».

Читайте также:
0 / 0
3264 25
Футбольные новости
532 9

Тимур Гурцкая: возвращение из ОАЭ сыграло с ЦСКА безобразную шутку

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал причину поражения ЦСКА в матче 19-го тура РПЛ ...

130 0

«Хетафе» обыграл «Реал» в Ла Лиге, «Барселона» опережает «сливочных» на четыре очка

Окончен матч 26-го тура испанской Ла Лиги, в котором играли мадридский «Реал» и ...

266 3

Футболисты «Спартака» успешно добрались до Москвы и в ближайшее время начнут подготовку к матчу с «Динамо»

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что команда ...

862 3

ЦСКА - "Краснодар", "Динамо" - "Спартак": команды сохранят интригу до ответных матчей

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на первые матчи полуфинала Пути ...

292 1

Пятибратов: не стоит недооценивать «Ахмат», в их победе над ЦСКА всё закономерно

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался о матче 19-го тура ...

439 0

Хуан Карседо: «Рады победе, но могли решить исход раньше»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо после ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.9%
Хорошо
40.7%
Удовлетворительно
9.1%
Плохо
8.3%
Популярное
9138 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

23285 425

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88378 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6295 310

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4554 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают