СМИ: ЦСКА выстрелил себе в ногу. Состав на дерби со «Спартаком» теперь страшно представить

  • Эта статья в архиве

Матчи между ЦСКА и «Ахматом» в этом сезоне надолго запомнятся болельщикам.



В конце июля в Грозном главный арбитр встречи Владислав Бездбородов установил рекорд, назначив пять пенальти.
В той игре случились еще и два удаления хозяев. Невероятно, но в матче 25-го тура две красные карточки также были показаны игрокам домашней команды. В итоге дело закончилось неожиданным поражением ЦСКА, причиной которого стали неосторожные действия центральных защитников.

«Он чуть не сломал мне ногу»
«Ахмат» приехал в Москву после чудовищного домашнего унижения от «Балтики» (1:7) в прошлом туре. Если кто-то думал, что грозненцев этот результат психологически размажет, сильно просчитались. На поле «ВЭБ Арены» вышла по-хорошему злая и максимально заряженная команда, чего точно нельзя сказать о ЦСКА.

На первых минутах хозяева выглядели вяло и безыдейно. Возможно, фаворит рассчитывал, что победа сама упадет им в руки, но для этого требовались активные действия впереди. Ничего похожего на поле не происходило. Игра у команды Федотова совсем не шла, а тут еще проблем ей подкинул Виллиан Роша. Бразильский защитник в ситуации, которая к этому совершенно не располагала, воткнулся открытыми шипами в голень Лечи Садулаеву. Выглядел этот момент предельно страшно: игрок «Ахмата» только по счастливой случайности не отправился в больницу с жутким диагнозом.

Главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев не сразу правильно оценил степень вины Роши, сначала вынеся лишь предупреждение. В дело вмешался VAR и после просмотра повтора бразилец увидел перед собой заслуженную красную карточку.

«Красно-синие» и в равных составах почти не угрожали воротам Шелии, а уж в меньшинстве с созданием голевых моментов дело обстояло еще хуже. Более часа команды отыграли без забитых мячей, но тут в дело вмешался несчастный случай для «Ахмата». Защитник из Туниса Надер Гандри в своей штрафной сыграл рукой, привезя пенальти.

Федор Чалов, оформивший хет-трик с точки в Грозном, не промахнулся и в этот раз. При этом манера исполнения пенальти нападающего сильно не понравилась Шелии. Вратарь пытался доказать арбитру, что во время разбега армеец остановился, что запрещено правилами. Для Чалова этот гол стал десятым в чемпионате — 40% своих мячей форвард забил с пенальти в ворота одной команды.

Для «Ахмата» такое развитие событие было предельно обидным. Гости в начале второго тайма имели две реальные возможности выйти вперед, но моменты свои запороли. Перевернуть ход игры Адиеву удалось благодаря двум заменам: тренер бросил в бой самых опасных легионеров своей команды Бернарда Беришу и Мохамеда Конате.

Эта парочка в течение восьми минут превратила счет 0:1 в 2:1. Сначала левый вингер выполнил классный навес на форварда из Буркина-Фасо, а вскоре они поменялись ролями, и уже Бериша забил победный гол.

ЦСКА в очередной раз подтвердил обидное реноме команды, неумеющей удерживать победный счет. В это сложно поверить, но, если бы армейцы сохраняли преимущество во всех матчах, в которых они выходили вперед, сейчас на их счету было бы на 21 очко больше! Только этой весной «красно-синие» трижды заваливали концовки матчей: «Оренбург» (1:1), «Сочи» (2:2) и «Ахмат» (1:2).

Кто теперь сыграет со «Спартаком»?
Доигрывать ЦСКА пришлось вдевятером, так что ни о каком спасении ничьей на последних минутах речи уже не шло. Незадолго до финального свистка еще один центральный защитник неосторожно махнул ногой. Игорь Дивеев начинал игру на скамейке запасных, но из-за удаления Роши вынужден был экстренно входить в игру. Уже имея желтую карточку, он пошел на верховой мяч ногой, которая встретилась с лицом соперника.

У Шафеева не было иных вариантов, кроме удаления. Теперь ЦСКА перед дерби со «Спартаком» в следующем туре остался без двух основных игроков центра обороны. Но этим потери не ограничиваются: в самом начале игры четвертую карточку в сезоне схлопотал важнейший игрок атакующей группы Аббосбек Файзуллаев. Вместо уверенной победы над командой из нижней части таблицы армейцы умудрились не только проиграть, но и лишить себя ключевых персонажей накануне матча с принципиальным соперником.

При этом дело вполне может не ограничиться дисквалификацией на одну игру с учетом жесткости обоих фолов со стороны Роши и Дивеева.

Понимаю, что матч со «Спартаком» достаточно важный. Желаю своим игрокам удачи в следующей игре. Возможно, арбитр мог иначе оценить эпизод с удалением. У меня не было злого умысла, — сказал бразилец.

После этого поражения ЦСКА осложнил себе задачу по попаданию в первую тройку по итогам сезона. Одержавший волевую победу «Ахмат» в свою очередь покинул зону вылета.

Читайте также:
0 / 0
3598 49
Футбольные новости
194 10

Матвей Сафонов — впервые в стартовом составе «ПСЖ в сезоне-2025/26

Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов впервые выйдет в стартовом ...

219 0

Стало известно расписание группового этапа чемпионата мира — 2026

Международная федерация футбола (ФИФА) на своём официальном сайте показала ...

2128 191

«СЭ»: «Зенит» — «Акрон»: футболист гостей удален ошибочно?

На 14-й минуте матча 18-го тура чемпионата России «Зенит» — «Акрон» судья Павел ...

1117 40

«Зенит» переиграл «Акрон» и поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ

Окончен матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...

123 2

Микель Артета: «Учитывая то, как «Арсенал» проиграл «Астон Вилле», трудно смириться с этим»

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал поражение от «Астон ...

593 15

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов на вопрос о поиске тренера: «Я ищу выход»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов ушел от ответа на вопрос о поиске ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
4686 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16507 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13394 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8111 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3709 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают